- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Trept
Prix immobilier Trept (38460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trept
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 949 € < 2 786 €/m² < 3 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 475 € < 2 536 €/m² < 2 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -4.8% | -3.1% |
| Appartements | -3.3% | -4.8% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Trept (38460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trept (38460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trept
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Trept en date du 18/05/2026 à 2 783 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Trept varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 475 €/m² et 2 746 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons à TreptSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 949 €/m² et 3 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trept (38460)
- Z.A. de Beptenoud Nord
- Place François 1er
- Chemin de Bois de Pont
- Chemin de Boucieu à Pont de Chéruy à Jameyzieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Trept (38460)
|
Salagnon
|
2 774€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Brens
|
3 034€ /m2
|
|
|
Vénérieu
|
2 519€ /m2
|
|
|
Dizimieu
|
2 517€ /m2
|
|
|
Soleymieu
|
2 761€ /m2
|
|
|
Moras
|
2 269€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
2 664€ /m2
|
|
|
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu
|
2 510€ /m2
|
|
|
Crémieu
|
2 941€ /m2
|
|
|
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
|
Saint-Marcel-Bel-Accueil
|
3 039€ /m2
|
|
|
Optevoz
|
2 713€ /m2
|
|
|
Courtenay
|
2 225€ /m2
|
|
|
Annoisin-Chatelans
|
2 509€ /m2
|
|
|
Chozeau
|
2 916€ /m2
|
|
|
Sermérieu
|
2 339€ /m2
|
|
|
Villemoirieu
|
3 041€ /m2
|
|
|
Montcarra
|
2 007€ /m2
|
|
|
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
|
|
Passins
|
2 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trept vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
La Bâtie-Divisin
|
2 797€ /m2
|
| 158 |
Monsteroux-Milieu
|
2 797€ /m2
|
| 159 |
Saint-Blaise-du-Buis
|
2 796€ /m2
|
| 160 |
Moirans
|
2 784€ /m2
|
| 161 |
Saint-Étienne-de-Crossey
|
2 784€ /m2
|
| 162 |
Trept
|
2 783€ /m2
|
| 163 |
Saint-Alban-de-Roche
|
2 778€ /m2
|
| 164 |
St alban de roche
|
2 778€ /m2
|
| 165 |
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
| 166 |
Salagnon
|
2 774€ /m2
|
| 167 |
Barraux
|
2 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trept vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4945 |
Bernay-Vilbert (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4946 |
Moret-sur-Loing (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4947 |
Montalet-le-Bois (78)
|
2 784€ /m2
|
| 4948 |
Jonquières (84)
|
2 784€ /m2
|
| 4949 |
Saint-Aubin-du-Pavail (35)
|
2 783€ /m2
|
| 4950 |
Trept (38)
|
2 783€ /m2
|
| 4951 |
Gondrecourt-Aix (54)
|
2 783€ /m2
|
| 4952 |
Bornel (60)
|
2 783€ /m2
|
| 4953 |
Saint-Martin-Boulogne (62)
|
2 783€ /m2
|
| 4954 |
Saint-Jean-Lasseille (66)
|
2 783€ /m2
|
| 4955 |
Saint-Cyr-en-Arthies (95)
|
2 783€ /m2
|
Marché immobilier Trept
Information sur la population à Trept
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trept qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trept (38460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trept (38460)
Prix au m2 - Trept (38460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trept (38460) :
2 786€ /m2 maison et 2 536€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trept (38460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trept (38460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trept (38460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trept (38460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trept
Estimation d'une appartement à Crémieu 38460 - 7 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 224 982€
Prix m2 estimation : 2 586€ /m2
Prix bas : 157 487€
Prix haut : 292 477€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 468 930€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 328 251€
Prix haut : 609 609€
Estimation d'une maison à Villemoirieu 38460 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 483 140€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 338 198€
Prix haut : 628 082€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 468 930€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 328 251€
Prix haut : 609 609€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 397 880€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 278 516€
Prix haut : 517 244€
Estimation maison : 483 140€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 338 198€
Prix haut : 628 082€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 397 880€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 278 516€
Prix haut : 517 244€
Estimation d'une maison à Trept 38460 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 446 194€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 312 336€
Prix haut : 580 052€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 454 720€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 318 304€
Prix haut : 591 136€
En savoir plus sur Trept (38460) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 1 587 ha (15.87 km²) |
| Population recensée | 1 859 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.38 % |