- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Marzan
Prix immobilier Marzan (56130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marzan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 681 € < 2 373 €/m² < 3 463 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 169 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +0.2% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Marzan (56130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marzan (56130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marzan
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Marzan en date du 22/05/2026 à 2 373 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Marzan peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à MarzanSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 681 €/m² et 3 463 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marzan (56130)
- Bois Leveque
Prix au m² des villes avoisinantes - Marzan (56130)
|
La Roche-Bernard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Nivillac
|
2 259€ /m2
|
|
|
Arzal
|
2 568€ /m2
|
|
|
Férel
|
2 412€ /m2
|
|
|
Péaule
|
2 218€ /m2
|
|
|
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
|
|
Camoël
|
2 514€ /m2
|
|
|
Béganne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Herbignac
|
2 681€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Marais
|
2 317€ /m2
|
|
Caden
|
1 955€ /m2
|
|
|
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
|
|
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
|
|
Assérac
|
3 240€ /m2
|
|
|
Billiers
|
2 765€ /m2
|
|
|
Missillac
|
2 349€ /m2
|
|
|
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
|
|
Saint-Dolay
|
2 145€ /m2
|
|
|
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marzan vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Plaudren
|
2 417€ /m2
|
| 98 |
Férel
|
2 412€ /m2
|
| 99 |
Saint-Marcel
|
2 409€ /m2
|
| 100 |
La Vraie-Croix
|
2 406€ /m2
|
| 101 |
Camors
|
2 387€ /m2
|
| 102 |
Marzan
|
2 373€ /m2
|
| 103 |
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
| 104 |
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
| 105 |
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
| 106 |
Trédion
|
2 344€ /m2
|
| 107 |
Baud
|
2 344€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marzan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8465 |
Lanmodez (22)
|
2 373€ /m2
|
| 8466 |
Gauciel (27)
|
2 373€ /m2
|
| 8467 |
Saché (37)
|
2 373€ /m2
|
| 8468 |
Mareau-aux-Prés (45)
|
2 373€ /m2
|
| 8469 |
Ligny-le-Ribault (45)
|
2 373€ /m2
|
| 8470 |
Marzan (56)
|
2 373€ /m2
|
| 8471 |
Westhouse-Marmoutier (67)
|
2 373€ /m2
|
| 8472 |
Doue (77)
|
2 373€ /m2
|
| 8473 |
Garnerans (01)
|
2 372€ /m2
|
| 8474 |
Saint-André-de-Rosans (05)
|
2 372€ /m2
|
| 8475 |
Saint-Julien-du-Serre (07)
|
2 372€ /m2
|
Marché immobilier Marzan
Information sur la population à Marzan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marzan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marzan (56130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marzan (56130)
Prix au m2 - Marzan (56130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marzan (56130) :
2 373€ /m2 maison et 2 169€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marzan (56130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marzan (56130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marzan (56130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marzan (56130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marzan
Estimation d'une maison à Marzan 56130 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 338 940€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 237 258€
Prix haut : 440 622€
Estimation d'une maison à Camoël 56130 - 5 pièces - 360 m2
Estimation maison : 871 560€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 610 092€
Prix haut : 1 133 028€
Estimation d'une appartement à Péaule 56130 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 77 314€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 54 120€
Prix haut : 100 508€
Estimation d'une maison à Nivillac 56130 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 314 730€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 220 311€
Prix haut : 409 149€
Estimation d'une maison à Nivillac 56130 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 239 679€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 167 775€
Prix haut : 311 583€
Estimation d'une maison à Saint-Dolay 56130 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 399 465€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 279 626€
Prix haut : 519 305€
Estimation d'une maison à SAINT-DOLAY 56130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 290 520€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 203 364€
Prix haut : 377 676€
Estimation d'une maison à SAINT-DOLAY 56130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 217 890€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 152 523€
Prix haut : 283 257€
Estimation d'une maison à NIVILLAC 56130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 387 360€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 271 152€
Prix haut : 503 568€
En savoir plus sur Marzan (56130) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 3 384 ha (33.84 km²) |
| Population recensée | 2 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.57 % |