Evolution des prix immobiliers au m² - Rochemaure

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 245 € < 2 447 €/m² < 3 639 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 005 € < 2 227 €/m² < 2 315 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.9% +15.6% +7.8%
Appartements +11% +15.7% +7.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Rochemaure (07400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rochemaure (07400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rochemaure

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Evaluation immobilière Rochemaure

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Rochemaure en date du 18/05/2026 à 2 425 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Rochemaure peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 005 €/m² et 2 315 €/m².

Variation du prix au m² d'une maison à Rochemaure

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 245 €/m² et 3 639 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rochemaure (07400)

Ancône
2 429€ /m2
Le Teil
1 774€ /m2
Meysse
2 672€ /m2
Montélimar
2 385€ /m2
Sceautres
2 069€ /m2
Aubignas
2 010€ /m2
Savasse
2 637€ /m2
Saint-Martin-sur-Lavezon
2 065€ /m2
Saint-Vincent-de-Barrès
2 793€ /m2
Saint-Marcel-lès-Sauzet
2 754€ /m2
Alba-la-Romaine
2 547€ /m2
Montboucher-sur-Jabron
2 910€ /m2
Cruas
2 684€ /m2
Saint-Pons
1 642€ /m2
Sauzet
2 495€ /m2
Saint-Bauzile
2 685€ /m2
La Coucourde
1 861€ /m2
Saint-Thomé
1 397€ /m2
La Laupie
2 593€ /m2
Condillac
3 775€ /m2

Comparer prix au m2 Rochemaure vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
64
Fabras
2 448€ /m2
65
Planzolles
2 443€ /m2
66
Félines
2 440€ /m2
67
Saint-Romain-d'Ay
2 437€ /m2
68
Mercuer
2 430€ /m2
69
Rochemaure
2 425€ /m2
70
Cheminas
2 421€ /m2
71
Vogüé
2 416€ /m2
72
Colombier-le-Cardinal
2 414€ /m2
73
Ucel
2 411€ /m2
74
Saint-Cyr
2 408€ /m2

Comparer prix au m2 Rochemaure vs national

...
7905
Fournels (48)
2 426€ /m2
7906
Errouville (54)
2 426€ /m2
7907
Légny (69)
2 426€ /m2
7908
La Chapelle-sur-Dun (76)
2 426€ /m2
7909
Écalles-Alix (76)
2 426€ /m2
7910
Rochemaure (07)
2 425€ /m2
7911
Rancenay (25)
2 425€ /m2
7912
Miribel-Lanchâtre (38)
2 425€ /m2
7913
Épernay (51)
2 425€ /m2
7914
Val-de-Vesle (51)
2 425€ /m2
7915
Morangles (60)
2 425€ /m2

Marché immobilier Rochemaure

Information sur la population à Rochemaure

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rochemaure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rochemaure (07400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rochemaure (07400)
Prix au m2 - Rochemaure (07400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rochemaure (07400) : 2 447€ /m2 maison et 2 227€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rochemaure (07400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rochemaure (07400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rochemaure (07400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rochemaure (07400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rochemaure

Estimation d'une maison à Le Teil 07400 - 4 pièces - 68 m2

Estimation maison : 169 728€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 118 810€

Prix haut : 220 646€

Estimation d'une maison à Rochemaure 07400 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 212 160€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 148 512€

Prix haut : 275 808€

Estimation d'une maison à Valvignères 07400 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 873 600€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 611 520€

Prix haut : 1 135 680€

Estimation d'une maison à ROCHEMAURE 07400 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 212 160€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 148 512€

Prix haut : 275 808€

Estimation d'une maison à LE TEIL 07400 - 3 pièces - 62 m2

Estimation maison : 154 752€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 108 326€

Prix haut : 201 178€

Estimation d'une appartement à LE TEIL 07400 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 173 700€

Prix m2 estimation : 2 316€ /m2

Prix bas : 121 590€

Prix haut : 225 810€

Estimation d'une maison à ROCHEMAURE 07400 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 324 480€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 227 136€

Prix haut : 421 824€

Estimation maison : 324 480€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 227 136€

Prix haut : 421 824€

Estimation d'une maison à LE TEIL 07400 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 274 560€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 192 192€

Prix haut : 356 928€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rochemaure (07400)

Maisons 112 m²
Appartements 100 m²
Délai maison 78 j
Délai appart. 123 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
90%
10%

+ 4 pièces
2%
17% / 60%
83% / 38%

En savoir plus sur Rochemaure (07400) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 000 hab.
Densité 88 hab/km²
Superficie 2 433 ha (24.33 km²)
Population recensée 2 331 hab.
Emménagés < 2 ans 14.8 %