- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Agnin
Prix immobilier Agnin (38150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Agnin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 261 € < 2 530 €/m² < 3 612 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 090 € < 2 302 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3% | -1.6% | +2.1% |
| Appartements | +3% | -1.5% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Agnin (38150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Agnin (38150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Agnin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Agnin au 18/05/2026 à 2 514 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Agnin varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 090 €/m² et 2 216 €/m².
Prix m² des maisons à AgninSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 261 €/m² et 3 612 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Agnin (38150)
- Route de Vienne
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- 2ème Avenue
- 3ème Avenue
- 3ème Avenue
- 4ème Avenue
- 4ème Avenue
- 5ème Avenue
- 5ème Avenue
- Avenue Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Agnin (38150)
|
Anjou
|
2 334€ /m2
|
|
|
Bougé-Chambalud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Sonnay
|
2 115€ /m2
|
|
|
Salaise-sur-Sanne
|
2 248€ /m2
|
|
|
Ville-sous-Anjou
|
1 927€ /m2
|
|
|
Épinouze
|
2 231€ /m2
|
|
|
Chanas
|
2 286€ /m2
|
|
|
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Surieu
|
2 499€ /m2
|
|
|
Le Péage-de-Roussillon
|
1 875€ /m2
|
|
Jarcieu
|
2 177€ /m2
|
|
|
Saint-Rambert-d'Albon
|
2 187€ /m2
|
|
|
Peyraud
|
1 856€ /m2
|
|
|
Anneyron
|
2 595€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Surieu
|
2 456€ /m2
|
|
|
Limony
|
2 126€ /m2
|
|
|
Sablons
|
2 565€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 309€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Poussieu
|
2 144€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Valloire
|
2 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Agnin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Lieudieu
|
2 534€ /m2
|
| 242 |
Chatte
|
2 522€ /m2
|
| 243 |
Cessieu
|
2 521€ /m2
|
| 244 |
Vénérieu
|
2 519€ /m2
|
| 245 |
Dizimieu
|
2 517€ /m2
|
| 246 |
Agnin
|
2 514€ /m2
|
| 247 |
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu
|
2 510€ /m2
|
| 248 |
Montchaboud
|
2 509€ /m2
|
| 249 |
Annoisin-Chatelans
|
2 509€ /m2
|
| 250 |
Saint-Romain-de-Surieu
|
2 499€ /m2
|
| 251 |
Saint-Lattier
|
2 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Agnin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7045 |
Roinville (91)
|
2 515€ /m2
|
| 7046 |
Ryes (14)
|
2 514€ /m2
|
| 7047 |
Airan (14)
|
2 514€ /m2
|
| 7048 |
Saint-Sauveur-Gouvernet (26)
|
2 514€ /m2
|
| 7049 |
Caumont (33)
|
2 514€ /m2
|
| 7050 |
Agnin (38)
|
2 514€ /m2
|
| 7051 |
Camoël (56)
|
2 514€ /m2
|
| 7052 |
Chandolas (07)
|
2 513€ /m2
|
| 7053 |
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille (30)
|
2 513€ /m2
|
| 7054 |
Houdancourt (60)
|
2 513€ /m2
|
| 7055 |
Andeville (60)
|
2 513€ /m2
|
Marché immobilier Agnin
Information sur la population à Agnin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Agnin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Agnin (38150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Agnin (38150)
Prix au m2 - Agnin (38150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Agnin (38150) :
2 530€ /m2 maison et 2 302€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Agnin (38150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Agnin (38150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Agnin (38150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Agnin (38150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Agnin
Estimation d'une maison à Assieu 38150 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 219 300€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 153 510€
Prix haut : 285 090€
Estimation d'une appartement à Roussillon 38150 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 190 269€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 133 188€
Prix haut : 247 350€
Estimation d'une maison à Agnin 38150 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 252 840€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 176 988€
Prix haut : 328 692€
Estimation d'une maison à Roussillon 38150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 348 300€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 243 810€
Prix haut : 452 790€
Estimation d'une maison à Vernioz 38150 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 348 300€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 243 810€
Prix haut : 452 790€
Estimation maison : 348 300€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 243 810€
Prix haut : 452 790€
Estimation d'une maison à Bougé-Chambalud 38150 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 242 520€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 169 764€
Prix haut : 315 276€
Estimation maison : 242 520€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 169 764€
Prix haut : 315 276€
Estimation d'une maison à CHANAS 38150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 374 100€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 261 870€
Prix haut : 486 330€
En savoir plus sur Agnin (38150) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 796 ha (7.96 km²) |
| Population recensée | 1 047 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |