- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Désandans
Prix immobilier Désandans (25750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Désandans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
880 € < 2 251 €/m² < 2 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 277 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +2.5% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Désandans (25750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Désandans (25750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Désandans
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Désandans au 23/05/2026 à 2 251 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Désandans peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur DésandansSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 880 €/m² et 2 704 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Désandans (25750)
- Rue d'Echenans
Prix au m² des villes avoisinantes - Désandans (25750)
|
Arcey
|
1 566€ /m2
|
|
|
Aibre
|
1 925€ /m2
|
|
|
Montenois
|
1 593€ /m2
|
|
|
Raynans
|
2 024€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Montbéliard
|
2 359€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
|
|
Trémoins
|
1 483€ /m2
|
|
|
Saulnot
|
2 472€ /m2
|
|
|
Onans
|
1 378€ /m2
|
|
|
Marvelise
|
925€ /m2
|
|
Laire
|
1 725€ /m2
|
|
|
Champey
|
2 416€ /m2
|
|
|
Présentevillers
|
1 388€ /m2
|
|
|
Allondans
|
1 351€ /m2
|
|
|
Dung
|
2 179€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
|
|
Bavans
|
1 824€ /m2
|
|
|
Lougres
|
1 162€ /m2
|
|
|
Beutal
|
803€ /m2
|
|
|
Vyans-le-Val
|
1 453€ /m2
|
Comparer prix au m2 Désandans vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
| 126 |
Mercey-le-Grand
|
2 258€ /m2
|
| 127 |
Fontain
|
2 258€ /m2
|
| 128 |
Larnod
|
2 253€ /m2
|
| 129 |
Domprel
|
2 251€ /m2
|
| 130 |
Désandans
|
2 251€ /m2
|
| 131 |
Saint-Hilaire
|
2 249€ /m2
|
| 132 |
Saône
|
2 247€ /m2
|
| 133 |
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
| 134 |
Montferrand-le-Château
|
2 224€ /m2
|
| 135 |
Nommay
|
2 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Désandans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9993 |
Selonnet (04)
|
2 251€ /m2
|
| 9994 |
La Pomarède (11)
|
2 251€ /m2
|
| 9995 |
Moussoulens (11)
|
2 251€ /m2
|
| 9996 |
Saint-Loup-Hors (14)
|
2 251€ /m2
|
| 9997 |
Domprel (25)
|
2 251€ /m2
|
| 9998 |
Désandans (25)
|
2 251€ /m2
|
| 9999 |
Alès (30)
|
2 251€ /m2
|
| 10000 |
Saint-Martin-du-Bois (33)
|
2 251€ /m2
|
| 10001 |
Quarante (34)
|
2 251€ /m2
|
| 10002 |
Grassendorf (67)
|
2 251€ /m2
|
| 10003 |
Sierville (76)
|
2 251€ /m2
|
Marché immobilier Désandans
Information sur la population à Désandans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Désandans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Désandans (25750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Désandans (25750)
Prix au m2 - Désandans (25750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Désandans (25750) :
2 251€ /m2 maison et 2 277€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Désandans (25750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Désandans (25750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Désandans (25750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Désandans (25750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Désandans
Estimation d'une maison à Arcey 25750 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 241 080€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 168 756€
Prix haut : 313 404€
Estimation d'une maison à Désandans 25750 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 252 560€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 176 792€
Prix haut : 328 328€
Estimation d'une maison à ARCEY 25750 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 408 688€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 286 082€
Prix haut : 531 294€
Estimation d'une maison à ARCEY 25750 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 206 640€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 144 648€
Prix haut : 268 632€
En savoir plus sur Désandans (25750) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 130 hab/km² |
| Superficie | 547 ha (5.47 km²) |
| Population recensée | 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6 % |