- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Martres
Prix immobilier Martres (33760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Martres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 286 € < 1 761 €/m² < 2 563 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 407 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.1% | -4.9% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Martres (33760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Martres (33760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Martres
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Martres au 19/05/2026 à 1 761 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Martres varie nettement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à MartresSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 286 €/m² et 2 563 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Martres (33760)
- Bayaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Martres (33760)
|
Baigneaux
|
2 138€ /m2
|
|
|
Daubèze
|
2 115€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 181€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
2 077€ /m2
|
|
|
Cessac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Gornac
|
1 987€ /m2
|
|
|
Castelviel
|
2 197€ /m2
|
|
|
Ladaux
|
1 758€ /m2
|
|
|
Bellebat
|
2 191€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
|
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
|
|
Mourens
|
1 792€ /m2
|
|
|
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Pommiers
|
1 263€ /m2
|
|
|
Escoussans
|
1 563€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 072€ /m2
|
|
|
Romagne
|
1 928€ /m2
|
|
|
Targon
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Foncaude
|
2 258€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martres vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 396 |
Générac
|
1 775€ /m2
|
| 397 |
Saint-Vincent-de-Pertignas
|
1 773€ /m2
|
| 398 |
Doulezon
|
1 773€ /m2
|
| 399 |
Saint-André-et-Appelles
|
1 772€ /m2
|
| 400 |
Le Fieu
|
1 772€ /m2
|
| 401 |
Martres
|
1 761€ /m2
|
| 402 |
Ladaux
|
1 758€ /m2
|
| 403 |
Saint-Aubin-de-Blaye
|
1 754€ /m2
|
| 404 |
Taillecavat
|
1 750€ /m2
|
| 405 |
Saint-Seurin-de-Cadourne
|
1 742€ /m2
|
| 406 |
Eynesse
|
1 740€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17157 |
Cormost (10)
|
1 761€ /m2
|
| 17158 |
Estivaux (19)
|
1 761€ /m2
|
| 17159 |
Darcey (21)
|
1 761€ /m2
|
| 17160 |
Saint-Maime-de-Péreyrol (24)
|
1 761€ /m2
|
| 17161 |
Beaumont-le-Roger (27)
|
1 761€ /m2
|
| 17162 |
Martres (33)
|
1 761€ /m2
|
| 17163 |
Chisseaux (37)
|
1 761€ /m2
|
| 17164 |
Notre-Dame-de-Vaulx (38)
|
1 761€ /m2
|
| 17165 |
Montrichard (41)
|
1 761€ /m2
|
| 17166 |
Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
|
1 761€ /m2
|
| 17167 |
Guern (56)
|
1 761€ /m2
|
Marché immobilier Martres
Information sur la population à Martres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Martres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Martres (33760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Martres (33760)
Prix au m2 - Martres (33760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Martres (33760) :
1 761€ /m2 maison et 1 407€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Martres (33760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Martres (33760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Martres (33760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Martres (33760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Martres
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 201 264€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 140 885€
Prix haut : 261 643€
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 179 700€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 125 790€
Prix haut : 233 610€
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 174 309€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 122 016€
Prix haut : 226 602€
Estimation d'une maison à Escoussans 33760 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 628 950€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 440 265€
Prix haut : 817 635€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 413 310€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 289 317€
Prix haut : 537 303€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 413 310€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 289 317€
Prix haut : 537 303€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 760€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 100 632€
Prix haut : 186 888€
Estimation d'une maison à ROMAGNE 33760 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 251 580€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 176 106€
Prix haut : 327 054€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 233 610€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 163 527€
Prix haut : 303 693€
En savoir plus sur Martres (33760) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 303 ha (3.03 km²) |
| Population recensée | 122 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.92 % |