- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Anjou
Prix immobilier Anjou (38150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Anjou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 334 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 258 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.6% | -9.1% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Anjou (38150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Anjou (38150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Anjou
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Anjou en date du 20/05/2026 à 2 334 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Anjou varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à AnjouSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 758 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Anjou (38150)
- Route de Vienne
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- 2ème Avenue
- 3ème Avenue
- 3ème Avenue
- 4ème Avenue
- 4ème Avenue
- 5ème Avenue
- 5ème Avenue
- Avenue Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Anjou (38150)
|
Sonnay
|
2 115€ /m2
|
|
|
Agnin
|
2 514€ /m2
|
|
|
Bougé-Chambalud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Ville-sous-Anjou
|
1 927€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Surieu
|
2 499€ /m2
|
|
|
Épinouze
|
2 231€ /m2
|
|
|
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
|
|
Salaise-sur-Sanne
|
2 248€ /m2
|
|
|
Jarcieu
|
2 177€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Surieu
|
2 456€ /m2
|
|
Bellegarde-Poussieu
|
2 144€ /m2
|
|
|
Le Péage-de-Roussillon
|
1 875€ /m2
|
|
|
Assieu
|
2 705€ /m2
|
|
|
Chanas
|
2 286€ /m2
|
|
|
Pact
|
1 987€ /m2
|
|
|
Moissieu-sur-Dolon
|
2 179€ /m2
|
|
|
Saint-Rambert-d'Albon
|
2 187€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Valloire
|
2 138€ /m2
|
|
|
Peyraud
|
1 856€ /m2
|
|
|
Limony
|
2 126€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anjou vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
Abrets
|
2 346€ /m2
|
| 314 |
Champier
|
2 343€ /m2
|
| 315 |
Sermérieu
|
2 339€ /m2
|
| 316 |
Saint-Honoré
|
2 337€ /m2
|
| 317 |
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
| 318 |
Anjou
|
2 334€ /m2
|
| 319 |
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
| 320 |
Charette
|
2 328€ /m2
|
| 321 |
Saint-Maurice-l'Exil
|
2 324€ /m2
|
| 322 |
St maurice l exil
|
2 324€ /m2
|
| 323 |
Roches-de-Condrieu
|
2 322€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anjou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8940 |
Lanrodec (22)
|
2 334€ /m2
|
| 8941 |
Saint-Capraise-de-Lalinde (24)
|
2 334€ /m2
|
| 8942 |
Saint-Chamassy (24)
|
2 334€ /m2
|
| 8943 |
Euzet (30)
|
2 334€ /m2
|
| 8944 |
Pommiers-la-Placette (38)
|
2 334€ /m2
|
| 8945 |
Anjou (38)
|
2 334€ /m2
|
| 8946 |
Bélaye (46)
|
2 334€ /m2
|
| 8947 |
Villedieu-la-Blouère (49)
|
2 334€ /m2
|
| 8948 |
Saint-Jean-Saverne (67)
|
2 334€ /m2
|
| 8949 |
Beaulieu-sous-la-Roche (85)
|
2 334€ /m2
|
| 8950 |
Pont-l'Abbé-d'Arnoult (17)
|
2 333€ /m2
|
Marché immobilier Anjou
Information sur la population à Anjou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anjou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anjou (38150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anjou (38150)
Prix au m2 - Anjou (38150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anjou (38150) :
2 334€ /m2 maison et 2 258€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anjou (38150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anjou (38150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anjou (38150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anjou (38150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anjou
Estimation d'une maison à Assieu 38150 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 202 385€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 141 670€
Prix haut : 263 101€
Estimation d'une appartement à Roussillon 38150 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 186 615€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 130 630€
Prix haut : 242 600€
Estimation d'une maison à Agnin 38150 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 233 338€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 163 337€
Prix haut : 303 339€
Estimation d'une maison à Roussillon 38150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 321 435€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 225 005€
Prix haut : 417 866€
Estimation d'une maison à Vernioz 38150 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 321 435€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 225 005€
Prix haut : 417 866€
Estimation maison : 321 435€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 225 005€
Prix haut : 417 866€
Estimation d'une maison à Bougé-Chambalud 38150 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 223 814€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 156 670€
Prix haut : 290 958€
Estimation maison : 223 814€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 156 670€
Prix haut : 290 958€
Estimation d'une maison à CHANAS 38150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 345 245€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 241 671€
Prix haut : 448 819€
En savoir plus sur Anjou (38150) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 197 hab/km² |
| Superficie | 503 ha (5.03 km²) |
| Population recensée | 1 017 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |