- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Lézan
Prix immobilier Lézan (30350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lézan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
836 € < 1 957 €/m² < 2 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 307 € < 1 781 €/m² < 1 362 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.7% | +3.6% | -0.3% |
| Appartements | - | - | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Lézan (30350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lézan (30350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lézan
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Lézan au 18/05/2026 à 1 951 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Lézan peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 307 €/m² et 1 362 €/m².
Prix mètre carré maison sur LézanSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 836 €/m² et 2 971 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lézan (30350)
- Chemin de Montagnac
Prix au m² des villes avoisinantes - Lézan (30350)
|
Saint-Jean-de-Serres
|
1 828€ /m2
|
|
|
Massillargues-Attuech
|
2 225€ /m2
|
|
|
Cardet
|
2 193€ /m2
|
|
|
Ribaute-les-Tavernes
|
2 434€ /m2
|
|
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Massanes
|
2 239€ /m2
|
|
|
Tornac
|
2 426€ /m2
|
|
|
Boisset-et-Gaujac
|
2 558€ /m2
|
|
|
Lédignan
|
2 331€ /m2
|
|
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
|
Cassagnoles
|
1 713€ /m2
|
|
|
Anduze
|
2 538€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
|
Bagard
|
2 535€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
2 644€ /m2
|
|
|
Saint-Christol-lès-Alès
|
2 399€ /m2
|
|
|
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
|
1 595€ /m2
|
|
|
Durfort et st martin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Vézénobres
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lézan vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Soudorgues
|
1 985€ /m2
|
| 274 |
Allègre-les-Fumades
|
1 966€ /m2
|
| 275 |
Mandagout
|
1 961€ /m2
|
| 276 |
Cendras
|
1 959€ /m2
|
| 277 |
Saint-Jean-de-Ceyrargues
|
1 957€ /m2
|
| 278 |
Lézan
|
1 951€ /m2
|
| 279 |
Vallérargues
|
1 941€ /m2
|
| 280 |
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
| 281 |
Concoules
|
1 927€ /m2
|
| 282 |
Saint-Hippolyte-du-Fort
|
1 911€ /m2
|
| 283 |
Meyrannes
|
1 891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lézan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14348 |
Fourdrinoy (80)
|
1 952€ /m2
|
| 14349 |
Estrées-Mons (80)
|
1 952€ /m2
|
| 14350 |
Granges-sur-Vologne (88)
|
1 952€ /m2
|
| 14351 |
Vaudes (10)
|
1 951€ /m2
|
| 14352 |
Colombier (21)
|
1 951€ /m2
|
| 14353 |
Lézan (30)
|
1 951€ /m2
|
| 14354 |
Saint-Martin-d'Armagnac (32)
|
1 951€ /m2
|
| 14355 |
Cars (33)
|
1 951€ /m2
|
| 14356 |
Tayac (33)
|
1 951€ /m2
|
| 14357 |
Poudenx (40)
|
1 951€ /m2
|
| 14358 |
Commelle-Vernay (42)
|
1 951€ /m2
|
Marché immobilier Lézan
Information sur la population à Lézan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lézan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lézan (30350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lézan (30350)
Prix au m2 - Lézan (30350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lézan (30350) :
1 957€ /m2 maison et 1 781€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lézan (30350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lézan (30350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lézan (30350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lézan (30350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lézan
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 239 520€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 167 664€
Prix haut : 311 376€
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 157 684€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 110 379€
Prix haut : 204 989€
Estimation d'une maison à Moulézan 30350 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 183 632€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 128 542€
Prix haut : 238 722€
Estimation d'une maison à Lédignan 30350 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 277 444€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 194 211€
Prix haut : 360 677€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-SERRES 30350 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 229 540€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 160 678€
Prix haut : 298 402€
Estimation d'une maison à LEDIGNAN 30350 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 289 420€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 202 594€
Prix haut : 376 246€
Estimation d'une maison à CASSAGNOLES 30350 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 257 010€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 179 907€
Prix haut : 334 113€
Estimation d'une maison à MOULEZAN 30350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 600€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 139 720€
Prix haut : 259 480€
Estimation d'une maison à LEZAN 30350 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 319 360€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 223 552€
Prix haut : 415 168€
En savoir plus sur Lézan (30350) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 153 hab/km² |
| Superficie | 954 ha (9.54 km²) |
| Population recensée | 1 618 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.55 % |