Evolution des prix immobiliers au m² - Chomérac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 924 € < 2 590 €/m² < 3 004 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 206 € < 2 357 €/m² < 2 943 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3% -1.4% -1.1%
Appartements -14.7% -1.3% -1.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Chomérac (07210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chomérac (07210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chomérac

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur la commune de Chomérac

Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Chomérac au 18/05/2026 à 2 586 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Chomérac peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 206 €/m² et 2 943 €/m².

Variation du prix du m2 des maisons à Chomérac

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 924 €/m² et 3 004 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chomérac (07210)

Alissas
2 195€ /m2
Rochessauve
2 528€ /m2
Saint-Bauzile
2 685€ /m2
Saint-Symphorien-sous-Chomérac
2 521€ /m2
Saint-Lager-Bressac
1 897€ /m2
Saint-Julien-en-Saint-Alban
2 573€ /m2
Privas
2 021€ /m2
Flaviac
1 817€ /m2
Saint-Vincent-de-Barrès
2 793€ /m2
Saint-Martin-sur-Lavezon
2 065€ /m2
Veyras
2 469€ /m2
Lyas
2 039€ /m2
Coux
2 841€ /m2
Freyssenet
2 079€ /m2
Saint-Priest
2 738€ /m2
Pranles
1 756€ /m2
Creysseilles
2 192€ /m2
Sceautres
2 069€ /m2
Baix
2 361€ /m2
Saint-Cierge-la-Serre
1 490€ /m2

Comparer prix au m2 Chomérac vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
37
Soyons
2 640€ /m2
38
Salavas
2 604€ /m2
39
Tauriers
2 603€ /m2
40
Sainte-Marguerite-Lafigère
2 594€ /m2
41
Vans
2 592€ /m2
42
Chomérac
2 586€ /m2
43
Rosières
2 580€ /m2
44
Saint-Julien-en-Saint-Alban
2 573€ /m2
45
Brossainc
2 571€ /m2
46
Vinezac
2 564€ /m2
47
Alba-la-Romaine
2 547€ /m2

Comparer prix au m2 Chomérac vs national

...
6370
Baldersheim (68)
2 587€ /m2
6371
Granier (73)
2 587€ /m2
6372
Jambville (78)
2 587€ /m2
6373
Septeuil (78)
2 587€ /m2
6374
Partinello (2A)
2 587€ /m2
6375
Chomérac (07)
2 586€ /m2
6376
Fauverney (21)
2 586€ /m2
6377
Bulle (25)
2 586€ /m2
6378
Nogent-le-Phaye (28)
2 586€ /m2
6379
Melgven (29)
2 586€ /m2
6380
Lenoncourt (54)
2 586€ /m2

Marché immobilier Chomérac

Information sur la population à Chomérac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chomérac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chomérac (07210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chomérac (07210)
Prix au m2 - Chomérac (07210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chomérac (07210) : 2 590€ /m2 maison et 2 357€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chomérac (07210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chomérac (07210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chomérac (07210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chomérac (07210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chomérac

Estimation d'une maison à Chomérac 07210 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 130 800€

Prix m2 estimation : 2 616€ /m2

Prix bas : 91 560€

Prix haut : 170 040€

Estimation d'une maison à Chomérac 07210 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 130 800€

Prix m2 estimation : 2 616€ /m2

Prix bas : 91 560€

Prix haut : 170 040€

Estimation d'une maison à ALISSAS 07210 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 277 305€

Prix m2 estimation : 2 641€ /m2

Prix bas : 194 114€

Prix haut : 360 497€

Estimation d'une appartement à BAIX 07210 - 4 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 188 076€

Prix m2 estimation : 2 239€ /m2

Prix bas : 131 653€

Prix haut : 244 499€

Estimation d'une maison à ALISSAS 07210 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 264 100€

Prix m2 estimation : 2 641€ /m2

Prix bas : 184 870€

Prix haut : 343 330€

Estimation d'une maison à Alissas 07210 - 5 pièces - 144 m2

Estimation maison : 380 304€

Prix m2 estimation : 2 641€ /m2

Prix bas : 266 213€

Prix haut : 494 395€

Estimation d'une maison à Chomérac 07210 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 290 510€

Prix m2 estimation : 2 641€ /m2

Prix bas : 203 357€

Prix haut : 377 663€

Estimation d'une maison à Alissas 07210 - 3 pièces - 91 m2

Estimation maison : 240 331€

Prix m2 estimation : 2 641€ /m2

Prix bas : 168 232€

Prix haut : 312 430€

Estimation d'une maison à Alissas 07210 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 369 740€

Prix m2 estimation : 2 641€ /m2

Prix bas : 258 818€

Prix haut : 480 662€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chomérac (07210)

Maisons 95 m²
Appartements 75 m²
Délai maison 25 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1% / 4%
20% / 88%
80% / 8%

En savoir plus sur Chomérac (07210) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 150 hab/km²
Superficie 1 894 ha (18.94 km²)
Population recensée 2 990 hab.
Emménagés < 2 ans 10.23 %