- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Ners
Prix immobilier Ners (30360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ners
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
581 € < 1 890 €/m² < 3 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 774 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28.7% | -4.4% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Ners (30360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ners (30360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ners
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Ners au 23/05/2026 à 1 890 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ners peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à NersSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 581 €/m² et 3 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ners (30360)
- Chemin Clapous Font Vermeil
- Chemin d'Exploitation du Clos de Monteil
- Chemin de la Traverse Rouge
Prix au m² des villes avoisinantes - Ners (30360)
|
Martignargues
|
2 831€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
1 713€ /m2
|
|
|
Vézénobres
|
2 289€ /m2
|
|
|
Boucoiran-et-Nozières
|
1 671€ /m2
|
|
|
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
|
|
Saint-Césaire-de-Gauzignan
|
2 410€ /m2
|
|
|
Massanes
|
2 239€ /m2
|
|
|
Cruviers-Lascours
|
2 346€ /m2
|
|
|
St etienne de l olm
|
2 473€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-l'Olm
|
2 473€ /m2
|
|
Moussac
|
2 531€ /m2
|
|
|
Brignon
|
1 738€ /m2
|
|
|
Mauressargues
|
2 356€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Cazevieille
|
2 542€ /m2
|
|
|
Domessargues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Ceyrargues
|
1 957€ /m2
|
|
|
Lédignan
|
2 331€ /m2
|
|
|
Cardet
|
2 193€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
2 644€ /m2
|
|
|
Sauzet
|
2 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ners vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 280 |
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
| 281 |
Concoules
|
1 927€ /m2
|
| 282 |
Saint-Hippolyte-du-Fort
|
1 911€ /m2
|
| 283 |
Meyrannes
|
1 891€ /m2
|
| 284 |
Bréau-et-Salagosse
|
1 890€ /m2
|
| 285 |
Ners
|
1 890€ /m2
|
| 286 |
Blandas
|
1 882€ /m2
|
| 287 |
Soustelle
|
1 879€ /m2
|
| 288 |
Cros
|
1 876€ /m2
|
| 289 |
Le Martinet
|
1 856€ /m2
|
| 290 |
Avèze
|
1 852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ners vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15209 |
Availles-en-Châtellerault (86)
|
1 891€ /m2
|
| 15210 |
Saint-Jeure-d'Andaure (07)
|
1 890€ /m2
|
| 15211 |
Saint-Mamet-la-Salvetat (15)
|
1 890€ /m2
|
| 15212 |
Bussac-Forêt (17)
|
1 890€ /m2
|
| 15213 |
Bréau-et-Salagosse (30)
|
1 890€ /m2
|
| 15214 |
Ners (30)
|
1 890€ /m2
|
| 15215 |
Solomiac (32)
|
1 890€ /m2
|
| 15216 |
Colayrac-Saint-Cirq (47)
|
1 890€ /m2
|
| 15217 |
Saint-Michel-de-Dèze (48)
|
1 890€ /m2
|
| 15218 |
Marson (51)
|
1 890€ /m2
|
| 15219 |
Damery (51)
|
1 890€ /m2
|
Marché immobilier Ners
Information sur la population à Ners
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ners qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ners (30360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ners (30360)
Prix au m2 - Ners (30360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ners (30360) :
1 890€ /m2 maison et 1 774€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ners (30360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ners (30360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ners (30360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ners (30360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ners
Estimation d'une maison à Martignargues 30360 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 95 400€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 66 780€
Prix haut : 124 020€
Estimation d'une appartement à VEZENOBRES 30360 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 154 980€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 108 486€
Prix haut : 201 474€
Estimation d'une maison à DEAUX 30360 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 290 977€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 203 684€
Prix haut : 378 270€
Estimation d'une maison à CRUVIERS-LASCOURS 30360 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 323 736€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 226 615€
Prix haut : 420 857€
Estimation d'une appartement à SAINT-ETIENNE-DE-L\'OLM 30360 - 4 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 227 475€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 159 233€
Prix haut : 295 718€
Estimation d'une maison à VEZENOBRES 30360 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 248 040€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 173 628€
Prix haut : 322 452€
Estimation d'une maison à DEAUX 30360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 269 780€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 188 846€
Prix haut : 350 714€
Estimation d'une maison à DEAUX 30360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 250 510€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 175 357€
Prix haut : 325 663€
Estimation d'une maison à CRUVIERS-LASCOURS 30360 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 327 590€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 229 313€
Prix haut : 425 867€
En savoir plus sur Ners (30360) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 139 hab/km² |
| Superficie | 496 ha (4.96 km²) |
| Population recensée | 733 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.1 % |