- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Rogerville
Prix immobilier Rogerville (76700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rogerville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 226 € < 2 784 €/m² < 3 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 541 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | +0.3% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Rogerville (76700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rogerville (76700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rogerville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Rogerville au 18/05/2026 à 2 784 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Rogerville varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons sur RogervilleSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 226 €/m² et 3 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rogerville (76700)
- Allée Victor Jara
Prix au m² des villes avoisinantes - Rogerville (76700)
|
Gainneville
|
2 652€ /m2
|
|
|
Oudalle
|
2 634€ /m2
|
|
|
Gonfreville-l'Orcher
|
2 084€ /m2
|
|
|
Sandouville
|
1 914€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Brèvedent
|
2 639€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Manoir
|
2 640€ /m2
|
|
|
Harfleur
|
2 259€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Routot
|
2 583€ /m2
|
|
|
Épretot
|
2 067€ /m2
|
|
|
Sainneville
|
2 359€ /m2
|
|
St vigor d ymonville
|
2 146€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Cramesnil
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-d'Ymonville
|
2 146€ /m2
|
|
|
Rouelles
|
1 869€ /m2
|
|
|
Montivilliers
|
2 297€ /m2
|
|
|
Manéglise
|
2 605€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Colbosc
|
2 154€ /m2
|
|
|
Étainhus
|
2 691€ /m2
|
|
|
Épouville
|
2 418€ /m2
|
|
|
Fontenay
|
2 918€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rogerville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Houppeville
|
2 819€ /m2
|
| 25 |
Baromesnil
|
2 803€ /m2
|
| 26 |
Fontaine-le-Bourg
|
2 785€ /m2
|
| 27 |
Sainte-Marguerite-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
| 28 |
Cauville-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
| 29 |
Rogerville
|
2 784€ /m2
|
| 30 |
Veules-les-Roses
|
2 777€ /m2
|
| 31 |
Saint-Aubin-sur-Scie
|
2 763€ /m2
|
| 32 |
Mesnil val
|
2 763€ /m2
|
| 33 |
Les essarts
|
2 745€ /m2
|
| 34 |
Haucourt
|
2 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rogerville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4939 |
Retonfey (57)
|
2 784€ /m2
|
| 4940 |
Montépilloy (60)
|
2 784€ /m2
|
| 4941 |
Bilhères (64)
|
2 784€ /m2
|
| 4942 |
Niederschaeffolsheim (67)
|
2 784€ /m2
|
| 4943 |
Sainte-Hélène-sur-Isère (73)
|
2 784€ /m2
|
| 4944 |
Rogerville (76)
|
2 784€ /m2
|
| 4945 |
Bernay-Vilbert (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4946 |
Moret-sur-Loing (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4947 |
Montalet-le-Bois (78)
|
2 784€ /m2
|
| 4948 |
Jonquières (84)
|
2 784€ /m2
|
| 4949 |
Saint-Aubin-du-Pavail (35)
|
2 783€ /m2
|
Marché immobilier Rogerville
Information sur la population à Rogerville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rogerville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rogerville (76700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rogerville (76700)
Prix au m2 - Rogerville (76700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rogerville (76700) :
2 784€ /m2 maison et 2 541€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rogerville (76700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rogerville (76700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rogerville (76700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rogerville (76700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rogerville
Estimation d'une maison à Gonfreville-l\'Orcher 76700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 312 290€
Prix m2 estimation : 2 839€ /m2
Prix bas : 218 603€
Prix haut : 405 977€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-de-Brèvedent 76700 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 261 188€
Prix m2 estimation : 2 839€ /m2
Prix bas : 182 832€
Prix haut : 339 544€
Estimation d'une appartement à Harfleur 76700 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 116 880€
Prix m2 estimation : 2 922€ /m2
Prix bas : 81 816€
Prix haut : 151 944€
Estimation d'une maison à Rogerville 76700 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 196 770€
Prix m2 estimation : 2 811€ /m2
Prix bas : 137 739€
Prix haut : 255 801€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-BREVEDENT 76700 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 337 841€
Prix m2 estimation : 2 839€ /m2
Prix bas : 236 489€
Prix haut : 439 193€
Estimation d'une maison à GAINNEVILLE 76700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 425 850€
Prix m2 estimation : 2 839€ /m2
Prix bas : 298 095€
Prix haut : 553 605€
Estimation d'une maison à GONFREVILLE-L\'ORCHER 76700 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 397 460€
Prix m2 estimation : 2 839€ /m2
Prix bas : 278 222€
Prix haut : 516 698€
Estimation d'une maison à ROGERVILLE 76700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 425 850€
Prix m2 estimation : 2 839€ /m2
Prix bas : 298 095€
Prix haut : 553 605€
Estimation d'une maison à HARFLEUR 76700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 283 900€
Prix m2 estimation : 2 839€ /m2
Prix bas : 198 730€
Prix haut : 369 070€
En savoir plus sur Rogerville (76700) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 950 ha (9.5 km²) |
| Population recensée | 1 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.27 % |