- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Cardet
Prix immobilier Cardet (30350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cardet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 153 € < 2 193 €/m² < 3 306 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 960 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | -6.4% | -3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Cardet (30350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cardet (30350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cardet
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Cardet au 20/05/2026 à 2 193 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Cardet peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur CardetSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 153 €/m² et 3 306 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cardet (30350)
- Chemin de Montagnac
Prix au m² des villes avoisinantes - Cardet (30350)
|
Ribaute-les-Tavernes
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Serres
|
1 828€ /m2
|
|
|
Massanes
|
2 239€ /m2
|
|
|
Lézan
|
1 951€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
1 713€ /m2
|
|
|
Lédignan
|
2 331€ /m2
|
|
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Massillargues-Attuech
|
2 225€ /m2
|
|
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
2 644€ /m2
|
|
Vézénobres
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
|
|
Ners
|
1 890€ /m2
|
|
|
Saint-Christol-lès-Alès
|
2 399€ /m2
|
|
|
Bagard
|
2 535€ /m2
|
|
|
Boisset-et-Gaujac
|
2 558€ /m2
|
|
|
Tornac
|
2 426€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
|
Martignargues
|
2 831€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Brethmas
|
2 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cardet vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Bezouce
|
2 221€ /m2
|
| 236 |
Cornillon
|
2 216€ /m2
|
| 237 |
Remoulins
|
2 207€ /m2
|
| 238 |
Issirac
|
2 207€ /m2
|
| 239 |
Navacelles
|
2 199€ /m2
|
| 240 |
Cardet
|
2 193€ /m2
|
| 241 |
Saint-Martin-de-Valgalgues
|
2 184€ /m2
|
| 242 |
Méjannes-lès-Alès
|
2 184€ /m2
|
| 243 |
Saint-Félix-de-Pallières
|
2 182€ /m2
|
| 244 |
Vabres
|
2 182€ /m2
|
| 245 |
Saint-Paul-la-Coste
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cardet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10787 |
Montpellier-de-Médillan (17)
|
2 193€ /m2
|
| 10788 |
Carlux (24)
|
2 193€ /m2
|
| 10789 |
Montmaur-en-Diois (26)
|
2 193€ /m2
|
| 10790 |
Radepont (27)
|
2 193€ /m2
|
| 10791 |
Ménesqueville (27)
|
2 193€ /m2
|
| 10792 |
Cardet (30)
|
2 193€ /m2
|
| 10793 |
Sotteville (50)
|
2 193€ /m2
|
| 10794 |
Saint-Bonnet-près-Riom (63)
|
2 193€ /m2
|
| 10795 |
Maucomble (76)
|
2 193€ /m2
|
| 10796 |
Aslonnes (86)
|
2 193€ /m2
|
| 10797 |
Le Vernet (04)
|
2 192€ /m2
|
Marché immobilier Cardet
Information sur la population à Cardet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cardet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cardet (30350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cardet (30350)
Prix au m2 - Cardet (30350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cardet (30350) :
2 193€ /m2 maison et 1 960€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cardet (30350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cardet (30350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cardet (30350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cardet (30350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cardet
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 268 320€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 187 824€
Prix haut : 348 816€
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 176 644€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 123 651€
Prix haut : 229 637€
Estimation d'une maison à Moulézan 30350 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 205 712€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 143 998€
Prix haut : 267 426€
Estimation d'une maison à Lédignan 30350 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 310 804€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 217 563€
Prix haut : 404 045€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-SERRES 30350 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 257 140€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 179 998€
Prix haut : 334 282€
Estimation d'une maison à LEDIGNAN 30350 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 324 220€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 226 954€
Prix haut : 421 486€
Estimation d'une maison à CASSAGNOLES 30350 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 287 950€
Prix m2 estimation : 2 215€ /m2
Prix bas : 201 565€
Prix haut : 374 335€
Estimation d'une maison à MOULEZAN 30350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 600€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 156 520€
Prix haut : 290 680€
Estimation d'une maison à LEZAN 30350 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 357 760€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 250 432€
Prix haut : 465 088€
En savoir plus sur Cardet (30350) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 829 ha (8.29 km²) |
| Population recensée | 844 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.05 % |