Evolution des prix immobiliers au m² - Sammeron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

808 € < 2 173 €/m² < 3 081 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 046 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.8% -10.5% -5.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)

Estimation immobilière gratuite à Sammeron (77260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sammeron (77260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sammeron

- 1.619€/m² 2.181€/m² 2.742€/m² 3.303€/m² 3.864€/m² 4.426€/m² 4.987€/m² 5.548€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m² Sammeron

Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Sammeron au 19/05/2026 à 2 173 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Sammeron varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Sammeron

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 808 €/m² et 3 081 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sammeron (77260)

Ussy-sur-Marne
2 502€ /m2
Signy-Signets
2 617€ /m2
Sept-Sorts
2 134€ /m2
La Ferté-sous-Jouarre
2 122€ /m2
Changis-sur-Marne
2 726€ /m2
Jouarre
2 352€ /m2
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux
2 415€ /m2
Reuil-en-Brie
2 098€ /m2
Jaignes
2 709€ /m2
Tancrou
2 770€ /m2
Armentières-en-Brie
2 796€ /m2
Chamigny
2 381€ /m2
Pierre-Levée
2 610€ /m2
Montceaux-lès-Meaux
2 526€ /m2
Isles-les-Meldeuses
2 721€ /m2
Cocherel
2 889€ /m2
Luzancy
2 109€ /m2
Sainte-Aulde
2 190€ /m2
Villemareuil
2 539€ /m2
Saint-Cyr-sur-Morin
2 066€ /m2

Comparer prix au m2 Sammeron vs Seine-et-Marne (77)

1
Chessy
5 060€ /m2
2
Serris
4 692€ /m2
3
Bussy-Saint-Georges
4 582€ /m2
...
353
Bussières
2 202€ /m2
354
Nonville
2 197€ /m2
355
Sainte-Aulde
2 190€ /m2
356
Léchelle
2 176€ /m2
357
Crouy-sur-Ourcq
2 175€ /m2
358
Sammeron
2 173€ /m2
359
Voulx
2 163€ /m2
360
Choisy-en-Brie
2 163€ /m2
361
Poigny
2 160€ /m2
362
Jouy-le-Châtel
2 145€ /m2
363
Saint-Germain-Laval
2 145€ /m2

Comparer prix au m2 Sammeron vs national

...
11079
Vinay (38)
2 173€ /m2
11080
Saint-Georges-le-Fléchard (53)
2 173€ /m2
11081
Châtel-Saint-Germain (57)
2 173€ /m2
11082
Coudun (60)
2 173€ /m2
11083
Mulsanne (72)
2 173€ /m2
11084
Sammeron (77)
2 173€ /m2
11085
Varennes (82)
2 173€ /m2
11086
Verdun-sur-Garonne (82)
2 173€ /m2
11087
Saint-Pont (03)
2 172€ /m2
11088
Château-Arnoux-Saint-Auban (04)
2 172€ /m2
11089
Sainte-Honorine-du-Fay (14)
2 172€ /m2

Marché immobilier Sammeron

Information sur la population à Sammeron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sammeron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sammeron (77260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sammeron (77260)
Prix au m2 - Sammeron (77260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sammeron (77260) : 2 173€ /m2 maison et 2 046€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sammeron (77260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sammeron (77260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sammeron (77260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sammeron (77260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sammeron

Estimation d'une maison à Sept-Sorts 77260 - 6 pièces - 265 m2

Estimation maison : 587 240€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 411 068€

Prix haut : 763 412€

Estimation maison : 587 240€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 411 068€

Prix haut : 763 412€

Estimation d'une maison à La Ferté-sous-Jouarre 77260 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 270 352€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 189 246€

Prix haut : 351 458€

Estimation d'une maison à La Ferté-sous-Jouarre 77260 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 310 240€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 217 168€

Prix haut : 403 312€

Estimation d'une maison à Chamigny 77260 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 299 160€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 209 412€

Prix haut : 388 908€

Estimation d'une maison à La Ferté-sous-Jouarre 77260 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 221 600€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 155 120€

Prix haut : 288 080€

Estimation d'une maison à La Ferté-sous-Jouarre 77260 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 109 700€

Prix m2 estimation : 2 194€ /m2

Prix bas : 76 790€

Prix haut : 142 610€

Estimation d'une appartement à Chamigny 77260 - 2 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 113 844€

Prix m2 estimation : 2 148€ /m2

Prix bas : 79 691€

Prix haut : 147 997€

Estimation d'une appartement à La Ferté-sous-Jouarre 77260 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 138 320€

Prix m2 estimation : 2 128€ /m2

Prix bas : 96 824€

Prix haut : 179 816€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sammeron (77260)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Sammeron (77260) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 169 hab/km²
Superficie 606 ha (6.06 km²)
Population recensée 1 095 hab.
Emménagés < 2 ans 12.15 %