- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Logrian-Florian
Prix immobilier Logrian-Florian (30610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Logrian-Florian
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 378 € < 2 144 €/m² < 3 175 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 112 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.4% | +5.3% | +14.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Logrian-Florian (30610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Logrian-Florian (30610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Logrian-Florian
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Logrian-Florian au 21/05/2026 à 2 144 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Logrian-Florian varie significativement selon le secteur où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Logrian-FlorianSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 378 €/m² et 3 175 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Logrian-Florian (30610)
- Comiac
Prix au m² des villes avoisinantes - Logrian-Florian (30610)
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
|
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
|
|
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
|
|
Quissac
|
2 915€ /m2
|
|
|
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Serres
|
1 828€ /m2
|
|
|
Cannes-et-Clairan
|
2 896€ /m2
|
|
|
Lédignan
|
2 331€ /m2
|
|
|
Sauve
|
2 593€ /m2
|
|
Massillargues-Attuech
|
2 225€ /m2
|
|
|
Lézan
|
1 951€ /m2
|
|
|
Durfort et st martin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
|
1 595€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
2 644€ /m2
|
|
|
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
|
|
Liouc
|
2 821€ /m2
|
|
|
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
|
|
Tornac
|
2 426€ /m2
|
|
|
Cardet
|
2 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Logrian-Florian vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Baron
|
2 173€ /m2
|
| 247 |
Chusclan
|
2 166€ /m2
|
| 248 |
Aramon
|
2 154€ /m2
|
| 249 |
Lasalle
|
2 148€ /m2
|
| 250 |
Rousson
|
2 147€ /m2
|
| 251 |
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
| 252 |
Bordezac
|
2 138€ /m2
|
| 253 |
Saint-Brès
|
2 136€ /m2
|
| 254 |
Saint-Bauzély
|
2 119€ /m2
|
| 255 |
Saint-Marcel-de-Careiret
|
2 116€ /m2
|
| 256 |
Saint-Ambroix
|
2 108€ /m2
|
Comparer prix au m2 Logrian-Florian vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11490 |
St lye (10)
|
2 145€ /m2
|
| 11491 |
Gland (02)
|
2 144€ /m2
|
| 11492 |
Saint-Andéol-de-Vals (07)
|
2 144€ /m2
|
| 11493 |
Buchères (10)
|
2 144€ /m2
|
| 11494 |
Sainte-Eulalie (11)
|
2 144€ /m2
|
| 11495 |
Logrian-Florian (30)
|
2 144€ /m2
|
| 11496 |
Ponlat-Taillebourg (31)
|
2 144€ /m2
|
| 11497 |
Saint-Michel-de-Fronsac (33)
|
2 144€ /m2
|
| 11498 |
Beaumont-la-Ronce (37)
|
2 144€ /m2
|
| 11499 |
Bellegarde-Poussieu (38)
|
2 144€ /m2
|
| 11500 |
Rignac (46)
|
2 144€ /m2
|
Marché immobilier Logrian-Florian
Information sur la population à Logrian-Florian
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Logrian-Florian qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Logrian-Florian (30610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Logrian-Florian (30610)
Prix au m2 - Logrian-Florian (30610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Logrian-Florian (30610) :
2 144€ /m2 maison et 2 112€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Logrian-Florian (30610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Logrian-Florian (30610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Logrian-Florian (30610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Logrian-Florian (30610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Logrian-Florian
Estimation d'une maison à Logrian-Florian 30610 - 2 pièces - 43 m2
Estimation maison : 93 138€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 65 197€
Prix haut : 121 079€
Estimation d'une maison à LOGRIAN-FLORIAN 30610 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 393 660€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 275 562€
Prix haut : 511 758€
Estimation d'une maison à SAUVE 30610 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 371 790€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 260 253€
Prix haut : 483 327€
Estimation d'une maison à Sauve 30610 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 277 749€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 194 424€
Prix haut : 361 074€
Estimation d'une maison à Sauve 30610 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 277 749€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 194 424€
Prix haut : 361 074€
Estimation d'une maison à Logrian-Florian 30610 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 295 245€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 206 672€
Prix haut : 383 819€
En savoir plus sur Logrian-Florian (30610) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 858 ha (8.58 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.48 % |