- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Herbignac
Prix immobilier Herbignac (44410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Herbignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 958 € < 2 678 €/m² < 3 838 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 134 € < 2 784 €/m² < 3 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -2.3% | -0.7% |
| Appartements | +6.3% | +6.3% | +7.9% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Herbignac (44410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Herbignac (44410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Herbignac
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Herbignac au 19/05/2026 à 2 681 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Herbignac varie significativement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 134 €/m² et 3 546 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à HerbignacSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 958 €/m² et 3 838 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Herbignac (44410)
- Bresilberin
Prix au m² des villes avoisinantes - Herbignac (44410)
|
Férel
|
2 412€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Marais
|
2 317€ /m2
|
|
|
Assérac
|
3 240€ /m2
|
|
|
Saint-Lyphard
|
2 858€ /m2
|
|
|
Camoël
|
2 514€ /m2
|
|
|
La Roche-Bernard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Arzal
|
2 568€ /m2
|
|
|
Marzan
|
2 373€ /m2
|
|
|
Nivillac
|
2 259€ /m2
|
|
|
Sainte-Reine-de-Bretagne
|
2 271€ /m2
|
|
Saint-Molf
|
3 088€ /m2
|
|
|
Mesquer
|
3 894€ /m2
|
|
|
Saint-Joachim
|
2 253€ /m2
|
|
|
Missillac
|
2 349€ /m2
|
|
|
Crossac
|
2 389€ /m2
|
|
|
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
|
|
Quimiac
|
4 598€ /m2
|
|
|
Saint-André-des-Eaux
|
3 850€ /m2
|
|
|
Péaule
|
2 218€ /m2
|
|
|
Billiers
|
2 765€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbignac vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Saint-Jean-de-Boiseau
|
2 720€ /m2
|
| 90 |
Saint-Léger-les-Vignes
|
2 708€ /m2
|
| 91 |
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
|
2 698€ /m2
|
| 92 |
Saint-Nicolas-de-Redon
|
2 693€ /m2
|
| 93 |
Rouans
|
2 689€ /m2
|
| 94 |
Herbignac
|
2 681€ /m2
|
| 95 |
Trignac
|
2 679€ /m2
|
| 96 |
Fresnay-en-Retz
|
2 669€ /m2
|
| 97 |
Le Pallet
|
2 657€ /m2
|
| 98 |
Ligné
|
2 656€ /m2
|
| 99 |
Saint-Géréon
|
2 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5660 |
Miserey-Salines (25)
|
2 681€ /m2
|
| 5661 |
Gilley (25)
|
2 681€ /m2
|
| 5662 |
Granges-Gontardes (26)
|
2 681€ /m2
|
| 5663 |
Brosville (27)
|
2 681€ /m2
|
| 5664 |
Merville (31)
|
2 681€ /m2
|
| 5665 |
Herbignac (44)
|
2 681€ /m2
|
| 5666 |
Cutry (54)
|
2 681€ /m2
|
| 5667 |
Wintzenheim-Kochersberg (67)
|
2 681€ /m2
|
| 5668 |
Bédarrides (84)
|
2 681€ /m2
|
| 5669 |
Ploulec'h (22)
|
2 680€ /m2
|
| 5670 |
Chassagne-Saint-Denis (25)
|
2 680€ /m2
|
Marché immobilier Herbignac
Information sur la population à Herbignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herbignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herbignac (44410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herbignac (44410)
Prix au m2 - Herbignac (44410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herbignac (44410) :
2 678€ /m2 maison et 2 784€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herbignac (44410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herbignac (44410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herbignac (44410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herbignac (44410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herbignac
Estimation d'une appartement à La Chapelle-des-Marais 44410 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 121 676€
Prix m2 estimation : 3 202€ /m2
Prix bas : 85 173€
Prix haut : 158 179€
Estimation d'une maison à Assérac 44410 - 3 pièces - 58 m2
Estimation maison : 158 456€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 110 919€
Prix haut : 205 993€
Estimation d'une maison à Saint-Lyphard 44410 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 300 520€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 210 364€
Prix haut : 390 676€
Estimation d'une maison à HERBIGNAC 44410 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 341 500€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 239 050€
Prix haut : 443 950€
Estimation d'une maison à HERBIGNAC 44410 - 3 pièces - 94 m2
Estimation maison : 256 808€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 179 766€
Prix haut : 333 850€
Estimation maison : 256 808€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 179 766€
Prix haut : 333 850€
Estimation d'une maison à ASSERAC 44410 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 232 220€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 162 554€
Prix haut : 301 886€
Estimation d'une maison à HERBIGNAC 44410 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 428 924€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 300 247€
Prix haut : 557 601€
Estimation d'une maison à HERBIGNAC 44410 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 426 192€
Prix m2 estimation : 2 732€ /m2
Prix bas : 298 334€
Prix haut : 554 050€
En savoir plus sur Herbignac (44410) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 7 143 ha (71.43 km²) |
| Population recensée | 6 307 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.41 % |