Evolution des prix immobiliers au m² - Labassère

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 439 € < 3 147 €/m² < 4 014 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 733 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +92.5% +58.7% +26%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)

Estimation immobilière gratuite à Labassère (65200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Labassère (65200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Labassère

- 2.022€/m² 3.040€/m² 4.059€/m² 5.078€/m² 6.096€/m² 7.115€/m² 8.133€/m² 9.152€/m² +
Indice des prix immobiliers au m² Labassère

Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Labassère en date du 24/05/2026 à 3 147 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Labassère varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Labassère

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 439 €/m² et 4 014 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Labassère (65200)

Germs-sur-l'Oussouet
1 589€ /m2
Bagnères-de-Bigorre
2 037€ /m2
Pouzac
1 288€ /m2
La mongie
1 938€ /m2
Gerde
2 041€ /m2
Trébons
1 883€ /m2
Arrodets-ez-Angles
2 106€ /m2
Beaudéan
3 746€ /m2
Asté
2 539€ /m2
Ordizan
1 351€ /m2
Astugue
2 006€ /m2
Ourdis-Cotdoussan
1 461€ /m2
Campan
1 879€ /m2
Cheust
1 706€ /m2
Arrayou-Lahitte
755€ /m2
Gazost
2 164€ /m2
Angles
1 332€ /m2
Antist
2 543€ /m2
Juncalas
1 508€ /m2
Montgaillard
1 739€ /m2

Comparer prix au m2 Labassère vs Hautes-Pyrénées (65)

1
Loudenvielle
6 004€ /m2
2
Génos
5 258€ /m2
3
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
...
9
Vignec
3 575€ /m2
10
Saint-Martin
3 539€ /m2
11
Esterre
3 386€ /m2
12
Adervielle-Pouchergues
3 205€ /m2
13
Bourisp
3 168€ /m2
14
Labassère
3 147€ /m2
15
Guchan
3 145€ /m2
16
Loudervielle
3 075€ /m2
17
Aragnouet
3 052€ /m2
18
Barbachen
2 987€ /m2
19
Tilhouse
2 978€ /m2

Comparer prix au m2 Labassère vs national

...
3174
Melun (77)
3 149€ /m2
3175
Toussieux (01)
3 148€ /m2
3176
Tournon (73)
3 148€ /m2
3177
Arles (13)
3 147€ /m2
3178
Avelin (59)
3 147€ /m2
3179
Labassère (65)
3 147€ /m2
3180
Isneauville (76)
3 147€ /m2
3181
Saint-Martin-en-Bière (77)
3 147€ /m2
3182
Oncy-sur-École (91)
3 147€ /m2
3183
Saint-Paul-lès-Durance (13)
3 146€ /m2
3184
Castillon-du-Gard (30)
3 146€ /m2

Marché immobilier Labassère

Information sur la population à Labassère

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labassère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labassère (65200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labassère (65200)
Prix au m2 - Labassère (65200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labassère (65200) : 3 147€ /m2 maison et 3 733€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labassère (65200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labassère (65200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labassère (65200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labassère (65200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labassère

Estimation d'une maison à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 4 pièces - 61 m2

Estimation maison : 195 810€

Prix m2 estimation : 3 210€ /m2

Prix bas : 137 067€

Prix haut : 254 553€

Estimation d'une maison à Cieutat 65200 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 513 600€

Prix m2 estimation : 3 210€ /m2

Prix bas : 359 520€

Prix haut : 667 680€

Estimation d'une appartement à Pouzac 65200 - 5 pièces - 97 m2

Estimation appartement : 369 376€

Prix m2 estimation : 3 808€ /m2

Prix bas : 258 563€

Prix haut : 480 189€

Estimation d'une appartement à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 145 040€

Prix m2 estimation : 3 920€ /m2

Prix bas : 101 528€

Prix haut : 188 552€

Estimation d'une maison à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 642 000€

Prix m2 estimation : 3 210€ /m2

Prix bas : 449 400€

Prix haut : 834 600€

Estimation d'une appartement à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 1 pièce - 26 m2

Estimation appartement : 111 618€

Prix m2 estimation : 4 293€ /m2

Prix bas : 78 133€

Prix haut : 145 103€

Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-BIGORRE 65200 - 1 pièce - 31 m2

Estimation appartement : 133 083€

Prix m2 estimation : 4 293€ /m2

Prix bas : 93 158€

Prix haut : 173 008€

Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-BIGORRE 65200 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 115 911€

Prix m2 estimation : 4 293€ /m2

Prix bas : 81 138€

Prix haut : 150 684€

Estimation d'une maison à ASTE 65200 - 2 pièces - 35 m2

Estimation maison : 111 265€

Prix m2 estimation : 3 179€ /m2

Prix bas : 77 886€

Prix haut : 144 645€

Indicateurs clés du marché immobilier à Labassère (65200)

Maisons 51 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Labassère (65200) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 1 009 ha (10.09 km²)
Population recensée 241 hab.
Emménagés < 2 ans 4.15 %