- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Besançon
Prix immobilier Besançon (25000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Besançon
Evolution des prix immobiliers au m² - Besançon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 597 € < 2 707 €/m² < 4 096 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 439 € < 2 611 €/m² < 4 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +3.6% | +1.7% |
| Appartements | +6.7% | +4.3% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Besançon (25000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Besançon (25000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Besançon
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Besançon au 17/05/2026 à 2 626 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Besançon varie nettement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 439 €/m² et 4 189 €/m².
Prix m2 des maisons sur BesançonSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 597 €/m² et 4 096 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Besançon (25000)
- Rue du Général Charles Delestraint
Prix au m² des villes avoisinantes - Besançon (25000)
|
Morre
|
2 583€ /m2
|
|
|
Chalèze
|
2 308€ /m2
|
|
|
Chalezeule
|
2 631€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 766€ /m2
|
|
|
École-Valentin
|
2 694€ /m2
|
|
|
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
|
|
Thise
|
2 206€ /m2
|
|
|
Pirey
|
2 667€ /m2
|
|
|
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
|
|
Châtillon-le-Duc
|
2 780€ /m2
|
|
Fontain
|
2 258€ /m2
|
|
|
Beure
|
1 932€ /m2
|
|
|
Miserey-Salines
|
2 681€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 758€ /m2
|
|
|
Saône
|
2 247€ /m2
|
|
|
Roche-lez-Beaupré
|
2 124€ /m2
|
|
|
Avanne-Aveney
|
2 399€ /m2
|
|
|
Pouilley-les-Vignes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Serre-les-Sapins
|
2 453€ /m2
|
|
|
Franois
|
2 629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Besançon vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Orchamps-Vennes
|
2 664€ /m2
|
| 69 |
Flangebouche
|
2 640€ /m2
|
| 70 |
Chalezeule
|
2 631€ /m2
|
| 71 |
Franois
|
2 629€ /m2
|
| 72 |
Thiébouhans
|
2 628€ /m2
|
| 73 |
Besançon
|
2 626€ /m2
|
| 74 |
Allenjoie
|
2 623€ /m2
|
| 75 |
Abbévillers
|
2 617€ /m2
|
| 76 |
Écorces
|
2 612€ /m2
|
| 77 |
Bulle
|
2 586€ /m2
|
| 78 |
Morre
|
2 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Besançon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6081 |
Villeneuve-sur-Auvers (91)
|
2 627€ /m2
|
| 6082 |
St maurice sur dargoire (69)
|
2 627€ /m2
|
| 6083 |
L'Escale (04)
|
2 626€ /m2
|
| 6084 |
Saint-Léger-Dubosq (14)
|
2 626€ /m2
|
| 6085 |
Saulon-la-Chapelle (21)
|
2 626€ /m2
|
| 6086 |
Besançon (25)
|
2 626€ /m2
|
| 6087 |
Jonquières-Saint-Vincent (30)
|
2 626€ /m2
|
| 6088 |
Magalas (34)
|
2 626€ /m2
|
| 6089 |
Goven (35)
|
2 626€ /m2
|
| 6090 |
Petit-Mars (44)
|
2 626€ /m2
|
| 6091 |
Craywick (59)
|
2 626€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Besançon
- Battant
- Boucle - Chapelle des Buis
- Bregille - Prés de Vaux
- Chaprais Cras
- Clairs-Soleils - Vareilles
- Grette - Butte
- Montrapon - Fontaine Ecu - Montboucons - Montjoux
- Palente - Orchamps - Saragosse - Vaîtes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Besançon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 19.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Besançon (25000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Besançon (25000)
Prix au m2 - Besançon (25000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Besançon (25000) :
2 707€ /m2 maison et 2 611€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Besançon (25000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Besançon (25000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Besançon (25000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Besançon (25000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Besançon
Estimation d'une maison à Besançon 25000 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 552 200€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 386 540€
Prix haut : 717 860€
Estimation maison : 552 200€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 386 540€
Prix haut : 717 860€
Estimation maison : 552 200€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 386 540€
Prix haut : 717 860€
Estimation d'une maison à Besançon 25000 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 209 836€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 146 885€
Prix haut : 272 787€
Estimation d'une appartement à BESANCON 25000 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 192 765€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 134 936€
Prix haut : 250 595€
Estimation d'une appartement à Besançon 25000 - 1 pièce - 22 m2
Estimation appartement : 66 044€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 46 231€
Prix haut : 85 857€
Estimation d'une appartement à Besançon 25000 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 181 905€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 127 333€
Prix haut : 236 477€
Estimation d'une maison à Besançon 25000 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 414 150€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 289 905€
Prix haut : 538 395€
Estimation d'une appartement à Besançon 25000 - 1 pièce - 17 m2
Estimation appartement : 51 034€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 35 724€
Prix haut : 66 344€
En savoir plus sur Besançon (25000) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 117 600 hab. |
| Densité | 1 797 hab/km² |
| Superficie | 6 505 ha (65.05 km²) |
| Population recensée | 116 952 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 19.62 % |
Prix du mètre carré à Besançon
C’est dans un méandre du Doubs que Besançon s’est établie, entre sept collines verdoyantes qui lui valent parfois d’être comparée à Rome. L’ancienne capitale française de l’horlogerie ne voit pas le temps passer et affiche toujours un dynamisme rare. Ses différents quartiers traduisent son attachement au passé autant que son désir d’avenir. Le centre historique, dominé par la Citadelle Vauban, côtoie ainsi les éco-quartiers contemporains, les lieux de culture ne manquent pas et la nature se montre omniprésente. Un cadre de vie qu’apprécient près de 117 000 habitants et des touristes toujours plus nombreux.
Les acheteurs immobiliers sont donc bien présents dans la ville franc-comtoise. S’ils sont souvent séduits par les biens du centre-ville, d’autres quartiers plus périphériques retiennent leur attention. Où que se trouve l’appartement ou la maison dont vous êtes propriétaire, il vous faut en connaître l’estimation. Celle-ci se base avant tout sur le prix du mètre carré à Besançon, une moyenne que calcule en direct notre baromètre. D’autres critères permettent d’évaluer votre bien ; à Besançon, comme dans d’autres grandes villes françaises, la situation géographique est souvent primordiale.