- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Caden
Prix immobilier Caden (56220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caden
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 397 € < 1 955 €/m² < 2 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 837 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +2.7% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Caden (56220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caden (56220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caden
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Caden au 19/05/2026 à 1 955 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Caden varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à CadenSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 397 €/m² et 2 705 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caden (56220)
- Bois Brehan
Prix au m² des villes avoisinantes - Caden (56220)
|
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
|
|
Béganne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Malansac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-les-Pins
|
1 775€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
|
|
Péaule
|
2 218€ /m2
|
|
|
Allaire
|
1 905€ /m2
|
|
|
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
|
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
|
|
Peillac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Nivillac
|
2 259€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-la-Poterie
|
1 799€ /m2
|
|
|
Marzan
|
2 373€ /m2
|
|
|
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
|
|
La Roche-Bernard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Saint-Dolay
|
2 145€ /m2
|
|
|
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caden vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Cournon
|
2 005€ /m2
|
| 150 |
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
| 151 |
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
| 152 |
Saint-Thuriau
|
1 978€ /m2
|
| 153 |
Quistinic
|
1 973€ /m2
|
| 154 |
Caden
|
1 955€ /m2
|
| 155 |
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
| 156 |
Molac
|
1 952€ /m2
|
| 157 |
Melrand
|
1 943€ /m2
|
| 158 |
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
| 159 |
Augan
|
1 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caden vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14291 |
Montrozier (12)
|
1 955€ /m2
|
| 14292 |
Semezanges (21)
|
1 955€ /m2
|
| 14293 |
Lyons-la-Forêt (27)
|
1 955€ /m2
|
| 14294 |
Luxey (40)
|
1 955€ /m2
|
| 14295 |
Faverolles-sur-Cher (41)
|
1 955€ /m2
|
| 14296 |
Caden (56)
|
1 955€ /m2
|
| 14297 |
Bibiche (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14298 |
Bettelainville (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14299 |
Dolving (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14300 |
Lozinghem (62)
|
1 955€ /m2
|
| 14301 |
Saint-Ignat (63)
|
1 955€ /m2
|
Marché immobilier Caden
Information sur la population à Caden
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caden qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caden (56220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caden (56220)
Prix au m2 - Caden (56220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caden (56220) :
1 955€ /m2 maison et 1 837€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caden (56220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caden (56220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caden (56220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caden (56220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caden
Estimation d'une maison à Saint-Jacut-les-Pins 56220 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 118 500€
Prix m2 estimation : 1 975€ /m2
Prix bas : 82 950€
Prix haut : 154 050€
Estimation d'une maison à Limerzel 56220 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 498 500€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 348 950€
Prix haut : 648 050€
Estimation d'une maison à Malansac 56220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 400€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 139 580€
Prix haut : 259 220€
Estimation d'une maison à SAINT-GRAVE 56220 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 118 500€
Prix m2 estimation : 1 975€ /m2
Prix bas : 82 950€
Prix haut : 154 050€
Estimation d'une maison à PLUHERLIN 56220 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 237 000€
Prix m2 estimation : 1 975€ /m2
Prix bas : 165 900€
Prix haut : 308 100€
Estimation d'une maison à LIMERZEL 56220 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 313 058€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 219 141€
Prix haut : 406 975€
Estimation d'une maison à 56220 - 7 pièces - 328 m2
Estimation maison : 654 032€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 457 822€
Prix haut : 850 242€
Estimation d'une maison à Saint-Gravé 56220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 400€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 139 580€
Prix haut : 259 220€
Estimation d'une maison à Malansac 56220 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 249 250€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 174 475€
Prix haut : 324 025€
En savoir plus sur Caden (56220) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 3 810 ha (38.1 km²) |
| Population recensée | 1 619 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |