Evolution des prix immobiliers au m² - Genech

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

852 € < 2 879 €/m² < 3 724 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 185 € < 2 619 €/m² < 3 460 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.1% -3% -0.9%
Appartements -5.2% -3.1% -1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Genech (59242)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Genech (59242) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Genech

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers à Genech

Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Genech en date du 18/05/2026 à 2 877 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Genech peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 185 €/m² et 3 460 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons sur Genech

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 852 €/m² et 3 724 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Genech (59242)

Cobrieux
3 183€ /m2
Louvil
2 710€ /m2
Templeuve
3 495€ /m2
Cysoing
3 091€ /m2
Cappelle-en-Pévèle
2 825€ /m2
Bachy
3 025€ /m2
Nomain
2 746€ /m2
Bourghelles
3 524€ /m2
Mouchin
1 860€ /m2
Péronne-en-Mélantois
3 334€ /m2
Wannehain
3 150€ /m2
Auchy-lez-Orchies
2 855€ /m2
Ennevelin
3 412€ /m2
Camphin-en-Pévèle
3 194€ /m2
Bouvines
3 394€ /m2
Fretin
2 678€ /m2
Sainghin-en-Mélantois
3 428€ /m2
Aix
2 693€ /m2
Bersée
2 890€ /m2
Pont-à-Marcq
2 851€ /m2

Comparer prix au m2 Genech vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
60
Bersée
2 890€ /m2
61
Camphin-en-Carembault
2 883€ /m2
62
Roncq
2 882€ /m2
63
Orchies
2 882€ /m2
64
Le Maisnil
2 878€ /m2
65
Genech
2 877€ /m2
66
Chemy
2 870€ /m2
67
Prémesques
2 866€ /m2
68
Forest-sur-Marque
2 862€ /m2
69
Lesquin
2 856€ /m2
70
Auchy-lez-Orchies
2 855€ /m2

Comparer prix au m2 Genech vs national

...
4407
Chouilly (51)
2 878€ /m2
4408
Le Maisnil (59)
2 878€ /m2
4409
Bouleurs (77)
2 878€ /m2
4410
Puilacher (34)
2 877€ /m2
4411
Champigny (51)
2 877€ /m2
4412
Genech (59)
2 877€ /m2
4413
Neuilly-en-Vexin (95)
2 877€ /m2
4414
Rochefort-Samson (26)
2 876€ /m2
4415
Lignan-sur-Orb (34)
2 876€ /m2
4416
Jardin (38)
2 876€ /m2
4417
Hagéville (54)
2 876€ /m2

Marché immobilier Genech

Information sur la population à Genech

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Genech qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Genech (59242) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Genech (59242)
Prix au m2 - Genech (59242) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Genech (59242) : 2 879€ /m2 maison et 2 619€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Genech (59242)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Genech (59242).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Genech (59242)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Genech (59242)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Genech

Estimation d'une maison à Cappelle-en-Pévèle 59242 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 264 240€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 184 968€

Prix haut : 343 512€

Estimation d'une maison à Templeuve-en-Pévèle 59242 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 234 880€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 164 416€

Prix haut : 305 344€

Estimation maison : 234 880€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 164 416€

Prix haut : 305 344€

Estimation d'une maison à TEMPLEUVE 59242 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 381 680€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 267 176€

Prix haut : 496 184€

Estimation maison : 381 680€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 267 176€

Prix haut : 496 184€

Estimation d'une maison à TEMPLEUVE 59242 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 293 600€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 205 520€

Prix haut : 381 680€

Estimation d'une maison à TEMPLEUVE 59242 - 5 pièces - 157 m2

Estimation maison : 460 952€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 322 666€

Prix haut : 599 238€

Estimation d'une maison à TEMPLEUVE 59242 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 232 560€

Prix m2 estimation : 2 907€ /m2

Prix bas : 162 792€

Prix haut : 302 328€

Estimation d'une maison à TEMPLEUVE 59242 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 205 520€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 143 864€

Prix haut : 267 176€

Indicateurs clés du marché immobilier à Genech (59242)

Maisons 127 m²
Appartements 121 m²
Délai maison 18 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
1%
98% / 100%

En savoir plus sur Genech (59242) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 600 hab.
Densité 349 hab/km²
Superficie 746 ha (7.46 km²)
Population recensée 2 719 hab.
Emménagés < 2 ans 11.92 %