- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Châtel-Saint-Germain
Prix immobilier Châtel-Saint-Germain (57160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtel-Saint-Germain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 716 € < 2 438 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 188 € < 1 867 €/m² < 2 714 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -6.7% | -5.4% |
| Appartements | -11.9% | -23.1% | -22.1% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Châtel-Saint-Germain (57160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtel-Saint-Germain (57160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtel-Saint-Germain
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Châtel-Saint-Germain en date du 22/05/2026 à 2 173 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Châtel-Saint-Germain varie nettement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 188 €/m² et 2 714 €/m².
Prix m2 maison sur Châtel-Saint-GermainSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 716 €/m² et 3 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtel-Saint-Germain (57160)
- Chemin des Grandes Côtes
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtel-Saint-Germain (57160)
|
Lessy
|
2 111€ /m2
|
|
|
Jussy
|
3 347€ /m2
|
|
|
Rozérieulles
|
2 655€ /m2
|
|
|
Moulins-lès-Metz
|
2 290€ /m2
|
|
|
Sainte-Ruffine
|
2 521€ /m2
|
|
|
Scy-Chazelles
|
2 963€ /m2
|
|
|
Vaux
|
2 284€ /m2
|
|
|
Plappeville
|
2 370€ /m2
|
|
|
Longeville-lès-Metz
|
2 532€ /m2
|
|
|
Ars-sur-Moselle
|
2 444€ /m2
|
|
Lorry-lès-Metz
|
2 422€ /m2
|
|
|
Gravelotte
|
2 641€ /m2
|
|
|
Le Ban-Saint-Martin
|
2 634€ /m2
|
|
|
Le ban st martin
|
2 634€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Montigny les metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Jouy-aux-Arches
|
2 563€ /m2
|
|
|
Saulny
|
2 553€ /m2
|
|
|
Augny
|
2 599€ /m2
|
|
|
Woippy
|
2 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtel-Saint-Germain vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Kédange-sur-Canner
|
2 178€ /m2
|
| 183 |
Wintersbourg
|
2 177€ /m2
|
| 184 |
Saint-Privat-la-Montagne
|
2 175€ /m2
|
| 185 |
St privat la montagne
|
2 175€ /m2
|
| 186 |
Orny
|
2 174€ /m2
|
| 187 |
Châtel-Saint-Germain
|
2 173€ /m2
|
| 188 |
Kerling-lès-Sierck
|
2 168€ /m2
|
| 189 |
Clouange
|
2 153€ /m2
|
| 190 |
Lixing-lès-Rouhling
|
2 151€ /m2
|
| 191 |
Menskirch
|
2 150€ /m2
|
| 192 |
Jallaucourt
|
2 126€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtel-Saint-Germain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11076 |
Aubigny-en-Plaine (21)
|
2 173€ /m2
|
| 11077 |
Pommerit-le-Vicomte (22)
|
2 173€ /m2
|
| 11078 |
Baron (30)
|
2 173€ /m2
|
| 11079 |
Vinay (38)
|
2 173€ /m2
|
| 11080 |
Saint-Georges-le-Fléchard (53)
|
2 173€ /m2
|
| 11081 |
Châtel-Saint-Germain (57)
|
2 173€ /m2
|
| 11082 |
Coudun (60)
|
2 173€ /m2
|
| 11083 |
Mulsanne (72)
|
2 173€ /m2
|
| 11084 |
Sammeron (77)
|
2 173€ /m2
|
| 11085 |
Varennes (82)
|
2 173€ /m2
|
| 11086 |
Verdun-sur-Garonne (82)
|
2 173€ /m2
|
Marché immobilier Châtel-Saint-Germain
Information sur la population à Châtel-Saint-Germain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtel-Saint-Germain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtel-Saint-Germain (57160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtel-Saint-Germain (57160)
Prix au m2 - Châtel-Saint-Germain (57160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtel-Saint-Germain (57160) :
2 438€ /m2 maison et 1 867€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtel-Saint-Germain (57160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtel-Saint-Germain (57160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtel-Saint-Germain (57160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtel-Saint-Germain (57160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtel-Saint-Germain
Estimation d'une maison à Rozérieulles 57160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 223 740€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 156 618€
Prix haut : 290 862€
Estimation d'une maison à Scy-Chazelles 57160 - 7 pièces - 292 m2
Estimation maison : 725 912€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 508 138€
Prix haut : 943 686€
Estimation d'une maison à MOULINS-LES-METZ 57160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 223 740€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 156 618€
Prix haut : 290 862€
Estimation d'une maison à Rozérieulles 57160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 248 600€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 174 020€
Prix haut : 323 180€
Estimation d'une maison à Moulins-lès-Metz 57160 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 546 920€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 382 844€
Prix haut : 710 996€
Estimation d'une maison à Moulins-lès-Metz 57160 - 3 pièces - 190 m2
Estimation maison : 472 340€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 330 638€
Prix haut : 614 042€
Estimation d'une maison à Moulins-lès-Metz 57160 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 323 180€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 226 226€
Prix haut : 420 134€
Estimation d'une maison à Scy-Chazelles 57160 - 6 pièces - 237 m2
Estimation maison : 589 182€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 412 427€
Prix haut : 765 937€
Estimation d'une maison à Rozérieulles 57160 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 223 740€
Prix m2 estimation : 2 486€ /m2
Prix bas : 156 618€
Prix haut : 290 862€
En savoir plus sur Châtel-Saint-Germain (57160) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 177 hab/km² |
| Superficie | 1 288 ha (12.88 km²) |
| Population recensée | 1 982 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.73 % |