- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Rozérieulles
Prix immobilier Rozérieulles (57160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rozérieulles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 138 € < 2 690 €/m² < 3 073 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 852 € < 2 609 €/m² < 3 885 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -5.5% | +1.4% |
| Appartements | +0.4% | +1.2% | +10.5% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Rozérieulles (57160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rozérieulles (57160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rozérieulles
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Rozérieulles en date du 19/05/2026 à 2 655 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Rozérieulles peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 852 €/m² et 3 885 €/m².
Prix mètre carré des maisons à RozérieullesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 138 €/m² et 3 073 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rozérieulles (57160)
- Chemin des Grandes Côtes
Prix au m² des villes avoisinantes - Rozérieulles (57160)
|
Jussy
|
3 347€ /m2
|
|
|
Vaux
|
2 284€ /m2
|
|
|
Moulins-lès-Metz
|
2 290€ /m2
|
|
|
Sainte-Ruffine
|
2 521€ /m2
|
|
|
Châtel-Saint-Germain
|
2 173€ /m2
|
|
|
Ars-sur-Moselle
|
2 444€ /m2
|
|
|
Lessy
|
2 111€ /m2
|
|
|
Scy-Chazelles
|
2 963€ /m2
|
|
|
Jouy-aux-Arches
|
2 563€ /m2
|
|
|
Longeville-lès-Metz
|
2 532€ /m2
|
|
Plappeville
|
2 370€ /m2
|
|
|
Augny
|
2 599€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Gravelotte
|
2 641€ /m2
|
|
|
Le Ban-Saint-Martin
|
2 634€ /m2
|
|
|
Montigny les metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Lorry-lès-Metz
|
2 422€ /m2
|
|
|
Le ban st martin
|
2 634€ /m2
|
|
|
Ancy-sur-Moselle
|
2 855€ /m2
|
|
|
Rezonville
|
1 601€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rozérieulles vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Havange
|
2 701€ /m2
|
| 82 |
Hattigny
|
2 700€ /m2
|
| 83 |
Fèves
|
2 698€ /m2
|
| 84 |
Maxstadt
|
2 663€ /m2
|
| 85 |
Kœnigsmacker
|
2 655€ /m2
|
| 86 |
Rozérieulles
|
2 655€ /m2
|
| 87 |
Guénange
|
2 644€ /m2
|
| 88 |
Saint-Georges
|
2 642€ /m2
|
| 89 |
Marieulles
|
2 641€ /m2
|
| 90 |
Gravelotte
|
2 641€ /m2
|
| 91 |
Angevillers
|
2 638€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rozérieulles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5853 |
Saint-Hilarion (78)
|
2 656€ /m2
|
| 5854 |
Mirabel (07)
|
2 655€ /m2
|
| 5855 |
Lézardrieux (22)
|
2 655€ /m2
|
| 5856 |
Geyssans (26)
|
2 655€ /m2
|
| 5857 |
Kœnigsmacker (57)
|
2 655€ /m2
|
| 5858 |
Rozérieulles (57)
|
2 655€ /m2
|
| 5859 |
Aubers (59)
|
2 655€ /m2
|
| 5860 |
Bonningues-lès-Calais (62)
|
2 655€ /m2
|
| 5861 |
Enchastrayes (04)
|
2 654€ /m2
|
| 5862 |
Escoville (14)
|
2 654€ /m2
|
| 5863 |
Lécussan (31)
|
2 654€ /m2
|
Marché immobilier Rozérieulles
Information sur la population à Rozérieulles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rozérieulles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rozérieulles (57160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rozérieulles (57160)
Prix au m2 - Rozérieulles (57160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rozérieulles (57160) :
2 690€ /m2 maison et 2 609€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rozérieulles (57160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rozérieulles (57160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rozérieulles (57160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rozérieulles (57160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rozérieulles
Estimation d'une maison à Rozérieulles 57160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 246 960€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 172 872€
Prix haut : 321 048€
Estimation d'une maison à Scy-Chazelles 57160 - 7 pièces - 292 m2
Estimation maison : 801 248€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 560 874€
Prix haut : 1 041 622€
Estimation d'une maison à MOULINS-LES-METZ 57160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 246 960€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 172 872€
Prix haut : 321 048€
Estimation d'une maison à Rozérieulles 57160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 274 400€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 192 080€
Prix haut : 356 720€
Estimation d'une maison à Moulins-lès-Metz 57160 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 603 680€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 422 576€
Prix haut : 784 784€
Estimation d'une maison à Moulins-lès-Metz 57160 - 3 pièces - 190 m2
Estimation maison : 521 360€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 364 952€
Prix haut : 677 768€
Estimation d'une maison à Moulins-lès-Metz 57160 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 356 720€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 249 704€
Prix haut : 463 736€
Estimation d'une maison à Scy-Chazelles 57160 - 6 pièces - 237 m2
Estimation maison : 650 328€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 455 230€
Prix haut : 845 426€
Estimation d'une maison à Rozérieulles 57160 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 246 960€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 172 872€
Prix haut : 321 048€
En savoir plus sur Rozérieulles (57160) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 213 hab/km² |
| Superficie | 658 ha (6.58 km²) |
| Population recensée | 1 372 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.57 % |