- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Baix
Prix immobilier Baix (07210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 361 € < 2 364 €/m² < 2 969 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 681 € < 2 151 €/m² < 1 921 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +29.7% | +9.6% | +3.1% |
| Appartements | +25.5% | +9.6% | +3.1% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Baix (07210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baix (07210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baix
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Baix en date du 21/05/2026 à 2 361 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Baix peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 681 €/m² et 1 921 €/m².
Prix m2 maison à BaixSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 361 €/m² et 2 969 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baix (07210)
- Champ Estève
Prix au m² des villes avoisinantes - Baix (07210)
|
Saulce-sur-Rhône
|
2 703€ /m2
|
|
|
Le Pouzin
|
2 023€ /m2
|
|
|
Cliousclat
|
1 924€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sous-Chomérac
|
2 521€ /m2
|
|
|
Loriol-sur-Drôme
|
2 498€ /m2
|
|
|
Tourrettes
|
2 818€ /m2
|
|
|
Mirmande
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Lager-Bressac
|
1 897€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Saint-Alban
|
2 573€ /m2
|
|
|
Cruas
|
2 684€ /m2
|
|
La Coucourde
|
1 861€ /m2
|
|
|
Flaviac
|
1 817€ /m2
|
|
|
Rompon
|
2 292€ /m2
|
|
|
Livron-sur-Drôme
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barrès
|
2 793€ /m2
|
|
|
La Voulte-sur-Rhône
|
2 138€ /m2
|
|
|
Chomérac
|
2 586€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
|
|
Saint-Cierge-la-Serre
|
1 490€ /m2
|
|
|
Condillac
|
3 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baix vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Saint-Basile
|
2 365€ /m2
|
| 82 |
Thorrenc
|
2 364€ /m2
|
| 83 |
Sablières
|
2 363€ /m2
|
| 84 |
Vernosc-lès-Annonay
|
2 363€ /m2
|
| 85 |
Lablachère
|
2 361€ /m2
|
| 86 |
Baix
|
2 361€ /m2
|
| 87 |
Saint-Michel-d'Aurance
|
2 359€ /m2
|
| 88 |
Saint-Étienne-de-Serre
|
2 350€ /m2
|
| 89 |
Lavilledieu
|
2 350€ /m2
|
| 90 |
Vernon
|
2 347€ /m2
|
| 91 |
Prades
|
2 335€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8590 |
Prinquiau (44)
|
2 362€ /m2
|
| 8591 |
Dommartin-lès-Toul (54)
|
2 362€ /m2
|
| 8592 |
Darvault (77)
|
2 362€ /m2
|
| 8593 |
Pamfou (77)
|
2 362€ /m2
|
| 8594 |
Lablachère (07)
|
2 361€ /m2
|
| 8595 |
Baix (07)
|
2 361€ /m2
|
| 8596 |
Argeliers (11)
|
2 361€ /m2
|
| 8597 |
Trévron (22)
|
2 361€ /m2
|
| 8598 |
Trépot (25)
|
2 361€ /m2
|
| 8599 |
Pierrelatte (26)
|
2 361€ /m2
|
| 8600 |
Cauverville-en-Roumois (27)
|
2 361€ /m2
|
Marché immobilier Baix
Information sur la population à Baix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baix (07210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baix (07210)
Prix au m2 - Baix (07210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baix (07210) :
2 364€ /m2 maison et 2 151€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baix (07210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baix (07210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baix (07210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baix (07210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baix
Estimation d'une maison à Chomérac 07210 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
Estimation d'une maison à Chomérac 07210 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
Estimation d'une maison à ALISSAS 07210 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 253 155€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 177 209€
Prix haut : 329 102€
Estimation d'une appartement à BAIX 07210 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 171 612€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 120 128€
Prix haut : 223 096€
Estimation d'une maison à ALISSAS 07210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 241 100€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 168 770€
Prix haut : 313 430€
Estimation d'une maison à Alissas 07210 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 347 184€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 243 029€
Prix haut : 451 339€
Estimation d'une maison à Chomérac 07210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 265 210€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 185 647€
Prix haut : 344 773€
Estimation d'une maison à Alissas 07210 - 3 pièces - 91 m2
Estimation maison : 219 401€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 153 581€
Prix haut : 285 221€
Estimation d'une maison à Alissas 07210 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 540€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 236 278€
Prix haut : 438 802€
En savoir plus sur Baix (07210) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 739 ha (17.39 km²) |
| Population recensée | 1 049 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.58 % |