- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Blésignac
Prix immobilier Blésignac (33670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blésignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 817 € < 2 450 €/m² < 2 770 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 206 € < 2 230 €/m² < 2 206 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +38.5% | +17.3% | +13.3% |
| Appartements | - | +17.3% | +13.3% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Blésignac (33670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blésignac (33670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blésignac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Blésignac au 22/05/2026 à 2 447 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Blésignac peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 206 €/m² et 2 206 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur BlésignacSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 817 €/m² et 2 770 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blésignac (33670)
- Canteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Blésignac (33670)
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Espiet
|
2 419€ /m2
|
|
|
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
|
|
Targon
|
2 310€ /m2
|
|
|
Bellebat
|
2 191€ /m2
|
|
|
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 072€ /m2
|
|
|
Romagne
|
1 928€ /m2
|
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
|
|
Naujan-et-Postiac
|
1 158€ /m2
|
|
|
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
|
|
Cursan
|
2 434€ /m2
|
|
|
Cessac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Jugazan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
|
|
Ladaux
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blésignac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Libourne
|
2 456€ /m2
|
| 162 |
Saint-Genès-de-Fronsac
|
2 455€ /m2
|
| 163 |
Hostens
|
2 455€ /m2
|
| 164 |
Peujard
|
2 451€ /m2
|
| 165 |
Cessac
|
2 447€ /m2
|
| 166 |
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
| 167 |
La Lande-de-Fronsac
|
2 442€ /m2
|
| 168 |
Cursan
|
2 434€ /m2
|
| 169 |
Saint-Gervais
|
2 433€ /m2
|
| 170 |
Saint-André-de-Cubzac
|
2 433€ /m2
|
| 171 |
Uzeste
|
2 430€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blésignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7700 |
Saint-Héand (42)
|
2 448€ /m2
|
| 7701 |
Riom (63)
|
2 448€ /m2
|
| 7702 |
Guyans-Durnes (25)
|
2 447€ /m2
|
| 7703 |
Châtillon-Saint-Jean (26)
|
2 447€ /m2
|
| 7704 |
Cessac (33)
|
2 447€ /m2
|
| 7705 |
Blésignac (33)
|
2 447€ /m2
|
| 7706 |
Dolomieu (38)
|
2 447€ /m2
|
| 7707 |
Lavars (38)
|
2 447€ /m2
|
| 7708 |
Creys-Mépieu (38)
|
2 447€ /m2
|
| 7709 |
Saint-Pierre-du-Mont (40)
|
2 447€ /m2
|
| 7710 |
Cauroy-lès-Hermonville (51)
|
2 447€ /m2
|
Marché immobilier Blésignac
Information sur la population à Blésignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blésignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blésignac (33670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blésignac (33670)
Prix au m2 - Blésignac (33670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blésignac (33670) :
2 450€ /m2 maison et 2 230€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blésignac (33670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blésignac (33670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blésignac (33670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blésignac (33670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blésignac
Estimation d'une maison à Créon 33670 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 349 860€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 244 902€
Prix haut : 454 818€
Estimation d'une maison à Créon 33670 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 312 375€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 218 663€
Prix haut : 406 088€
Estimation d'une maison à CREON 33670 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 287 385€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 201 170€
Prix haut : 373 601€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DE-LOMBAUD 33670 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 324 870€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 227 409€
Prix haut : 422 331€
Estimation d'une maison à CURSAN 33670 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 357 357€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 250 150€
Prix haut : 464 564€
Estimation d'une maison à SADIRAC 33670 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 232 407€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 162 685€
Prix haut : 302 129€
Estimation d'une maison à Sadirac 33670 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 264 894€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 185 426€
Prix haut : 344 362€
Estimation d'une maison à La Sauve 33670 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 324 870€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 227 409€
Prix haut : 422 331€
Estimation d'une maison à Sadirac 33670 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 524 790€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 367 353€
Prix haut : 682 227€
En savoir plus sur Blésignac (33670) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 124 hab/km² |
| Superficie | 250 ha (2.5 km²) |
| Population recensée | 321 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.98 % |