- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > La Laupie
Prix immobilier La Laupie (26740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Laupie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 797 € < 2 593 €/m² < 3 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 433 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | +8.8% | +4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à La Laupie (26740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Laupie (26740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Laupie
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à La Laupie en date du 19/05/2026 à 2 593 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Laupie varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à La LaupieSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 797 €/m² et 3 859 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Laupie (26740)
- Bonal
Prix au m² des villes avoisinantes - La Laupie (26740)
|
Sauzet
|
2 495€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-lès-Sauzet
|
2 754€ /m2
|
|
|
Bonlieu-sur-Roubion
|
2 402€ /m2
|
|
|
Condillac
|
3 775€ /m2
|
|
|
Savasse
|
2 637€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-sur-Roubion
|
2 462€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Rolland
|
2 669€ /m2
|
|
|
Marsanne
|
2 738€ /m2
|
|
|
Montboucher-sur-Jabron
|
2 910€ /m2
|
|
|
La Coucourde
|
1 861€ /m2
|
|
Puygiron
|
2 784€ /m2
|
|
|
Montélimar
|
2 385€ /m2
|
|
|
Tourrettes
|
2 818€ /m2
|
|
|
Cruas
|
2 684€ /m2
|
|
|
Cléon-d'Andran
|
2 390€ /m2
|
|
|
Ancône
|
2 429€ /m2
|
|
|
Roynac
|
3 555€ /m2
|
|
|
Mirmande
|
2 112€ /m2
|
|
|
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
|
|
Meysse
|
2 672€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Laupie vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Parnans
|
2 611€ /m2
|
| 111 |
Chamaloc
|
2 610€ /m2
|
| 112 |
Arthémonay
|
2 608€ /m2
|
| 113 |
Montmeyran
|
2 596€ /m2
|
| 114 |
Anneyron
|
2 595€ /m2
|
| 115 |
La Laupie
|
2 593€ /m2
|
| 116 |
Beauregard-Baret
|
2 591€ /m2
|
| 117 |
Rousset-les-Vignes
|
2 585€ /m2
|
| 118 |
Mirabel-aux-Baronnies
|
2 578€ /m2
|
| 119 |
Tulette
|
2 576€ /m2
|
| 120 |
Taulignan
|
2 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Laupie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6324 |
Le Vivier-sur-Mer (35)
|
2 594€ /m2
|
| 6325 |
Beyren-lès-Sierck (57)
|
2 594€ /m2
|
| 6326 |
Seux (80)
|
2 594€ /m2
|
| 6327 |
Virignin (01)
|
2 593€ /m2
|
| 6328 |
Cléville (14)
|
2 593€ /m2
|
| 6329 |
La Laupie (26)
|
2 593€ /m2
|
| 6330 |
Saint-Pierre-de-Bailleul (27)
|
2 593€ /m2
|
| 6331 |
Cierrey (27)
|
2 593€ /m2
|
| 6332 |
Sauve (30)
|
2 593€ /m2
|
| 6333 |
Monlezun (32)
|
2 593€ /m2
|
| 6334 |
Bévenais (38)
|
2 593€ /m2
|
Marché immobilier La Laupie
Information sur la population à La Laupie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Laupie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Laupie (26740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Laupie (26740)
Prix au m2 - La Laupie (26740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Laupie (26740) :
2 593€ /m2 maison et 2 433€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Laupie (26740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Laupie (26740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Laupie (26740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Laupie (26740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Laupie
Estimation d'une maison à Sauzet 26740 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 237 960€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 166 572€
Prix haut : 309 348€
Estimation d'une maison à Marsanne 26740 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 277 620€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 194 334€
Prix haut : 360 906€
Estimation d'une maison à Savasse 26740 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 840€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 203 588€
Prix haut : 378 092€
Estimation d'une maison à MONTBOUCHER-SUR-JABRON 26740 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 396 600€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 277 620€
Prix haut : 515 580€
Estimation d'une maison à SAVASSE 26740 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 840€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 203 588€
Prix haut : 378 092€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 925 400€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 647 780€
Prix haut : 1 203 020€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 243 248€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 170 274€
Prix haut : 316 222€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 243 248€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 170 274€
Prix haut : 316 222€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 237 960€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 166 572€
Prix haut : 309 348€
En savoir plus sur La Laupie (26740) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 968 ha (9.68 km²) |
| Population recensée | 747 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.45 % |