Evolution des prix immobiliers au m² - Pleucadeuc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

819 € < 1 821 €/m² < 2 375 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 788 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.2% -1.4% +2.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Morbihan (56)

Estimation immobilière gratuite à Pleucadeuc (56140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pleucadeuc (56140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pleucadeuc

- 2.170€/m² 3.414€/m² 4.659€/m² 5.903€/m² 7.148€/m² 8.392€/m² 9.637€/m² 10.881€/m² +
Tendance des prix immo au m² Pleucadeuc

Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Pleucadeuc en date du 20/05/2026 à 1 821 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Pleucadeuc varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m2 d'une maison sur Pleucadeuc

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 819 €/m² et 2 375 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pleucadeuc (56140)

Molac
1 952€ /m2
Saint-Congard
1 804€ /m2
Pluherlin
1 985€ /m2
Rochefort-en-Terre
2 179€ /m2
Bohal
2 234€ /m2
Saint-Marcel
2 409€ /m2
Saint-Gravé
2 014€ /m2
Malestroit
2 145€ /m2
Malansac
2 102€ /m2
Missiriac
1 937€ /m2
Ruffiac
1 909€ /m2
Le Cours
2 271€ /m2
Fougerêts
1 712€ /m2
Saint-Abraham
1 996€ /m2
Saint-Guyomard
2 478€ /m2
Peillac
1 843€ /m2
Larré
2 293€ /m2
Questembert
2 670€ /m2
Sérent
2 136€ /m2
Saint-Nicolas-du-Tertre
1 496€ /m2

Comparer prix au m2 Pleucadeuc vs Morbihan (56)

1
Île-aux-Moines
7 527€ /m2
2
Sauzon
6 369€ /m2
3
Île-d'Arz
6 358€ /m2
...
176
Meslan
1 858€ /m2
177
Saint-Gonnery
1 846€ /m2
178
Peillac
1 843€ /m2
179
Guillac
1 842€ /m2
180
Malguénac
1 824€ /m2
181
Pleucadeuc
1 821€ /m2
182
Réguiny
1 820€ /m2
183
Naizin
1 818€ /m2
184
Réminiac
1 815€ /m2
185
Saint-Congard
1 804€ /m2
186
Loyat
1 801€ /m2

Comparer prix au m2 Pleucadeuc vs national

...
16264
Illiers-l'Évêque (27)
1 821€ /m2
16265
Peyremale (30)
1 821€ /m2
16266
Sablons (33)
1 821€ /m2
16267
Renac (35)
1 821€ /m2
16268
Amilly (45)
1 821€ /m2
16269
Pleucadeuc (56)
1 821€ /m2
16270
Gussignies (59)
1 821€ /m2
16271
Allonnes (72)
1 821€ /m2
16272
La Bosse (72)
1 821€ /m2
16273
Thiouville (76)
1 821€ /m2
16274
Tourouzelle (11)
1 820€ /m2

Marché immobilier Pleucadeuc

Information sur la population à Pleucadeuc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pleucadeuc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pleucadeuc (56140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pleucadeuc (56140)
Prix au m2 - Pleucadeuc (56140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pleucadeuc (56140) : 1 821€ /m2 maison et 1 788€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pleucadeuc (56140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pleucadeuc (56140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pleucadeuc (56140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pleucadeuc (56140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pleucadeuc

Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 241 540€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 169 078€

Prix haut : 314 002€

Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 260 120€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 182 084€

Prix haut : 338 156€

Estimation d'une maison à Pleucadeuc 56140 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 250 830€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 175 581€

Prix haut : 326 079€

Estimation d'une maison à SAINT-CONGARD 56140 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 222 960€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 156 072€

Prix haut : 289 848€

Estimation d'une maison à MALESTROIT 56140 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 269 410€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 188 587€

Prix haut : 350 233€

Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 260 120€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 182 084€

Prix haut : 338 156€

Estimation d'une appartement à MALESTROIT 56140 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 82 588€

Prix m2 estimation : 1 877€ /m2

Prix bas : 57 812€

Prix haut : 107 364€

Estimation d'une maison à RUFFIAC 56140 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 241 540€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 169 078€

Prix haut : 314 002€

Estimation d'une maison à Malestroit 56140 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 208 096€

Prix m2 estimation : 1 858€ /m2

Prix bas : 145 667€

Prix haut : 270 525€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pleucadeuc (56140)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
12%
8%
80%

En savoir plus sur Pleucadeuc (56140) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 52 hab/km²
Superficie 3 456 ha (34.56 km²)
Population recensée 1 728 hab.
Emménagés < 2 ans 7.75 %