- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Bellebat
Prix immobilier Bellebat (33760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellebat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 902 € < 2 192 €/m² < 2 554 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5817 € < 1 994 €/m² < 878 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | -0.8% | -0.7% |
| Appartements | - | - | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Bellebat (33760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellebat (33760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellebat
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bellebat en date du 24/05/2026 à 2 191 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Bellebat peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 817 €/m² et 878 €/m².
Prix m² maison à BellebatSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 902 €/m² et 2 554 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellebat (33760)
- Bayaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellebat (33760)
|
Cessac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Baigneaux
|
2 138€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 181€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Ladaux
|
1 758€ /m2
|
|
|
Targon
|
2 310€ /m2
|
|
|
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
|
|
Martres
|
1 761€ /m2
|
|
|
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 072€ /m2
|
|
Romagne
|
1 928€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
|
|
Naujan-et-Postiac
|
1 158€ /m2
|
|
|
Daubèze
|
2 115€ /m2
|
|
|
Jugazan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Escoussans
|
1 563€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Soulignac
|
2 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellebat vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Lartigue
|
2 204€ /m2
|
| 238 |
Arcins
|
2 200€ /m2
|
| 239 |
Castelviel
|
2 197€ /m2
|
| 240 |
Laroque
|
2 197€ /m2
|
| 241 |
Tauriac
|
2 195€ /m2
|
| 242 |
Bellebat
|
2 191€ /m2
|
| 243 |
Teuillac
|
2 188€ /m2
|
| 244 |
Rions
|
2 187€ /m2
|
| 245 |
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
| 246 |
Cubnezais
|
2 182€ /m2
|
| 247 |
Montignac
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellebat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10808 |
Illiat (01)
|
2 191€ /m2
|
| 10809 |
Métairies (16)
|
2 191€ /m2
|
| 10810 |
Aubas (24)
|
2 191€ /m2
|
| 10811 |
Monbazillac (24)
|
2 191€ /m2
|
| 10812 |
Saint-Sauveur (29)
|
2 191€ /m2
|
| 10813 |
Bellebat (33)
|
2 191€ /m2
|
| 10814 |
La Chaumusse (39)
|
2 191€ /m2
|
| 10815 |
Saint-Paul-en-Jarez (42)
|
2 191€ /m2
|
| 10816 |
Bougy-lez-Neuville (45)
|
2 191€ /m2
|
| 10817 |
Saint-Pardoux-du-Breuil (47)
|
2 191€ /m2
|
| 10818 |
Bourdettes (64)
|
2 191€ /m2
|
Marché immobilier Bellebat
Information sur la population à Bellebat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellebat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellebat (33760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellebat (33760)
Prix au m2 - Bellebat (33760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellebat (33760) :
2 192€ /m2 maison et 1 994€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellebat (33760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellebat (33760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellebat (33760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellebat (33760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellebat
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 250 320€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 175 224€
Prix haut : 325 416€
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 500€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 156 450€
Prix haut : 290 550€
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 216 795€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 151 757€
Prix haut : 281 834€
Estimation d'une maison à Escoussans 33760 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 782 250€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 547 575€
Prix haut : 1 016 925€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 514 050€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 359 835€
Prix haut : 668 265€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 514 050€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 359 835€
Prix haut : 668 265€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 178 800€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 125 160€
Prix haut : 232 440€
Estimation d'une maison à ROMAGNE 33760 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 312 900€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 219 030€
Prix haut : 406 770€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 290 550€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 203 385€
Prix haut : 377 715€
En savoir plus sur Bellebat (33760) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.44 % |