- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Jarcieu
Prix immobilier Jarcieu (38270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jarcieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 699 € < 2 177 €/m² < 2 825 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 935 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -4.4% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Jarcieu (38270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jarcieu (38270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jarcieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Jarcieu en date du 19/05/2026 à 2 177 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Jarcieu peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à JarcieuSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 699 €/m² et 2 825 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jarcieu (38270)
- Château de Moissieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Jarcieu (38270)
|
Épinouze
|
2 231€ /m2
|
|
|
Pact
|
1 987€ /m2
|
|
|
Bougé-Chambalud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse-Mornay
|
2 174€ /m2
|
|
|
Sonnay
|
2 115€ /m2
|
|
|
Manthes
|
1 871€ /m2
|
|
|
Anjou
|
2 334€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Poussieu
|
2 144€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Valloire
|
2 138€ /m2
|
|
|
Moissieu-sur-Dolon
|
2 179€ /m2
|
|
Moras-en-Valloire
|
1 829€ /m2
|
|
|
Agnin
|
2 514€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Surieu
|
2 499€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
1 966€ /m2
|
|
|
Anneyron
|
2 595€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Surieu
|
2 456€ /m2
|
|
|
Revel-Tourdan
|
1 693€ /m2
|
|
|
Lens-Lestang
|
2 058€ /m2
|
|
|
Ville-sous-Anjou
|
1 927€ /m2
|
|
|
Pisieu
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jarcieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 364 |
Avenières
|
2 190€ /m2
|
| 365 |
Rives
|
2 180€ /m2
|
| 366 |
Veyrins-Thuellin
|
2 180€ /m2
|
| 367 |
Rives sur fure
|
2 180€ /m2
|
| 368 |
Moissieu-sur-Dolon
|
2 179€ /m2
|
| 369 |
Jarcieu
|
2 177€ /m2
|
| 370 |
Izeaux
|
2 177€ /m2
|
| 371 |
Vinay
|
2 173€ /m2
|
| 372 |
La Chapelle-de-la-Tour
|
2 170€ /m2
|
| 373 |
Vizille
|
2 168€ /m2
|
| 374 |
Penol
|
2 163€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jarcieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10996 |
Busque (81)
|
2 178€ /m2
|
| 10997 |
Carsac-Aillac (24)
|
2 177€ /m2
|
| 10998 |
Montbenoît (25)
|
2 177€ /m2
|
| 10999 |
Condé-sur-Risle (27)
|
2 177€ /m2
|
| 11000 |
Roz-Landrieux (35)
|
2 177€ /m2
|
| 11001 |
Jarcieu (38)
|
2 177€ /m2
|
| 11002 |
Izeaux (38)
|
2 177€ /m2
|
| 11003 |
Wintersbourg (57)
|
2 177€ /m2
|
| 11004 |
Spycker (59)
|
2 177€ /m2
|
| 11005 |
Lederzeele (59)
|
2 177€ /m2
|
| 11006 |
Sacy-le-Grand (60)
|
2 177€ /m2
|
Marché immobilier Jarcieu
Information sur la population à Jarcieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jarcieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jarcieu (38270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jarcieu (38270)
Prix au m2 - Jarcieu (38270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jarcieu (38270) :
2 177€ /m2 maison et 1 935€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jarcieu (38270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jarcieu (38270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jarcieu (38270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jarcieu (38270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jarcieu
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 222 100€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 155 470€
Prix haut : 288 730€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 144 365€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 101 056€
Prix haut : 187 675€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 177 680€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 124 376€
Prix haut : 230 984€
Estimation maison : 144 365€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 101 056€
Prix haut : 187 675€
Estimation d'une maison à Moissieu-sur-Dolon 38270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 520€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 186 564€
Prix haut : 346 476€
Estimation maison : 222 100€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 155 470€
Prix haut : 288 730€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 215 437€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 150 806€
Prix haut : 280 068€
Estimation maison : 215 437€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 150 806€
Prix haut : 280 068€
Estimation d'une maison à REVEL-TOURDAN 38270 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 202 111€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 141 478€
Prix haut : 262 744€
En savoir plus sur Jarcieu (38270) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 164 hab/km² |
| Superficie | 631 ha (6.31 km²) |
| Population recensée | 1 033 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.36 % |