- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Lédignan
Prix immobilier Lédignan (30350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lédignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 259 € < 2 333 €/m² < 4 019 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 304 € < 2 123 €/m² < 1 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | +1.4% | +2.1% |
| Appartements | -4.2% | +1.4% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Lédignan (30350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lédignan (30350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lédignan
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Lédignan en date du 20/05/2026 à 2 331 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Lédignan peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 304 €/m² et 1 948 €/m².
Prix m² des maisons à LédignanSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 259 €/m² et 4 019 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lédignan (30350)
- Chemin de Montagnac
Prix au m² des villes avoisinantes - Lédignan (30350)
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
2 644€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Serres
|
1 828€ /m2
|
|
|
Cardet
|
2 193€ /m2
|
|
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
|
|
Massanes
|
2 239€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
1 713€ /m2
|
|
|
Lézan
|
1 951€ /m2
|
|
|
Mauressargues
|
2 356€ /m2
|
|
Ribaute-les-Tavernes
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
|
|
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Ners
|
1 890€ /m2
|
|
|
Boucoiran-et-Nozières
|
1 671€ /m2
|
|
|
Domessargues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
|
|
Cannes-et-Clairan
|
2 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lédignan vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Saint-Gilles
|
2 348€ /m2
|
| 209 |
Cruviers-Lascours
|
2 346€ /m2
|
| 210 |
Bernis
|
2 339€ /m2
|
| 211 |
Saint-Geniès-de-Malgoirès
|
2 338€ /m2
|
| 212 |
Euzet
|
2 334€ /m2
|
| 213 |
Lédignan
|
2 331€ /m2
|
| 214 |
Monteils
|
2 319€ /m2
|
| 215 |
Collorgues
|
2 309€ /m2
|
| 216 |
Saint-Geniès-de-Comolas
|
2 296€ /m2
|
| 217 |
Vézénobres
|
2 289€ /m2
|
| 218 |
Bouquet
|
2 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lédignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8975 |
Fréville (76)
|
2 332€ /m2
|
| 8976 |
Champcenest (77)
|
2 332€ /m2
|
| 8977 |
Le Poiré-sur-Vie (85)
|
2 332€ /m2
|
| 8978 |
Grossœuvre (27)
|
2 331€ /m2
|
| 8979 |
Saint-Aubin-sur-Gaillon (27)
|
2 331€ /m2
|
| 8980 |
Lédignan (30)
|
2 331€ /m2
|
| 8981 |
Aignes (31)
|
2 331€ /m2
|
| 8982 |
La Chapelle-du-Lou (35)
|
2 331€ /m2
|
| 8983 |
Wambaix (59)
|
2 331€ /m2
|
| 8984 |
Sennece les macon (71)
|
2 331€ /m2
|
| 8985 |
Brégnier-Cordon (01)
|
2 330€ /m2
|
Marché immobilier Lédignan
Information sur la population à Lédignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lédignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lédignan (30350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lédignan (30350)
Prix au m2 - Lédignan (30350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lédignan (30350) :
2 333€ /m2 maison et 2 123€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lédignan (30350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lédignan (30350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lédignan (30350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lédignan (30350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lédignan
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 600€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 199 920€
Prix haut : 371 280€
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 188 020€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 131 614€
Prix haut : 244 426€
Estimation d'une maison à Moulézan 30350 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 218 960€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 153 272€
Prix haut : 284 648€
Estimation d'une maison à Lédignan 30350 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 330 820€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 231 574€
Prix haut : 430 066€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-SERRES 30350 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 273 700€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 191 590€
Prix haut : 355 810€
Estimation d'une maison à LEDIGNAN 30350 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 345 100€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 241 570€
Prix haut : 448 630€
Estimation d'une maison à CASSAGNOLES 30350 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 306 410€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 214 487€
Prix haut : 398 333€
Estimation d'une maison à MOULEZAN 30350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
Estimation d'une maison à LEZAN 30350 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 380 800€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 266 560€
Prix haut : 495 040€
En savoir plus sur Lédignan (30350) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 204 hab/km² |
| Superficie | 693 ha (6.93 km²) |
| Population recensée | 1 431 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.97 % |