- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Cruas
Prix immobilier Cruas (07350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cruas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 100 € < 2 688 €/m² < 3 133 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 245 € < 2 446 €/m² < 3 071 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +3.4% | +1.3% |
| Appartements | +3.2% | +3.4% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Cruas (07350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cruas (07350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cruas
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Cruas au 17/05/2026 à 2 684 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Cruas peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 245 €/m² et 3 071 €/m².
Prix metre carre maison sur CruasSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 100 €/m² et 3 133 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cruas (07350)
- Route de la Plaine
- Place Emile Zola
- Rue Gabriel Péri
- Avenue Danielle Casanova
- Avenue de l'Europe
- Avenue de la Résistance
- Avenue de Provence
- Avenue du 19 Mars 1962
- Impasse Rocher
Prix au m² des villes avoisinantes - Cruas (07350)
|
La Coucourde
|
1 861€ /m2
|
|
|
Tourrettes
|
2 818€ /m2
|
|
|
Condillac
|
3 775€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barrès
|
2 793€ /m2
|
|
|
Meysse
|
2 672€ /m2
|
|
|
Saulce-sur-Rhône
|
2 703€ /m2
|
|
|
Savasse
|
2 637€ /m2
|
|
|
Mirmande
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Lager-Bressac
|
1 897€ /m2
|
|
|
Sauzet
|
2 495€ /m2
|
|
Baix
|
2 361€ /m2
|
|
|
La Laupie
|
2 593€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-lès-Sauzet
|
2 754€ /m2
|
|
|
Ancône
|
2 429€ /m2
|
|
|
Marsanne
|
2 738€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
|
|
Cliousclat
|
1 924€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sous-Chomérac
|
2 521€ /m2
|
|
|
Rochemaure
|
2 425€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Lavezon
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cruas vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Saint-Priest
|
2 738€ /m2
|
| 26 |
Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
| 27 |
Charnas
|
2 713€ /m2
|
| 28 |
Chauzon
|
2 694€ /m2
|
| 29 |
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Cruas
|
2 684€ /m2
|
| 31 |
Valvignères
|
2 683€ /m2
|
| 32 |
Berrias-et-Casteljau
|
2 676€ /m2
|
| 33 |
Meysse
|
2 672€ /m2
|
| 34 |
Vallon-Pont-d'Arc
|
2 667€ /m2
|
| 35 |
Mirabel
|
2 655€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cruas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5635 |
Baubigny (50)
|
2 685€ /m2
|
| 5636 |
Yport (76)
|
2 685€ /m2
|
| 5637 |
Giroussens (81)
|
2 685€ /m2
|
| 5638 |
La Mothe-Achard (85)
|
2 685€ /m2
|
| 5639 |
Saint-Claude (971)
|
2 685€ /m2
|
| 5640 |
Cruas (07)
|
2 684€ /m2
|
| 5641 |
Domessargues (30)
|
2 684€ /m2
|
| 5642 |
Tellancourt (54)
|
2 684€ /m2
|
| 5643 |
Villarembert (73)
|
2 684€ /m2
|
| 5644 |
Camaret-sur-Aigues (84)
|
2 684€ /m2
|
| 5645 |
Chars (95)
|
2 684€ /m2
|
Marché immobilier Cruas
Information sur la population à Cruas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cruas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cruas (07350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cruas (07350)
Prix au m2 - Cruas (07350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cruas (07350) :
2 688€ /m2 maison et 2 446€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cruas (07350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cruas (07350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cruas (07350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cruas (07350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cruas
Estimation d'une appartement à Cruas 07350 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 228 870€
Prix m2 estimation : 2 543€ /m2
Prix bas : 160 209€
Prix haut : 297 531€
Estimation d'une maison à CRUAS 07350 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 630 430€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 441 301€
Prix haut : 819 559€
Estimation d'une appartement à CRUAS 07350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 399 200€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 279 440€
Prix haut : 518 960€
Estimation d'une maison à CRUAS 07350 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 548 200€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 383 740€
Prix haut : 712 660€
Estimation d'une maison à CRUAS 07350 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 290 546€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 203 382€
Prix haut : 377 710€
Estimation d'une appartement à CRUAS 07350 - 6 pièces - 128 m2
Estimation appartement : 319 360€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 223 552€
Prix haut : 415 168€
Estimation d'une Maison à cruas 07350 - 5 pièces - 132 m2
Estimation Maison : 329 340€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 230 538€
Prix haut : 428 142€
Estimation d'une Maison à cruas 07350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 232 300€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 162 610€
Prix haut : 301 990€
Estimation d'une Maison à cruas 07350 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 349 300€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 244 510€
Prix haut : 454 090€
En savoir plus sur Cruas (07350) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 177 hab/km² |
| Superficie | 1 545 ha (15.45 km²) |
| Population recensée | 2 935 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.86 % |