- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Roche-lez-Beaupré
Prix immobilier Roche-lez-Beaupré (25220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roche-lez-Beaupré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 597 € < 2 196 €/m² < 3 164 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 425 € < 1 850 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | -6.6% | -3.1% |
| Appartements | -4.9% | -13.6% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Roche-lez-Beaupré (25220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roche-lez-Beaupré (25220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roche-lez-Beaupré
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Roche-lez-Beaupré en date du 19/05/2026 à 2 124 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Roche-lez-Beaupré peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 425 €/m² et 2 850 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison sur Roche-lez-BeaupréSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 597 €/m² et 3 164 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roche-lez-Beaupré (25220)
- Chemin des Genévriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Roche-lez-Beaupré (25220)
|
Novillars
|
1 940€ /m2
|
|
|
Thise
|
2 206€ /m2
|
|
|
Chalèze
|
2 308€ /m2
|
|
|
Chalezeule
|
2 631€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 758€ /m2
|
|
|
Amagney
|
1 891€ /m2
|
|
|
Marchaux
|
1 587€ /m2
|
|
|
Saône
|
2 247€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 766€ /m2
|
|
|
Morre
|
2 583€ /m2
|
|
Nancray
|
1 605€ /m2
|
|
|
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
|
|
Vieilley
|
1 672€ /m2
|
|
|
Besançon
|
2 626€ /m2
|
|
|
Deluz
|
1 749€ /m2
|
|
|
Mérey-Vieilley
|
2 735€ /m2
|
|
|
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
|
|
Osse
|
2 506€ /m2
|
|
|
Châtillon-le-Duc
|
2 780€ /m2
|
|
|
Bonnay
|
2 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roche-lez-Beaupré vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Cernay-l'Église
|
2 170€ /m2
|
| 145 |
Fuans
|
2 148€ /m2
|
| 146 |
Thoraise
|
2 146€ /m2
|
| 147 |
Saint-Vit
|
2 146€ /m2
|
| 148 |
Dambelin
|
2 143€ /m2
|
| 149 |
Roche-lez-Beaupré
|
2 124€ /m2
|
| 150 |
Écot
|
2 122€ /m2
|
| 151 |
Courtefontaine
|
2 122€ /m2
|
| 152 |
Petite-Chaux
|
2 115€ /m2
|
| 153 |
Naisey-les-Granges
|
2 101€ /m2
|
| 154 |
Sombacour
|
2 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roche-lez-Beaupré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11770 |
Palleville (81)
|
2 125€ /m2
|
| 11771 |
Beaumont (86)
|
2 125€ /m2
|
| 11772 |
Ollières-sur-Eyrieux (07)
|
2 124€ /m2
|
| 11773 |
Landes-sur-Ajon (14)
|
2 124€ /m2
|
| 11774 |
Vosne-Romanée (21)
|
2 124€ /m2
|
| 11775 |
Roche-lez-Beaupré (25)
|
2 124€ /m2
|
| 11776 |
Saint-André-de-l'Eure (27)
|
2 124€ /m2
|
| 11777 |
Menneval (27)
|
2 124€ /m2
|
| 11778 |
Locmélar (29)
|
2 124€ /m2
|
| 11779 |
Burgalays (31)
|
2 124€ /m2
|
| 11780 |
Notre-Dame-de-Commiers (38)
|
2 124€ /m2
|
Marché immobilier Roche-lez-Beaupré
Information sur la population à Roche-lez-Beaupré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roche-lez-Beaupré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roche-lez-Beaupré (25220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roche-lez-Beaupré (25220)
Prix au m2 - Roche-lez-Beaupré (25220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roche-lez-Beaupré (25220) :
2 196€ /m2 maison et 1 850€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roche-lez-Beaupré (25220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roche-lez-Beaupré (25220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roche-lez-Beaupré (25220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roche-lez-Beaupré (25220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roche-lez-Beaupré
Estimation d'une maison à Chalezeule 25220 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 212 800€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 148 960€
Prix haut : 276 640€
Estimation d'une maison à Roche-lez-Beaupré 25220 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 313 600€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 219 520€
Prix haut : 407 680€
Estimation d'une maison à Amagney 25220 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 306 880€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 214 816€
Prix haut : 398 944€
Estimation d'une maison à Roche-lez-Beaupré 25220 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 241 920€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 169 344€
Prix haut : 314 496€
Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 292 776€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 204 943€
Prix haut : 380 609€
Estimation d'une maison à CHALEZE 25220 - 3 pièces - 6 m2
Estimation maison : 13 440€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 9 408€
Prix haut : 17 472€
Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 179 200€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 179 200€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à ROCHE-LEZ-BEAUPRE 25220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 400€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 172 480€
Prix haut : 320 320€
En savoir plus sur Roche-lez-Beaupré (25220) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 362 hab/km² |
| Superficie | 563 ha (5.63 km²) |
| Population recensée | 2 020 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.73 % |