- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Solers
Prix immobilier Solers (77111) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Solers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 056 € < 2 952 €/m² < 3 775 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 309 € < 2 686 €/m² < 3 337 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -3.9% | -2.6% |
| Appartements | -3.3% | -3.9% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Solers (77111)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Solers (77111) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Solers
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Solers en date du 19/05/2026 à 2 947 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Solers varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 309 €/m² et 3 337 €/m².
Prix metre carre des maisons à SolersSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 056 €/m² et 3 775 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Solers (77111)
- Rue de Corbeil
- Allée des Gaudinons
- Allée du Prieuré
- Château de Barneau
- Chemin d'Exploitation Solers aux Etards
- Chemin du Val d'Yerres
- Chemin Rural de Tournan à Melun dit de la Rue du Gril
- Route de Melun
- Route Départementale 130
- Rue de Coubert
Prix au m² des villes avoisinantes - Solers (77111)
|
Coubert
|
2 897€ /m2
|
|
|
Soignolles-en-Brie
|
3 280€ /m2
|
|
|
Ozouer-le-Voulgis
|
2 610€ /m2
|
|
|
Champdeuil
|
2 940€ /m2
|
|
|
Yèbles
|
2 905€ /m2
|
|
|
Courquetaine
|
3 613€ /m2
|
|
|
Lissy
|
3 119€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 953€ /m2
|
|
|
Grisy-Suisnes
|
3 198€ /m2
|
|
|
Limoges-Fourches
|
3 242€ /m2
|
|
Évry-Grégy-sur-Yerre
|
3 180€ /m2
|
|
|
Crisenoy
|
2 729€ /m2
|
|
|
Guignes
|
2 833€ /m2
|
|
|
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
|
|
Plouëc-du-Trieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laxis
|
2 779€ /m2
|
|
|
Presles-en-Brie
|
3 160€ /m2
|
|
|
Brie-Comte-Robert
|
3 313€ /m2
|
|
|
Chevry-Cossigny
|
3 174€ /m2
|
|
|
Montereau-sur-le-Jard
|
3 032€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solers vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
Moisenay
|
2 979€ /m2
|
| 152 |
Montigny-sur-Loing
|
2 974€ /m2
|
| 153 |
Marles-en-Brie
|
2 971€ /m2
|
| 154 |
Othis
|
2 957€ /m2
|
| 155 |
Vinantes
|
2 956€ /m2
|
| 156 |
Solers
|
2 947€ /m2
|
| 157 |
Nanteuil-lès-Meaux
|
2 942€ /m2
|
| 158 |
Champdeuil
|
2 940€ /m2
|
| 159 |
Nandy
|
2 933€ /m2
|
| 160 |
Villeneuve-Saint-Denis
|
2 932€ /m2
|
| 161 |
Villeneuve-le-Comte
|
2 932€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4054 |
Belgentier (83)
|
2 948€ /m2
|
| 4055 |
Baziège (31)
|
2 947€ /m2
|
| 4056 |
Hasparren (64)
|
2 947€ /m2
|
| 4057 |
Russ (67)
|
2 947€ /m2
|
| 4058 |
Saint-Jean-de-Touslas (69)
|
2 947€ /m2
|
| 4059 |
Solers (77)
|
2 947€ /m2
|
| 4060 |
Bonnelles (78)
|
2 947€ /m2
|
| 4061 |
Lassy (95)
|
2 947€ /m2
|
| 4062 |
Plagne (01)
|
2 946€ /m2
|
| 4063 |
Malissard (26)
|
2 946€ /m2
|
| 4064 |
Andrézieux-Bouthéon (42)
|
2 946€ /m2
|
Marché immobilier Solers
Information sur la population à Solers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Solers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Solers (77111) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Solers (77111)
Prix au m2 - Solers (77111) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Solers (77111) :
2 952€ /m2 maison et 2 686€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Solers (77111)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Solers (77111).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Solers (77111)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Solers (77111)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Solers
Estimation d'une appartement à Soignolles-en-Brie 77111 - 1 pièce - 26 m2
Estimation appartement : 80 314€
Prix m2 estimation : 3 089€ /m2
Prix bas : 56 220€
Prix haut : 104 408€
Estimation d'une maison à SOIGNOLLES-EN-BRIE 77111 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 692 530€
Prix m2 estimation : 3 011€ /m2
Prix bas : 484 771€
Prix haut : 900 289€
Estimation d'une maison à SOIGNOLLES-EN-BRIE 77111 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 277 012€
Prix m2 estimation : 3 011€ /m2
Prix bas : 193 908€
Prix haut : 360 116€
Estimation d'une maison à SOIGNOLLES-EN-BRIE 77111 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 210 770€
Prix m2 estimation : 3 011€ /m2
Prix bas : 147 539€
Prix haut : 274 001€
Estimation maison : 210 770€
Prix m2 estimation : 3 011€ /m2
Prix bas : 147 539€
Prix haut : 274 001€
Estimation maison : 210 770€
Prix m2 estimation : 3 011€ /m2
Prix bas : 147 539€
Prix haut : 274 001€
Estimation d'une appartement à SOIGNOLLES-EN-BRIE 77111 - 4 pièces - 145 m2
Estimation appartement : 370 040€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 259 028€
Prix haut : 481 052€
Estimation d'une maison à SOLERS 77111 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 331 210€
Prix m2 estimation : 3 011€ /m2
Prix bas : 231 847€
Prix haut : 430 573€
Estimation d'une maison à SOIGNOLLES-EN-BRIE 77111 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 346 265€
Prix m2 estimation : 3 011€ /m2
Prix bas : 242 385€
Prix haut : 450 145€
En savoir plus sur Solers (77111) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 199 hab/km² |
| Superficie | 628 ha (6.28 km²) |
| Population recensée | 1 261 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.63 % |