- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Buchelay
Prix immobilier Buchelay (78200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Buchelay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 688 € < 2 714 €/m² < 3 798 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 589 € < 3 787 €/m² < 3 966 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | -2.7% | -1.3% |
| Appartements | -7% | -3.9% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Buchelay (78200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Buchelay (78200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Buchelay
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Buchelay au 19/05/2026 à 3 393 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Buchelay peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 589 €/m² et 3 966 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons sur BuchelaySur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 688 €/m² et 3 798 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Buchelay (78200)
- Centre Commercial Porte de Normandie
- Rue Dieudonné Coste et Maurice Bellonte
- Rue Jules Guesde
Prix au m² des villes avoisinantes - Buchelay (78200)
|
Jouy-Mauvoisin
|
2 834€ /m2
|
|
|
Magnanville
|
3 897€ /m2
|
|
|
Fontenay-Mauvoisin
|
3 210€ /m2
|
|
|
Rosny-sur-Seine
|
3 504€ /m2
|
|
|
Mantes-la-Jolie
|
3 337€ /m2
|
|
|
Mantes la ville
|
3 083€ /m2
|
|
|
Soindres
|
3 168€ /m2
|
|
|
Favrieux
|
2 656€ /m2
|
|
|
Mantes-la-Ville
|
3 337€ /m2
|
|
|
Perdreauville
|
2 691€ /m2
|
|
Guernes
|
2 520€ /m2
|
|
|
Auffreville-Brasseuil
|
2 441€ /m2
|
|
|
Limay
|
3 214€ /m2
|
|
|
Breuil-Bois-Robert
|
2 474€ /m2
|
|
|
Rolleboise
|
1 996€ /m2
|
|
|
Follainville-Dennemont
|
2 245€ /m2
|
|
|
Flacourt
|
2 646€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Garenne
|
2 392€ /m2
|
|
|
Méricourt
|
2 845€ /m2
|
|
|
Vert
|
2 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buchelay vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
La Hauteville
|
3 417€ /m2
|
| 105 |
Trappes
|
3 416€ /m2
|
| 106 |
Maule
|
3 410€ /m2
|
| 107 |
Cernay-la-Ville
|
3 402€ /m2
|
| 108 |
Ecquevilly
|
3 401€ /m2
|
| 109 |
Buchelay
|
3 393€ /m2
|
| 110 |
Andrésy
|
3 382€ /m2
|
| 111 |
Béhoust
|
3 376€ /m2
|
| 112 |
Saint-Martin-des-Champs
|
3 354€ /m2
|
| 113 |
Prunay-le-Temple
|
3 339€ /m2
|
| 114 |
Mantes-la-Ville
|
3 337€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buchelay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2404 |
Scionzier (74)
|
3 395€ /m2
|
| 2405 |
Panossas (38)
|
3 394€ /m2
|
| 2406 |
Bouvines (59)
|
3 394€ /m2
|
| 2407 |
Asnelles (14)
|
3 393€ /m2
|
| 2408 |
Jebsheim (68)
|
3 393€ /m2
|
| 2409 |
Buchelay (78)
|
3 393€ /m2
|
| 2410 |
Mas-de-Londres (34)
|
3 392€ /m2
|
| 2411 |
Mittelschaeffolsheim (67)
|
3 392€ /m2
|
| 2412 |
Flayosc (83)
|
3 392€ /m2
|
| 2413 |
Heyrieux (38)
|
3 391€ /m2
|
| 2414 |
Messimy (69)
|
3 391€ /m2
|
Marché immobilier Buchelay
Information sur la population à Buchelay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buchelay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buchelay (78200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buchelay (78200)
Prix au m2 - Buchelay (78200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buchelay (78200) :
2 714€ /m2 maison et 3 787€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buchelay (78200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buchelay (78200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buchelay (78200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buchelay (78200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buchelay
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 210 728€
Prix m2 estimation : 3 976€ /m2
Prix bas : 147 510€
Prix haut : 273 946€
Estimation d'une maison à Mantes-la-Jolie 78200 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 359 840€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 251 888€
Prix haut : 467 792€
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 3 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 346 544€
Prix m2 estimation : 3 938€ /m2
Prix bas : 242 581€
Prix haut : 450 507€
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 5 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 359 166€
Prix m2 estimation : 3 862€ /m2
Prix bas : 251 416€
Prix haut : 466 916€
Estimation d'une maison à Jouy-Mauvoisin 78200 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 492 704€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 344 893€
Prix haut : 640 515€
Estimation d'une maison à Jouy-Mauvoisin 78200 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 492 704€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 344 893€
Prix haut : 640 515€
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 287 760€
Prix m2 estimation : 3 597€ /m2
Prix bas : 201 432€
Prix haut : 374 088€
Estimation maison : 492 704€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 344 893€
Prix haut : 640 515€
Estimation d'une maison à Mantes-la-Jolie 78200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 359 840€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 251 888€
Prix haut : 467 792€
En savoir plus sur Buchelay (78200) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 474 hab/km² |
| Superficie | 494 ha (4.94 km²) |
| Population recensée | 2 811 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.54 % |