Evolution des prix immobiliers au m² - Chalèze

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 991 € < 2 364 €/m² < 2 613 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 808 € < 2 277 €/m² < 2 786 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.1% +0.9% -
Appartements +5.1% +4% +0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Chalèze (25220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chalèze (25220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chalèze

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Carte du prix au metre carre Chalèze

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Chalèze en date du 18/05/2026 à 2 308 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Chalèze varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 808 €/m² et 2 786 €/m².

Estimation du prix au mètre carré des maisons à Chalèze

Sur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 991 €/m² et 2 613 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chalèze (25220)

Chalezeule
2 631€ /m2
Thise
2 206€ /m2
Roche-lez-Beaupré
2 124€ /m2
Gennes
2 758€ /m2
Montfaucon
2 766€ /m2
Morre
2 583€ /m2
Novillars
1 940€ /m2
Besançon
2 626€ /m2
Saône
2 247€ /m2
Tallenay
2 978€ /m2
La Vèze
2 239€ /m2
Châtillon-le-Duc
2 780€ /m2
Amagney
1 891€ /m2
Marchaux
1 587€ /m2
Vieilley
1 672€ /m2
École-Valentin
2 694€ /m2
Mérey-Vieilley
2 735€ /m2
Nancray
1 605€ /m2
Bonnay
2 386€ /m2
Pirey
2 667€ /m2

Comparer prix au m2 Chalèze vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
109
Gonsans
2 347€ /m2
110
Avoudrey
2 345€ /m2
111
Pelousey
2 343€ /m2
112
Chantrans
2 328€ /m2
113
Grandfontaine
2 315€ /m2
114
Chalèze
2 308€ /m2
115
Saint-Juan
2 308€ /m2
116
Pouilley-les-Vignes
2 296€ /m2
117
Champvans-les-Moulins
2 296€ /m2
118
Bonnevaux
2 294€ /m2
119
Pugey
2 294€ /m2

Comparer prix au m2 Chalèze vs national

...
9240
Le puy st bonnet (49)
2 309€ /m2
9241
St germain d etables (76)
2 309€ /m2
9242
Lasserre-de-Prouille (11)
2 308€ /m2
9243
Ranchy (14)
2 308€ /m2
9244
Saint-Vincent-de-Cosse (24)
2 308€ /m2
9245
Chalèze (25)
2 308€ /m2
9246
Saint-Juan (25)
2 308€ /m2
9247
Hauterives (26)
2 308€ /m2
9248
Rémuzat (26)
2 308€ /m2
9249
Thuit-Hébert (27)
2 308€ /m2
9250
Reuilly (27)
2 308€ /m2

Marché immobilier Chalèze

Information sur la population à Chalèze

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalèze (25220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalèze (25220)
Prix au m2 - Chalèze (25220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalèze (25220) : 2 364€ /m2 maison et 2 277€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalèze (25220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalèze (25220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalèze (25220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalèze (25220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalèze

Estimation d'une maison à Chalezeule 25220 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 229 045€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 160 332€

Prix haut : 297 759€

Estimation d'une maison à Roche-lez-Beaupré 25220 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 337 540€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 236 278€

Prix haut : 438 802€

Estimation d'une maison à Amagney 25220 - 4 pièces - 137 m2

Estimation maison : 330 307€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 231 215€

Prix haut : 429 399€

Estimation d'une maison à Roche-lez-Beaupré 25220 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 260 388€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 182 272€

Prix haut : 338 504€

Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 1 pièce - 132 m2

Estimation maison : 315 084€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 220 559€

Prix haut : 409 609€

Estimation d'une maison à CHALEZE 25220 - 3 pièces - 6 m2

Estimation maison : 14 466€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 10 126€

Prix haut : 18 806€

Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 192 880€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 135 016€

Prix haut : 250 744€

Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 192 880€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 135 016€

Prix haut : 250 744€

Estimation d'une maison à ROCHE-LEZ-BEAUPRE 25220 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 265 210€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 185 647€

Prix haut : 344 773€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chalèze (25220)

Maisons 119 m²
Appartements 53 m²
Délai maison -
Délai appart. 178 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
35%
65%

+ 4 pièces
46%
8%
31%
100% / 14%

En savoir plus sur Chalèze (25220) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 62 hab/km²
Superficie 568 ha (5.68 km²)
Population recensée 362 hab.
Emménagés < 2 ans 6.91 %