- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Bouclans
Prix immobilier Bouclans (25360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouclans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 074 € < 1 576 €/m² < 1 525 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5782 € < 1 455 €/m² < 2 440 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.3% | +18.3% | +8.6% |
| Appartements | -4.5% | +7.1% | +8.6% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Bouclans (25360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouclans (25360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouclans
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Bouclans au 20/05/2026 à 1 502 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Bouclans peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 782 €/m² et 2 440 €/m².
Prix m2 des maisons à BouclansSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 074 €/m² et 1 525 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouclans (25360)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouclans (25360)
|
Naisey-les-Granges
|
2 101€ /m2
|
|
|
Gonsans
|
2 347€ /m2
|
|
|
Osse
|
2 506€ /m2
|
|
|
Nancray
|
1 605€ /m2
|
|
|
Magny-Châtelard
|
2 023€ /m2
|
|
|
Mamirolle
|
1 742€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-du-Grosbois
|
1 991€ /m2
|
|
|
Laissey
|
1 429€ /m2
|
|
|
Deluz
|
1 749€ /m2
|
|
|
Étalans
|
2 000€ /m2
|
|
Roulans
|
1 857€ /m2
|
|
|
Ougney-Douvot
|
2 026€ /m2
|
|
|
Saône
|
2 247€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 758€ /m2
|
|
|
Novillars
|
1 940€ /m2
|
|
|
Saint-Juan
|
2 308€ /m2
|
|
|
Amagney
|
1 891€ /m2
|
|
|
Trépot
|
2 361€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 249€ /m2
|
|
|
Roche-lez-Beaupré
|
2 124€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouclans vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 259 |
Mésandans
|
1 530€ /m2
|
| 260 |
Noirefontaine
|
1 530€ /m2
|
| 261 |
Boujailles
|
1 530€ /m2
|
| 262 |
Lods
|
1 526€ /m2
|
| 263 |
Cessey
|
1 523€ /m2
|
| 264 |
Bouclans
|
1 502€ /m2
|
| 265 |
Pont-de-Roide
|
1 499€ /m2
|
| 266 |
Saint-Hippolyte
|
1 498€ /m2
|
| 267 |
Bondeval
|
1 496€ /m2
|
| 268 |
Mouthier-Haute-Pierre
|
1 488€ /m2
|
| 269 |
Courcelles-lès-Montbéliard
|
1 486€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouclans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20938 |
Beaumont-du-Ventoux (84)
|
1 503€ /m2
|
| 20939 |
Chacrise (02)
|
1 502€ /m2
|
| 20940 |
Nassigny (03)
|
1 502€ /m2
|
| 20941 |
Saint-Rome-de-Cernon (12)
|
1 502€ /m2
|
| 20942 |
Pouillac (17)
|
1 502€ /m2
|
| 20943 |
Bouclans (25)
|
1 502€ /m2
|
| 20944 |
Charonville (28)
|
1 502€ /m2
|
| 20945 |
Saint-Gaudens (31)
|
1 502€ /m2
|
| 20946 |
Esperce (31)
|
1 502€ /m2
|
| 20947 |
Arlos (31)
|
1 502€ /m2
|
| 20948 |
Préchac-sur-Adour (32)
|
1 502€ /m2
|
Marché immobilier Bouclans
Information sur la population à Bouclans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouclans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouclans (25360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouclans (25360)
Prix au m2 - Bouclans (25360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouclans (25360) :
1 576€ /m2 maison et 1 455€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouclans (25360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouclans (25360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouclans (25360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouclans (25360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouclans
Estimation d'une maison à Naisey-les-Granges 25360 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 157 584€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 110 309€
Prix haut : 204 859€
Estimation d'une maison à Bouclans 25360 - 4 pièces - 79 m2
Estimation maison : 127 032€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 88 922€
Prix haut : 165 142€
Estimation d'une maison à Bouclans 25360 - 4 pièces - 79 m2
Estimation maison : 127 032€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 88 922€
Prix haut : 165 142€
Estimation d'une maison à Nancray 25360 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 213 864€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 149 705€
Prix haut : 278 023€
Estimation d'une maison à VAUDRIVILLERS 25360 - 4 pièces - 478 m2
Estimation maison : 768 624€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 538 037€
Prix haut : 999 211€
Estimation d'une maison à BOUCLANS 25360 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 192 960€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 135 072€
Prix haut : 250 848€
Estimation d'une maison à SAINT-JUAN 25360 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 800€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 112 560€
Prix haut : 209 040€
Estimation d'une maison à Nancray 25360 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 212 256€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 148 579€
Prix haut : 275 933€
Estimation d'une maison à Champlive 25360 - 10 pièces - 250 m2
Estimation maison : 402 000€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 281 400€
Prix haut : 522 600€
En savoir plus sur Bouclans (25360) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 2 140 ha (21.4 km²) |
| Population recensée | 968 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.06 % |