- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Abrets
Prix immobilier Abrets (38490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Abrets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 035 € < 2 329 €/m² < 3 550 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 582 € < 2 403 €/m² < 3 431 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | +0.6% | +3% |
| Appartements | +5.1% | +0.5% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Abrets (38490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Abrets (38490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Abrets
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Abrets en date du 23/05/2026 à 2 346 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Abrets varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 582 €/m² et 3 431 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur AbretsSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 035 €/m² et 3 550 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Abrets (38490)
- Chemin de Château Vieux
Prix au m² des villes avoisinantes - Abrets (38490)
|
Charancieu
|
2 598€ /m2
|
|
|
Fitilieu
|
1 340€ /m2
|
|
|
Pressins
|
2 712€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Divisin
|
2 797€ /m2
|
|
|
Saint-Ondras
|
2 620€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Gaz
|
2 372€ /m2
|
|
|
Valencogne
|
2 126€ /m2
|
|
|
Romagnieu
|
2 734€ /m2
|
|
|
Montferrat
|
2 476€ /m2
|
|
|
Chimilin
|
2 357€ /m2
|
|
Aoste
|
2 312€ /m2
|
|
|
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 490€ /m2
|
|
|
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 288€ /m2
|
|
|
Le Passage
|
2 479€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montgascon
|
2 258€ /m2
|
|
|
Velanne
|
1 767€ /m2
|
|
|
Granieu
|
2 469€ /m2
|
|
|
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Avelanne
|
2 052€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-des-Rivoires
|
1 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abrets vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 308 |
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
| 309 |
Saint-Laurent-en-Beaumont
|
2 352€ /m2
|
| 310 |
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
| 311 |
Bouvesse-Quirieu
|
2 349€ /m2
|
| 312 |
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
| 313 |
Abrets
|
2 346€ /m2
|
| 314 |
Champier
|
2 343€ /m2
|
| 315 |
Sermérieu
|
2 339€ /m2
|
| 316 |
Saint-Honoré
|
2 337€ /m2
|
| 317 |
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
| 318 |
Anjou
|
2 334€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abrets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8800 |
Cruviers-Lascours (30)
|
2 346€ /m2
|
| 8801 |
Garde (31)
|
2 346€ /m2
|
| 8802 |
La Sauve (33)
|
2 346€ /m2
|
| 8803 |
Torcé (35)
|
2 346€ /m2
|
| 8804 |
Monterfil (35)
|
2 346€ /m2
|
| 8805 |
Abrets (38)
|
2 346€ /m2
|
| 8806 |
Saint-Martin-d'Oney (40)
|
2 346€ /m2
|
| 8807 |
Saint-André-le-Puy (42)
|
2 346€ /m2
|
| 8808 |
Brugny-Vaudancourt (51)
|
2 346€ /m2
|
| 8809 |
Préchacq-Josbaig (64)
|
2 346€ /m2
|
| 8810 |
St martin d oney (40)
|
2 346€ /m2
|
Marché immobilier Abrets
Information sur la population à Abrets
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abrets qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abrets (38490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abrets (38490)
Prix au m2 - Abrets (38490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abrets (38490) :
2 329€ /m2 maison et 2 403€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abrets (38490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abrets (38490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abrets (38490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abrets (38490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abrets
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 570 240€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 399 168€
Prix haut : 741 312€
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 570 240€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 399 168€
Prix haut : 741 312€
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 570 240€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 399 168€
Prix haut : 741 312€
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 475 200€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 332 640€
Prix haut : 617 760€
Estimation d'une maison à Les Abrets en Dauphiné 38490 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 277 992€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 194 594€
Prix haut : 361 390€
Estimation d'une maison à LES ABRETS 38490 - 7 pièces - 209 m2
Estimation maison : 496 584€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 347 609€
Prix haut : 645 559€
Estimation d'une maison à CHIMILIN 38490 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 120€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 199 584€
Prix haut : 370 656€
Estimation d'une maison à AOSTE 38490 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 143 533€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 100 473€
Prix haut : 186 593€
Estimation d'une maison à AOSTE 38490 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 120€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 199 584€
Prix haut : 370 656€
En savoir plus sur Abrets (38490) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 501 hab/km² |
| Superficie | 689 ha (6.89 km²) |
| Population recensée | 3 644 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.01 % |