Evolution des prix immobiliers au m² - Massanes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 066 € < 2 239 €/m² < 3 022 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 434 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.1% -9.1% -4.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Massanes (30350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Massanes (30350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Massanes

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des logements sur la ville de Massanes

Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Massanes en date du 22/05/2026 à 2 239 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Massanes peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m2 d'une maison à Massanes

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 066 €/m² et 3 022 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Massanes (30350)

Cassagnoles
1 713€ /m2
Cardet
2 193€ /m2
Ribaute-les-Tavernes
2 434€ /m2
Vézénobres
2 289€ /m2
Ners
1 890€ /m2
Lédignan
2 331€ /m2
Saint-Jean-de-Serres
1 828€ /m2
Lézan
1 951€ /m2
Saint-Bénézet
2 391€ /m2
Martignargues
2 831€ /m2
Aigremont
2 644€ /m2
Savignargues
1 744€ /m2
Canaules-et-Argentières
2 725€ /m2
St etienne de l olm
2 473€ /m2
Saint-Hilaire-de-Brethmas
2 250€ /m2
Saint-Étienne-de-l'Olm
2 473€ /m2
Boucoiran-et-Nozières
1 671€ /m2
Saint-Christol-lès-Alès
2 399€ /m2
Deaux
2 782€ /m2
Mauressargues
2 356€ /m2

Comparer prix au m2 Massanes vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
226
Potelières
2 254€ /m2
227
Alès
2 251€ /m2
228
Saint-Hilaire-de-Brethmas
2 250€ /m2
229
Beaucaire
2 249€ /m2
230
Aubussargues
2 244€ /m2
231
Massanes
2 239€ /m2
232
Pommiers
2 237€ /m2
233
Saint-Julien-de-Peyrolas
2 227€ /m2
234
Massillargues-Attuech
2 225€ /m2
235
Bezouce
2 221€ /m2
236
Cornillon
2 216€ /m2

Comparer prix au m2 Massanes vs national

...
10144
Plaine-des-Palmistes (974)
2 240€ /m2
10145
Azy-sur-Marne (02)
2 239€ /m2
10146
Saint-Pierre-des-Ifs (14)
2 239€ /m2
10147
La Vèze (25)
2 239€ /m2
10148
Louye (27)
2 239€ /m2
10149
Massanes (30)
2 239€ /m2
10150
Castagnac (31)
2 239€ /m2
10151
Planfoy (42)
2 239€ /m2
10152
Badaroux (48)
2 239€ /m2
10153
Saint-Christophe-du-Foc (50)
2 239€ /m2
10154
Ranguevaux (57)
2 239€ /m2

Marché immobilier Massanes

Information sur la population à Massanes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Massanes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Massanes (30350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Massanes (30350)
Prix au m2 - Massanes (30350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Massanes (30350) : 2 239€ /m2 maison et 2 434€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Massanes (30350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Massanes (30350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Massanes (30350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Massanes (30350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Massanes

Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 274 080€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 191 856€

Prix haut : 356 304€

Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 3 pièces - 79 m2

Estimation maison : 180 436€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 126 305€

Prix haut : 234 567€

Estimation d'une maison à Moulézan 30350 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 210 128€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 147 090€

Prix haut : 273 166€

Estimation d'une maison à Lédignan 30350 - 7 pièces - 139 m2

Estimation maison : 317 476€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 222 233€

Prix haut : 412 719€

Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-SERRES 30350 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 262 660€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 183 862€

Prix haut : 341 458€

Estimation d'une maison à LEDIGNAN 30350 - 4 pièces - 145 m2

Estimation maison : 331 180€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 231 826€

Prix haut : 430 534€

Estimation d'une maison à CASSAGNOLES 30350 - 1 pièce - 130 m2

Estimation maison : 294 060€

Prix m2 estimation : 2 262€ /m2

Prix bas : 205 842€

Prix haut : 382 278€

Estimation d'une maison à MOULEZAN 30350 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 228 400€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 159 880€

Prix haut : 296 920€

Estimation d'une maison à LEZAN 30350 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 365 440€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 255 808€

Prix haut : 475 072€

Indicateurs clés du marché immobilier à Massanes (30350)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Massanes (30350) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 117 hab/km²
Superficie 164 ha (1.64 km²)
Population recensée 193 hab.
Emménagés < 2 ans 11.92 %