Evolution des prix immobiliers au m² - Bodilis

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 623 € < 2 187 €/m² < 2 972 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 025 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.5% +15.8% +3.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Bodilis (29400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bodilis (29400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bodilis

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Estimation des prix au m² des logements à Bodilis

Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Bodilis en date du 19/05/2026 à 2 187 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Bodilis peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Bodilis

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 623 €/m² et 2 972 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bodilis (29400)

Saint-Servais
1 803€ /m2
Plougourvest
2 345€ /m2
Landivisiau
2 309€ /m2
Plougar
2 320€ /m2
Saint-Derrien
1 461€ /m2
Pont-Croix
2 123€ /m2
Lanneuffret
2 546€ /m2
Lampaul-Guimiliau
2 329€ /m2
Plouzévédé
2 168€ /m2
Saint-Vougay
2 184€ /m2
Plounéventer
1 957€ /m2
Lanhouarneau
2 106€ /m2
Plouvorn
1 615€ /m2
Ploudiry
1 906€ /m2
Trézilidé
1 829€ /m2
La Roche-Maurice
2 412€ /m2
La Martyre
1 995€ /m2
Locmélar
2 124€ /m2
Guimiliau
1 564€ /m2
Trémaouézan
2 068€ /m2

Comparer prix au m2 Bodilis vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
181
Beuzec-Cap-Sizun
2 214€ /m2
182
Bannalec
2 210€ /m2
183
Plougonven
2 200€ /m2
184
Plouégat-Moysan
2 195€ /m2
185
Saint-Sauveur
2 191€ /m2
186
Bodilis
2 187€ /m2
187
Saint-Vougay
2 184€ /m2
188
Plouzévédé
2 168€ /m2
189
Poullan-sur-Mer
2 163€ /m2
190
Lothey
2 159€ /m2
191
Cast
2 135€ /m2

Comparer prix au m2 Bodilis vs national

...
10859
Colombieres (34)
2 188€ /m2
10860
Beuvillers (14)
2 187€ /m2
10861
Savigny-lès-Beaune (21)
2 187€ /m2
10862
Cussey-sur-l'Ognon (25)
2 187€ /m2
10863
Saint-Rambert-d'Albon (26)
2 187€ /m2
10864
Bodilis (29)
2 187€ /m2
10865
Rions (33)
2 187€ /m2
10866
La Tourette (42)
2 187€ /m2
10867
Felzins (46)
2 187€ /m2
10868
Orrouy (60)
2 187€ /m2
10869
Oignies (62)
2 187€ /m2

Marché immobilier Bodilis

Information sur la population à Bodilis

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bodilis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bodilis (29400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bodilis (29400)
Prix au m2 - Bodilis (29400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bodilis (29400) : 2 187€ /m2 maison et 2 025€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bodilis (29400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bodilis (29400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bodilis (29400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bodilis (29400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bodilis

Estimation d'une maison à Loc-Eguiner 29400 - 5 pièces - 134 m2

Estimation maison : 298 954€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 209 268€

Prix haut : 388 640€

Estimation d'une maison à Landivisiau 29400 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 334 650€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 234 255€

Prix haut : 435 045€

Estimation d'une maison à Landivisiau 29400 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 267 720€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 187 404€

Prix haut : 348 036€

Estimation maison : 267 720€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 187 404€

Prix haut : 348 036€

Estimation maison : 267 720€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 187 404€

Prix haut : 348 036€

Estimation d'une maison à Saint-Servais 29400 - 2 pièces - 115 m2

Estimation maison : 254 035€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 177 825€

Prix haut : 330 246€

Estimation d'une maison à Bodilis 29400 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 327 957€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 229 570€

Prix haut : 426 344€

Estimation d'une maison à PLOUNEVENTER 29400 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 245 410€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 171 787€

Prix haut : 319 033€

Estimation d'une maison à LANDIVISIAU 29400 - 6 pièces - 96 m2

Estimation maison : 214 176€

Prix m2 estimation : 2 231€ /m2

Prix bas : 149 923€

Prix haut : 278 429€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bodilis (29400)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Bodilis (29400) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 500 hab.
Densité 77 hab/km²
Superficie 2 008 ha (20.08 km²)
Population recensée 1 567 hab.
Emménagés < 2 ans 5.74 %