- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Vue
Prix immobilier Vue (44640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 005 € < 2 581 €/m² < 3 234 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 696 € < 2 349 €/m² < 2 914 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3% | +1% | -0.4% |
| Appartements | +3% | +1% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Vue (44640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vue (44640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vue
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Vue au 16/05/2026 à 2 580 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vue varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 696 €/m² et 2 914 €/m².
Prix m² maison sur VueSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 005 €/m² et 3 234 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vue (44640)
- Avenue des Roches
- Avenue du 11 Novembre
- Chemin de la Chaumière
Prix au m² des villes avoisinantes - Vue (44640)
|
Rouans
|
2 689€ /m2
|
|
|
La sicaudais
|
2 604€ /m2
|
|
|
Cheix-en-Retz
|
3 012€ /m2
|
|
|
Frossay
|
2 510€ /m2
|
|
|
Cordemais
|
2 723€ /m2
|
|
|
Chauvé
|
2 755€ /m2
|
|
|
Chéméré
|
2 796€ /m2
|
|
|
Le Pellerin
|
3 233€ /m2
|
|
|
Arthon-en-Retz
|
2 615€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Montluc
|
3 016€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-de-Chaléons
|
2 479€ /m2
|
|
|
Saint-Père-en-Retz
|
2 975€ /m2
|
|
|
Couëron
|
3 351€ /m2
|
|
|
Saint-Viaud
|
2 800€ /m2
|
|
|
Sainte-Pazanne
|
2 929€ /m2
|
|
|
Port-Saint-Père
|
2 879€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Boiseau
|
2 720€ /m2
|
|
|
Lavau-sur-Loire
|
2 635€ /m2
|
|
|
Brains
|
2 754€ /m2
|
|
|
Bouée
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vue vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
La sicaudais
|
2 604€ /m2
|
| 106 |
Gorges
|
2 596€ /m2
|
| 107 |
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
| 108 |
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
| 109 |
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
| 110 |
Vue
|
2 580€ /m2
|
| 111 |
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
| 112 |
Saint-Colomban
|
2 556€ /m2
|
| 113 |
Fay-de-Bretagne
|
2 553€ /m2
|
| 114 |
Malville
|
2 550€ /m2
|
| 115 |
Gétigné
|
2 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6433 |
Gottesheim (67)
|
2 581€ /m2
|
| 6434 |
Riedisheim (68)
|
2 581€ /m2
|
| 6435 |
Rosières (07)
|
2 580€ /m2
|
| 6436 |
Villebichot (21)
|
2 580€ /m2
|
| 6437 |
Ver-lès-Chartres (28)
|
2 580€ /m2
|
| 6438 |
Vue (44)
|
2 580€ /m2
|
| 6439 |
Jaméricourt (60)
|
2 580€ /m2
|
| 6440 |
Trilbardou (77)
|
2 580€ /m2
|
| 6441 |
Étueffont (90)
|
2 580€ /m2
|
| 6442 |
Cras-sur-Reyssouze (01)
|
2 579€ /m2
|
| 6443 |
Bellengreville (14)
|
2 579€ /m2
|
Marché immobilier Vue
Information sur la population à Vue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vue (44640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vue (44640)
Prix au m2 - Vue (44640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vue (44640) :
2 581€ /m2 maison et 2 349€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vue (44640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vue (44640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vue (44640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vue (44640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vue
Estimation d'une appartement à Le Pellerin 44640 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Boiseau 44640 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 579 260€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 405 482€
Prix haut : 753 038€
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
Estimation appartement : 108 504€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 75 953€
Prix haut : 141 055€
En savoir plus sur Vue (44640) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 951 ha (19.51 km²) |
| Population recensée | 1 539 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.28 % |