Evolution des prix immobiliers au m² - Galgon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 372 € < 2 262 €/m² < 3 061 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

824 € < 2 058 €/m² < 2 518 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.4% - +0.9%
Appartements -7.1% - +0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Galgon (33133)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Galgon (33133) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Galgon

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evolution du prix au mètre carré Galgon

Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Galgon au 18/05/2026 à 2 254 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Galgon peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 824 €/m² et 2 518 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Galgon

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 372 €/m² et 3 061 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Galgon (33133)

Saillans
1 960€ /m2
Savignac-de-l'Isle
2 055€ /m2
Villegouge
2 225€ /m2
Périssac
2 266€ /m2
Bonzac
2 103€ /m2
Saint-Martin-du-Bois
2 251€ /m2
Saint-Ciers-d'Abzac
2 131€ /m2
Vérac
1 998€ /m2
Saint-Aignan
2 519€ /m2
Billaux
2 325€ /m2
Saint-Denis-de-Pile
2 016€ /m2
Lalande-de-Pomerol
2 034€ /m2
Saint-Martin-de-Laye
1 886€ /m2
Lugon-et-l'Île-du-Carnay
2 344€ /m2
Saint-Germain-de-la-Rivière
1 562€ /m2
Tarnès
2 594€ /m2
Saint-Michel-de-Fronsac
2 144€ /m2
La Rivière
1 603€ /m2
Cadillac-en-Fronsadais
2 518€ /m2
Salignac
2 387€ /m2

Comparer prix au m2 Galgon vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
210
Saint-Vivien-de-Médoc
2 278€ /m2
211
Semens
2 269€ /m2
212
Périssac
2 266€ /m2
213
Blaignac
2 260€ /m2
214
Saint-Félix-de-Foncaude
2 258€ /m2
215
Galgon
2 254€ /m2
216
Saint-Martin-du-Bois
2 251€ /m2
217
Cussac-Fort-Médoc
2 250€ /m2
218
Loupiac
2 246€ /m2
219
Saint-Laurent-Médoc
2 241€ /m2
220
Saint-Maixant
2 238€ /m2

Comparer prix au m2 Galgon vs national

...
9953
Pléhédel (22)
2 254€ /m2
9954
Ormes (27)
2 254€ /m2
9955
Soulaires (28)
2 254€ /m2
9956
Potelières (30)
2 254€ /m2
9957
Gibel (31)
2 254€ /m2
9958
Galgon (33)
2 254€ /m2
9959
Camburat (46)
2 254€ /m2
9960
Tajan (65)
2 254€ /m2
9961
Teloché (72)
2 254€ /m2
9962
Parc-d'Anxtot (76)
2 254€ /m2
9963
Curbans (04)
2 253€ /m2

Marché immobilier Galgon

Information sur la population à Galgon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Galgon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Galgon (33133) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Galgon (33133)
Prix au m2 - Galgon (33133) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Galgon (33133) : 2 262€ /m2 maison et 2 058€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Galgon (33133)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Galgon (33133).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Galgon (33133)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Galgon (33133)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Galgon

Estimation d'une maison à GALGON 33133 - 7 pièces - 359 m2

Estimation maison : 828 213€

Prix m2 estimation : 2 307€ /m2

Prix bas : 579 749€

Prix haut : 1 076 677€

Estimation d'une appartement à GALGON 33133 - 1 pièce - 54 m2

Estimation appartement : 127 818€

Prix m2 estimation : 2 367€ /m2

Prix bas : 89 473€

Prix haut : 166 163€

Estimation d'une maison à GALGON 33133 - 6 pièces - 124 m2

Estimation maison : 286 068€

Prix m2 estimation : 2 307€ /m2

Prix bas : 200 248€

Prix haut : 371 888€

Estimation d'une maison à Galgon 33133 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 253 770€

Prix m2 estimation : 2 307€ /m2

Prix bas : 177 639€

Prix haut : 329 901€

Estimation d'une maison à Galgon 33133 - 5 pièces - 123 m2

Estimation maison : 283 761€

Prix m2 estimation : 2 307€ /m2

Prix bas : 198 633€

Prix haut : 368 889€

Estimation d'une maison à Galgon 33133 - 5 pièces - 103 m2

Estimation maison : 237 621€

Prix m2 estimation : 2 307€ /m2

Prix bas : 166 335€

Prix haut : 308 907€

Estimation d'une Maison à galgon 33133 - 5 pièces - 95 m2

Estimation Maison : 199 500€

Prix m2 estimation : 2 100€ /m2

Prix bas : 139 650€

Prix haut : 259 350€

Indicateurs clés du marché immobilier à Galgon (33133)

Maisons 111 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 28 j
Délai appart. 64 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
1% / 23%
1% / 29%
7% / 38%
91% / 10%

En savoir plus sur Galgon (33133) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 500 hab.
Densité 186 hab/km²
Superficie 1 518 ha (15.18 km²)
Population recensée 2 998 hab.
Emménagés < 2 ans 14.18 %