- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Grézillac
Prix immobilier Grézillac (33420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grézillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
967 € < 1 838 €/m² < 2 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 789 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +7.9% | -4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Grézillac (33420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grézillac (33420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grézillac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Grézillac au 19/05/2026 à 1 838 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Grézillac varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur GrézillacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 967 €/m² et 2 710 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grézillac (33420)
- Bascla
Prix au m² des villes avoisinantes - Grézillac (33420)
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
|
|
Lugaignac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Branne
|
2 152€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Moulon
|
2 214€ /m2
|
|
|
Cabara
|
2 557€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Branne
|
2 366€ /m2
|
|
|
Espiet
|
2 419€ /m2
|
|
|
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
|
Génissac
|
2 494€ /m2
|
|
|
Naujan-et-Postiac
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
|
|
Vignonet
|
1 698€ /m2
|
|
|
Jugazan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Faleyrens
|
2 516€ /m2
|
|
|
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grézillac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 372 |
Saint-Martin-de-Lerm
|
1 864€ /m2
|
| 373 |
Berson
|
1 860€ /m2
|
| 374 |
Guîtres
|
1 858€ /m2
|
| 375 |
Cartelègue
|
1 847€ /m2
|
| 376 |
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
| 377 |
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
| 378 |
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
| 379 |
Aillas
|
1 834€ /m2
|
| 380 |
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
| 381 |
Lussac
|
1 827€ /m2
|
| 382 |
Sablons
|
1 821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grézillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16019 |
Anneville-Ambourville (76)
|
1 839€ /m2
|
| 16020 |
Fontaines (85)
|
1 839€ /m2
|
| 16021 |
Rebeuville (88)
|
1 839€ /m2
|
| 16022 |
Douchapt (24)
|
1 838€ /m2
|
| 16023 |
Rouffignac-de-Sigoulès (24)
|
1 838€ /m2
|
| 16024 |
Grézillac (33)
|
1 838€ /m2
|
| 16025 |
Le Coudray-Saint-Germer (60)
|
1 838€ /m2
|
| 16026 |
Lalongue (64)
|
1 838€ /m2
|
| 16027 |
Rioz (70)
|
1 838€ /m2
|
| 16028 |
Saint-Rémy (71)
|
1 838€ /m2
|
| 16029 |
Bray-sur-Seine (77)
|
1 838€ /m2
|
Marché immobilier Grézillac
Information sur la population à Grézillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grézillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grézillac (33420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grézillac (33420)
Prix au m2 - Grézillac (33420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grézillac (33420) :
1 838€ /m2 maison et 1 789€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grézillac (33420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grézillac (33420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grézillac (33420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grézillac (33420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grézillac
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 000€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 157 500€
Prix haut : 292 500€
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 318 750€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 223 125€
Prix haut : 414 375€
Estimation d'une appartement à Génissac 33420 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 78 876€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 55 213€
Prix haut : 102 539€
Estimation d'une maison à BRANNE 33420 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 243 750€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 170 625€
Prix haut : 316 875€
Estimation d'une maison à LUGAIGNAC 33420 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 337 500€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 236 250€
Prix haut : 438 750€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 468 750€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 328 125€
Prix haut : 609 375€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-DE-BRANNE 33420 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 281 250€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 196 875€
Prix haut : 365 625€
Estimation maison : 281 250€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 196 875€
Prix haut : 365 625€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 375 000€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 262 500€
Prix haut : 487 500€
En savoir plus sur Grézillac (33420) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 91 hab/km² |
| Superficie | 779 ha (7.79 km²) |
| Population recensée | 697 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.46 % |