- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Bonnelles
Prix immobilier Bonnelles (78830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bonnelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 156 € < 2 912 €/m² < 3 666 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 783 € < 3 123 €/m² < 3 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.9% | -6.3% | -4.9% |
| Appartements | -10.1% | -5.7% | -3.7% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Bonnelles (78830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bonnelles (78830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bonnelles
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Bonnelles en date du 19/05/2026 à 2 947 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bonnelles peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 783 €/m² et 3 573 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur BonnellesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 156 €/m² et 3 666 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bonnelles (78830)
- Chemin Mollier
Prix au m² des villes avoisinantes - Bonnelles (78830)
|
Bullion
|
3 255€ /m2
|
|
|
Pecqueuse
|
3 270€ /m2
|
|
|
Angervilliers
|
2 702€ /m2
|
|
|
Forges-les-Bains
|
3 073€ /m2
|
|
|
Limours
|
3 422€ /m2
|
|
|
Longvilliers
|
3 472€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Yvelines
|
2 900€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sous-Dourdan
|
3 009€ /m2
|
|
|
Molières
|
3 496€ /m2
|
|
|
Le Val-Saint-Germain
|
2 355€ /m2
|
|
Le val st germain
|
2 355€ /m2
|
|
|
Briis-sous-Forges
|
3 259€ /m2
|
|
|
La Celle-les-Bordes
|
3 586€ /m2
|
|
|
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Montcouronne
|
2 829€ /m2
|
|
|
Cernay-la-Ville
|
3 402€ /m2
|
|
|
Langrolay-sur-Rance
|
3 078€ /m2
|
|
|
Choisel
|
4 381€ /m2
|
|
|
Boullay-les-Troux
|
3 815€ /m2
|
|
|
Senlisse
|
3 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonnelles vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Ponthévrard
|
2 982€ /m2
|
| 168 |
Courgent
|
2 976€ /m2
|
| 169 |
Mézières-sur-Seine
|
2 960€ /m2
|
| 170 |
La Verrière
|
2 955€ /m2
|
| 171 |
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
| 172 |
Bonnelles
|
2 947€ /m2
|
| 173 |
Hermeray
|
2 941€ /m2
|
| 174 |
Boissy-sans-Avoir
|
2 940€ /m2
|
| 175 |
Porcheville
|
2 914€ /m2
|
| 176 |
Rosay
|
2 905€ /m2
|
| 177 |
Rochefort-en-Yvelines
|
2 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonnelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4055 |
Baziège (31)
|
2 947€ /m2
|
| 4056 |
Hasparren (64)
|
2 947€ /m2
|
| 4057 |
Russ (67)
|
2 947€ /m2
|
| 4058 |
Saint-Jean-de-Touslas (69)
|
2 947€ /m2
|
| 4059 |
Solers (77)
|
2 947€ /m2
|
| 4060 |
Bonnelles (78)
|
2 947€ /m2
|
| 4061 |
Lassy (95)
|
2 947€ /m2
|
| 4062 |
Plagne (01)
|
2 946€ /m2
|
| 4063 |
Malissard (26)
|
2 946€ /m2
|
| 4064 |
Andrézieux-Bouthéon (42)
|
2 946€ /m2
|
| 4065 |
Indre (44)
|
2 946€ /m2
|
Marché immobilier Bonnelles
Information sur la population à Bonnelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bonnelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bonnelles (78830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bonnelles (78830)
Prix au m2 - Bonnelles (78830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bonnelles (78830) :
2 912€ /m2 maison et 3 123€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bonnelles (78830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bonnelles (78830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bonnelles (78830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bonnelles (78830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bonnelles
Estimation d'une maison à Bonnelles 78830 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 2 970€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une maison à Bonnelles 78830 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 386 100€
Prix m2 estimation : 2 970€ /m2
Prix bas : 270 270€
Prix haut : 501 930€
Estimation d'une maison à Bullion 78830 - 7 pièces - 173 m2
Estimation maison : 513 810€
Prix m2 estimation : 2 970€ /m2
Prix bas : 359 667€
Prix haut : 667 953€
Estimation d'une maison à Bullion 78830 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 475 200€
Prix m2 estimation : 2 970€ /m2
Prix bas : 332 640€
Prix haut : 617 760€
Estimation d'une maison à BULLION 78830 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 594 000€
Prix m2 estimation : 2 970€ /m2
Prix bas : 415 800€
Prix haut : 772 200€
Estimation d'une maison à BULLION 78830 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 392 040€
Prix m2 estimation : 2 970€ /m2
Prix bas : 274 428€
Prix haut : 509 652€
Estimation d'une maison à Bonnelles 78830 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 415 800€
Prix m2 estimation : 2 970€ /m2
Prix bas : 291 060€
Prix haut : 540 540€
Estimation d'une Maison à bullion 78830 - 7 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 637 000€
Prix m2 estimation : 3 185€ /m2
Prix bas : 445 900€
Prix haut : 828 100€
En savoir plus sur Bonnelles (78830) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 176 hab/km² |
| Superficie | 1 084 ha (10.84 km²) |
| Population recensée | 1 940 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.96 % |