- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Liouc
Prix immobilier Liouc (30260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Liouc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 658 € < 2 832 €/m² < 3 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 623 € < 2 577 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -5.6% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Liouc (30260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Liouc (30260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Liouc
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Liouc en date du 20/05/2026 à 2 821 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Liouc varie significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 623 €/m² et 2 623 €/m².
Prix metre carre maison à LioucSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 658 €/m² et 3 556 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Liouc (30260)
- Avenue des Cévennes
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin de la Font du Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Liouc (30260)
|
Quissac
|
2 915€ /m2
|
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
|
|
Sauve
|
2 593€ /m2
|
|
|
Corconne
|
2 777€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
|
|
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
|
|
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
|
|
Sardan
|
3 555€ /m2
|
|
|
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
Claret
|
3 427€ /m2
|
|
|
Cannes-et-Clairan
|
2 896€ /m2
|
|
|
Gailhan
|
4 074€ /m2
|
|
|
Conqueyrac
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
|
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
|
|
Sauteyrargues
|
2 883€ /m2
|
|
|
Carnas
|
3 405€ /m2
|
|
|
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
|
|
Crespian
|
3 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Liouc vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
| 82 |
Vestric-et-Candiac
|
2 834€ /m2
|
| 83 |
Martignargues
|
2 831€ /m2
|
| 84 |
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
|
2 823€ /m2
|
| 85 |
Serviers-et-Labaume
|
2 822€ /m2
|
| 86 |
Liouc
|
2 821€ /m2
|
| 87 |
Saint-Victor-la-Coste
|
2 820€ /m2
|
| 88 |
Codognan
|
2 815€ /m2
|
| 89 |
Argilliers
|
2 815€ /m2
|
| 90 |
Flaux
|
2 815€ /m2
|
| 91 |
Nîmes
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Liouc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4729 |
Juziers (78)
|
2 822€ /m2
|
| 4730 |
Malemort-du-Comtat (84)
|
2 822€ /m2
|
| 4731 |
Rougemont-le-Château (90)
|
2 822€ /m2
|
| 4732 |
Étréchy (91)
|
2 822€ /m2
|
| 4733 |
Plounéour-Trez (29)
|
2 821€ /m2
|
| 4734 |
Liouc (30)
|
2 821€ /m2
|
| 4735 |
Oeyreluy (40)
|
2 821€ /m2
|
| 4736 |
Frémainville (95)
|
2 821€ /m2
|
| 4737 |
Plouédern (29)
|
2 820€ /m2
|
| 4738 |
Saint-Victor-la-Coste (30)
|
2 820€ /m2
|
| 4739 |
Villelongue-de-la-Salanque (66)
|
2 820€ /m2
|
Marché immobilier Liouc
Information sur la population à Liouc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Liouc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Liouc (30260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Liouc (30260)
Prix au m2 - Liouc (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Liouc (30260) :
2 832€ /m2 maison et 2 577€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Liouc (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Liouc (30260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Liouc (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Liouc (30260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Liouc
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 427 572€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 299 300€
Prix haut : 555 844€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 433 350€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 303 345€
Prix haut : 563 355€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 433 350€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 303 345€
Prix haut : 563 355€
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2
Estimation maison : 411 840€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 288 288€
Prix haut : 535 392€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 400 400€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 280 280€
Prix haut : 520 520€
Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 309 123€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 216 386€
Prix haut : 401 860€
Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 548 910€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 384 237€
Prix haut : 713 583€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 243 100€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 170 170€
Prix haut : 316 030€
Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 332 235€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 232 564€
Prix haut : 431 906€
En savoir plus sur Liouc (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 964 ha (9.64 km²) |
| Population recensée | 254 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.5 % |