Evolution des prix immobiliers au m² - Sabran

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 632 € < 2 465 €/m² < 3 610 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 237 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6% +4.6% +2.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Sabran (30200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sabran (30200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sabran

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Evaluation immobilière Sabran

Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Sabran en date du 21/05/2026 à 2 465 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Sabran peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Sabran

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 632 €/m² et 3 610 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sabran (30200)

Saint-Gervais
2 356€ /m2
Cavillargues
2 368€ /m2
Tresques
2 483€ /m2
Saint-Marcel-de-Careiret
2 116€ /m2
St andre d olerargues
2 844€ /m2
Le Pin
2 743€ /m2
Saint-Pons-la-Calm
2 709€ /m2
Bagnols-sur-Cèze
1 999€ /m2
Saint-André-d'Olérargues
2 844€ /m2
St michel d euzet
2 540€ /m2
Saint-Michel-d'Euzet
2 540€ /m2
Saint-Laurent-de-Carnols
2 107€ /m2
La Roque-sur-Cèze
2 801€ /m2
Pougnadoresse
2 768€ /m2
La Bastide-d'Engras
2 987€ /m2
Gaujac
2 674€ /m2
Saint-Nazaire
1 694€ /m2
Verfeuil
2 364€ /m2
Connaux
2 599€ /m2
Saint-Laurent-la-Vernède
2 587€ /m2

Comparer prix au m2 Sabran vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
174
Carsan
2 481€ /m2
175
Mons
2 478€ /m2
176
Saint-Étienne-de-l'Olm
2 473€ /m2
177
St etienne de l olm
2 473€ /m2
178
Saint-Paul-les-Fonts
2 466€ /m2
179
Sabran
2 465€ /m2
180
Seynes
2 461€ /m2
181
Aujac
2 453€ /m2
182
Vic-le-Fesq
2 439€ /m2
183
Milhaud
2 438€ /m2
184
Dions
2 435€ /m2

Comparer prix au m2 Sabran vs national

...
7532
Saint-Michel-de-Chaillol (05)
2 465€ /m2
7533
Varanges (21)
2 465€ /m2
7534
Fins (25)
2 465€ /m2
7535
Caugé (27)
2 465€ /m2
7536
Plonéis (29)
2 465€ /m2
7537
Sabran (30)
2 465€ /m2
7538
Angoumé (40)
2 465€ /m2
7539
Champtoceaux (49)
2 465€ /m2
7540
Frelinghien (59)
2 465€ /m2
7541
Ormoy-Villers (60)
2 465€ /m2
7542
Seebach (67)
2 465€ /m2

Marché immobilier Sabran

Information sur la population à Sabran

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sabran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sabran (30200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sabran (30200)
Prix au m2 - Sabran (30200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sabran (30200) : 2 465€ /m2 maison et 2 237€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sabran (30200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sabran (30200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sabran (30200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sabran (30200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sabran

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 221 320€

Prix m2 estimation : 2 515€ /m2

Prix bas : 154 924€

Prix haut : 287 716€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 528 150€

Prix m2 estimation : 2 515€ /m2

Prix bas : 369 705€

Prix haut : 686 595€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 238 925€

Prix m2 estimation : 2 515€ /m2

Prix bas : 167 248€

Prix haut : 310 603€

Estimation d'une maison à Sabran 30200 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 377 250€

Prix m2 estimation : 2 515€ /m2

Prix bas : 264 075€

Prix haut : 490 425€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 96 m2

Estimation maison : 241 440€

Prix m2 estimation : 2 515€ /m2

Prix bas : 169 008€

Prix haut : 313 872€

Estimation d'une appartement à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 106 250€

Prix m2 estimation : 2 125€ /m2

Prix bas : 74 375€

Prix haut : 138 125€

Estimation d'une maison à Vénéjan 30200 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 377 250€

Prix m2 estimation : 2 515€ /m2

Prix bas : 264 075€

Prix haut : 490 425€

Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 1 pièce - 49 m2

Estimation appartement : 126 077€

Prix m2 estimation : 2 573€ /m2

Prix bas : 88 254€

Prix haut : 163 900€

Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 163 625€

Prix m2 estimation : 2 125€ /m2

Prix bas : 114 538€

Prix haut : 212 713€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sabran (30200)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
16%
77%

En savoir plus sur Sabran (30200) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 3 564 ha (35.64 km²)
Population recensée 1 779 hab.
Emménagés < 2 ans 5.9 %