- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Avajan
Prix immobilier Avajan (65240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avajan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 397 € < 2 716 €/m² < 3 010 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 608 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -4.5% | -4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Avajan (65240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avajan (65240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avajan
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Avajan au 19/05/2026 à 2 716 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Avajan peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur AvajanSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 397 €/m² et 3 010 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avajan (65240)
- La Soula
Prix au m² des villes avoisinantes - Avajan (65240)
|
Adervielle-Pouchergues
|
3 205€ /m2
|
|
|
Génos
|
5 258€ /m2
|
|
|
Loudervielle
|
3 075€ /m2
|
|
|
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
|
|
Camparan
|
1 188€ /m2
|
|
|
Azet
|
2 503€ /m2
|
|
|
Bazus-Aure
|
2 675€ /m2
|
|
|
Guchan
|
3 145€ /m2
|
|
|
Germ
|
4 131€ /m2
|
|
|
Bourisp
|
3 168€ /m2
|
|
Vielle-Aure
|
3 600€ /m2
|
|
|
Bordères-Louron
|
2 948€ /m2
|
|
|
Cazaux-Debat
|
2 444€ /m2
|
|
|
Sailhan
|
2 859€ /m2
|
|
|
Guchen
|
2 475€ /m2
|
|
|
Vignec
|
3 575€ /m2
|
|
|
Cadeilhan-Trachère
|
1 447€ /m2
|
|
|
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
|
|
Gouaux-de-Larboust
|
2 198€ /m2
|
|
|
Ancizan
|
1 633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avajan vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Bun
|
2 923€ /m2
|
| 23 |
Sailhan
|
2 859€ /m2
|
| 24 |
Préchac
|
2 765€ /m2
|
| 25 |
Aulon
|
2 751€ /m2
|
| 26 |
Ayzac-Ost
|
2 746€ /m2
|
| 27 |
Avajan
|
2 716€ /m2
|
| 28 |
Barèges
|
2 682€ /m2
|
| 29 |
Nouilhan
|
2 679€ /m2
|
| 30 |
Gaillagos
|
2 675€ /m2
|
| 31 |
Bazus-Aure
|
2 675€ /m2
|
| 32 |
Gez
|
2 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avajan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5373 |
Eurre (26)
|
2 716€ /m2
|
| 5374 |
Saint-Victor-des-Oules (30)
|
2 716€ /m2
|
| 5375 |
La Maxe (57)
|
2 716€ /m2
|
| 5376 |
Seclin (59)
|
2 716€ /m2
|
| 5377 |
Neuilly-en-Thelle (60)
|
2 716€ /m2
|
| 5378 |
Avajan (65)
|
2 716€ /m2
|
| 5379 |
Savigny-le-Sec (21)
|
2 715€ /m2
|
| 5380 |
Charols (26)
|
2 715€ /m2
|
| 5381 |
Montignargues (30)
|
2 715€ /m2
|
| 5382 |
Montady (34)
|
2 715€ /m2
|
| 5383 |
Adissan (34)
|
2 715€ /m2
|
Marché immobilier Avajan
Information sur la population à Avajan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avajan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avajan (65240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avajan (65240)
Prix au m2 - Avajan (65240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avajan (65240) :
2 716€ /m2 maison et 2 608€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avajan (65240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avajan (65240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avajan (65240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avajan (65240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avajan
Estimation d'une maison à Jézeau 65240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 387 800€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 271 460€
Prix haut : 504 140€
Estimation d'une maison à Guchen 65240 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 164 580€
Prix m2 estimation : 2 743€ /m2
Prix bas : 115 206€
Prix haut : 213 954€
Estimation d'une maison à Cadéac 65240 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 221 600€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 155 120€
Prix haut : 288 080€
Estimation d'une appartement à Génos 65240 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 71 976€
Prix m2 estimation : 2 999€ /m2
Prix bas : 50 383€
Prix haut : 93 569€
Estimation d'une appartement à GUCHEN 65240 - 5 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 345 800€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
Estimation d'une maison à AVAJAN 65240 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 304 700€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 213 290€
Prix haut : 396 110€
Estimation d'une maison à GREZIAN 65240 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 221 600€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 155 120€
Prix haut : 288 080€
Estimation d'une appartement à GENOS 65240 - 2 pièces - 31 m2
Estimation appartement : 84 878€
Prix m2 estimation : 2 738€ /m2
Prix bas : 59 415€
Prix haut : 110 341€
Estimation d'une appartement à Germ 65240 - 4 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 153 636€
Prix m2 estimation : 2 478€ /m2
Prix bas : 107 545€
Prix haut : 199 727€
En savoir plus sur Avajan (65240) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 329 ha (3.29 km²) |
| Population recensée | 67 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |