- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Deaux
Prix immobilier Deaux (30360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Deaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 348 € < 2 782 €/m² < 3 547 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 754 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.9% | -2.5% | +7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Deaux (30360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Deaux (30360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Deaux
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Deaux au 16/05/2026 à 2 782 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Deaux peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à DeauxSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 348 €/m² et 3 547 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Deaux (30360)
- Chemin Clapous Font Vermeil
- Chemin d'Exploitation du Clos de Monteil
- Chemin de la Traverse Rouge
Prix au m² des villes avoisinantes - Deaux (30360)
|
Saint-Hilaire-de-Brethmas
|
2 250€ /m2
|
|
|
Méjannes-lès-Alès
|
2 184€ /m2
|
|
|
Monteils
|
2 319€ /m2
|
|
|
Vézénobres
|
2 289€ /m2
|
|
|
St etienne de l olm
|
2 473€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-l'Olm
|
2 473€ /m2
|
|
|
Mons
|
2 478€ /m2
|
|
|
Saint-Christol-lès-Alès
|
2 399€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte-de-Caton
|
1 727€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-des-Vieux
|
2 399€ /m2
|
|
Martignargues
|
2 831€ /m2
|
|
|
Saint-Just-et-Vacquières
|
1 809€ /m2
|
|
|
Bagard
|
2 535€ /m2
|
|
|
St just et vacquieres
|
1 809€ /m2
|
|
|
Euzet
|
2 334€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
1 713€ /m2
|
|
|
Massanes
|
2 239€ /m2
|
|
|
Ners
|
1 890€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Ceyrargues
|
1 957€ /m2
|
|
|
Alès
|
2 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deaux vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Sauveterre
|
2 801€ /m2
|
| 93 |
La Roque-sur-Cèze
|
2 801€ /m2
|
| 94 |
Sauzet
|
2 795€ /m2
|
| 95 |
Saint-Dionisy
|
2 788€ /m2
|
| 96 |
St dionizy
|
2 788€ /m2
|
| 97 |
Deaux
|
2 782€ /m2
|
| 98 |
Corconne
|
2 777€ /m2
|
| 99 |
Pougnadoresse
|
2 768€ /m2
|
| 100 |
Aiguèze
|
2 768€ /m2
|
| 101 |
Malons-et-Elze
|
2 765€ /m2
|
| 102 |
Roquedur
|
2 764€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4952 |
Bornel (60)
|
2 783€ /m2
|
| 4953 |
Saint-Martin-Boulogne (62)
|
2 783€ /m2
|
| 4954 |
Saint-Jean-Lasseille (66)
|
2 783€ /m2
|
| 4955 |
Saint-Cyr-en-Arthies (95)
|
2 783€ /m2
|
| 4956 |
Béligneux (01)
|
2 782€ /m2
|
| 4957 |
Deaux (30)
|
2 782€ /m2
|
| 4958 |
Kervignac (56)
|
2 782€ /m2
|
| 4959 |
Ambleville (95)
|
2 782€ /m2
|
| 4960 |
Saint-Samson-sur-Rance (22)
|
2 781€ /m2
|
| 4961 |
Camarsac (33)
|
2 781€ /m2
|
| 4962 |
Saint-Christo-en-Jarez (42)
|
2 781€ /m2
|
Marché immobilier Deaux
Information sur la population à Deaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Deaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Deaux (30360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Deaux (30360)
Prix au m2 - Deaux (30360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Deaux (30360) :
2 782€ /m2 maison et 2 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Deaux (30360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Deaux (30360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Deaux (30360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Deaux (30360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Deaux
Estimation d'une maison à Martignargues 30360 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 140 450€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 98 315€
Prix haut : 182 585€
Estimation d'une appartement à VEZENOBRES 30360 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 240 576€
Prix m2 estimation : 2 864€ /m2
Prix bas : 168 403€
Prix haut : 312 749€
Estimation d'une maison à DEAUX 30360 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 428 387€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 299 871€
Prix haut : 556 903€
Estimation d'une maison à CRUVIERS-LASCOURS 30360 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 476 616€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 333 631€
Prix haut : 619 601€
Estimation d'une appartement à SAINT-ETIENNE-DE-L\'OLM 30360 - 4 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 353 160€
Prix m2 estimation : 2 616€ /m2
Prix bas : 247 212€
Prix haut : 459 108€
Estimation d'une maison à VEZENOBRES 30360 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 365 170€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 255 619€
Prix haut : 474 721€
Estimation d'une maison à DEAUX 30360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 397 180€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 278 026€
Prix haut : 516 334€
Estimation d'une maison à DEAUX 30360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 368 810€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 258 167€
Prix haut : 479 453€
Estimation d'une maison à CRUVIERS-LASCOURS 30360 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 482 290€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 337 603€
Prix haut : 626 977€
En savoir plus sur Deaux (30360) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 595 ha (5.95 km²) |
| Population recensée | 661 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.59 % |