Evolution des prix immobiliers au m² - Sailhan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 242 € < 2 956 €/m² < 4 486 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

5 244 € < 2 690 €/m² < 5 477 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1% +16.1% +5.1%
Appartements - +16% +5.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)

Estimation immobilière gratuite à Sailhan (65170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sailhan (65170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sailhan

- 2.022€/m² 3.040€/m² 4.059€/m² 5.078€/m² 6.096€/m² 7.115€/m² 8.133€/m² 9.152€/m² +
Cotation immobilière Sailhan

Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sailhan en date du 19/05/2026 à 2 859 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Sailhan varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 5 244 €/m² et 5 477 €/m².

Estimation du prix au m² d'une maison à Sailhan

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 242 €/m² et 4 486 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sailhan (65170)

Cadeilhan-Trachère
1 447€ /m2
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
Azet
2 503€ /m2
Bourisp
3 168€ /m2
Vielle-Aure
3 600€ /m2
Vignec
3 575€ /m2
Camparan
1 188€ /m2
Bazus-Aure
2 675€ /m2
Guchan
3 145€ /m2
Aulon
2 751€ /m2
Guchen
2 475€ /m2
Génos
5 258€ /m2
Avajan
2 716€ /m2
Adervielle-Pouchergues
3 205€ /m2
Loudenvielle
6 004€ /m2
Ancizan
1 633€ /m2
Loudervielle
3 075€ /m2
Germ
4 131€ /m2
Cazaux-Debat
2 444€ /m2
Bordères-Louron
2 948€ /m2

Comparer prix au m2 Sailhan vs Hautes-Pyrénées (65)

1
Loudenvielle
6 004€ /m2
2
Génos
5 258€ /m2
3
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
...
18
Barbachen
2 987€ /m2
19
Tilhouse
2 978€ /m2
20
Bordères-Louron
2 948€ /m2
21
Esquièze-Sère
2 942€ /m2
22
Bun
2 923€ /m2
23
Sailhan
2 859€ /m2
24
Préchac
2 765€ /m2
25
Aulon
2 751€ /m2
26
Ayzac-Ost
2 746€ /m2
27
Avajan
2 716€ /m2
28
Barèges
2 682€ /m2

Comparer prix au m2 Sailhan vs national

...
4507
Petreto-Bicchisano (2A)
2 860€ /m2
4508
La riviere (974)
2 860€ /m2
4509
Beaume (07)
2 859€ /m2
4510
Barges (21)
2 859€ /m2
4511
Plovan (29)
2 859€ /m2
4512
Sailhan (65)
2 859€ /m2
4513
Traubach-le-Bas (68)
2 859€ /m2
4514
Vacqueyras (84)
2 859€ /m2
4515
Vero (2A)
2 859€ /m2
4516
Saint-Sauveur (31)
2 858€ /m2
4517
Corsept (44)
2 858€ /m2

Marché immobilier Sailhan

Information sur la population à Sailhan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sailhan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sailhan (65170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sailhan (65170)
Prix au m2 - Sailhan (65170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sailhan (65170) : 2 956€ /m2 maison et 2 690€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sailhan (65170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sailhan (65170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sailhan (65170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sailhan (65170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sailhan

Estimation d'une appartement à Saint-Lary-Soulan 65170 - 2 pièces - 30 m2

Estimation appartement : 84 750€

Prix m2 estimation : 2 825€ /m2

Prix bas : 59 325€

Prix haut : 110 175€

Estimation d'une appartement à Saint-Lary-Soulan 65170 - 3 pièces - 34 m2

Estimation appartement : 95 132€

Prix m2 estimation : 2 798€ /m2

Prix bas : 66 592€

Prix haut : 123 672€

Estimation appartement : 95 132€

Prix m2 estimation : 2 798€ /m2

Prix bas : 66 592€

Prix haut : 123 672€

Estimation d'une appartement à Vielle-Aure 65170 - 1 pièce - 56 m2

Estimation appartement : 173 264€

Prix m2 estimation : 3 094€ /m2

Prix bas : 121 285€

Prix haut : 225 243€

Estimation d'une appartement à VIGNEC 65170 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 195 860€

Prix m2 estimation : 2 798€ /m2

Prix bas : 137 102€

Prix haut : 254 618€

Estimation d'une maison à SAILHAN 65170 - 5 pièces - 137 m2

Estimation maison : 413 192€

Prix m2 estimation : 3 016€ /m2

Prix bas : 289 234€

Prix haut : 537 150€

Estimation d'une maison à SAINT-LARY-SOULAN 65170 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 361 920€

Prix m2 estimation : 3 016€ /m2

Prix bas : 253 344€

Prix haut : 470 496€

Estimation d'une maison à SAINT-LARY-SOULAN 65170 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 328 460€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 229 922€

Prix haut : 426 998€

Estimation d'une appartement à SAINT-LARY-SOULAN 65170 - 2 pièces - 33 m2

Estimation appartement : 93 225€

Prix m2 estimation : 2 825€ /m2

Prix bas : 65 257€

Prix haut : 121 193€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sailhan (65170)

Maisons 141 m²
Appartements 54 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
63%
37%

+ 4 pièces
4% / 67%
33%
96%

En savoir plus sur Sailhan (65170) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 264 ha (2.64 km²)
Population recensée 122 hab.
Emménagés < 2 ans 16.39 %