- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Chimilin
Prix immobilier Chimilin (38490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chimilin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 453 € < 2 358 €/m² < 3 221 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 196 € < 2 146 €/m² < 2 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -1.1% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Chimilin (38490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chimilin (38490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chimilin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Chimilin en date du 19/05/2026 à 2 357 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Chimilin varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 196 €/m² et 2 351 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison à ChimilinSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 453 €/m² et 3 221 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chimilin (38490)
- Chemin de Château Vieux
Prix au m² des villes avoisinantes - Chimilin (38490)
|
Aoste
|
2 312€ /m2
|
|
|
Granieu
|
2 469€ /m2
|
|
|
Romagnieu
|
2 734€ /m2
|
|
|
Saint-Genix-sur-Guiers
|
2 324€ /m2
|
|
|
Corbelin
|
2 058€ /m2
|
|
|
Fitilieu
|
1 340€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montgascon
|
2 258€ /m2
|
|
|
Abrets
|
2 346€ /m2
|
|
|
Avenières
|
2 190€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Gaz
|
2 372€ /m2
|
|
Champagneux
|
2 093€ /m2
|
|
|
Faverges-de-la-Tour
|
2 292€ /m2
|
|
|
Veyrins-Thuellin
|
2 180€ /m2
|
|
|
Belmont-Tramonet
|
9 204€ /m2
|
|
|
Pressins
|
2 712€ /m2
|
|
|
Brégnier-Cordon
|
2 330€ /m2
|
|
|
Murs-et-Gélignieux
|
2 660€ /m2
|
|
|
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 490€ /m2
|
|
|
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 288€ /m2
|
|
|
Charancieu
|
2 598€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chimilin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne
|
2 371€ /m2
|
| 301 |
Saint-Nicolas-de-Macherin
|
2 367€ /m2
|
| 302 |
Viriville
|
2 362€ /m2
|
| 303 |
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
| 304 |
Ponsonnas
|
2 361€ /m2
|
| 305 |
Chimilin
|
2 357€ /m2
|
| 306 |
Prunières
|
2 355€ /m2
|
| 307 |
Succieu
|
2 355€ /m2
|
| 308 |
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
| 309 |
Saint-Laurent-en-Beaumont
|
2 352€ /m2
|
| 310 |
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chimilin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8640 |
Chanat-la-Mouteyre (63)
|
2 358€ /m2
|
| 8641 |
Vert (78)
|
2 358€ /m2
|
| 8642 |
Cairanne (84)
|
2 358€ /m2
|
| 8643 |
Saint-Jean-de-Crieulon (30)
|
2 357€ /m2
|
| 8644 |
Mars (30)
|
2 357€ /m2
|
| 8645 |
Chimilin (38)
|
2 357€ /m2
|
| 8646 |
Morbier (39)
|
2 357€ /m2
|
| 8647 |
Montfarville (50)
|
2 357€ /m2
|
| 8648 |
Montenoy (54)
|
2 357€ /m2
|
| 8649 |
Serrières (71)
|
2 357€ /m2
|
| 8650 |
Notre-Dame-du-Bec (76)
|
2 357€ /m2
|
Marché immobilier Chimilin
Information sur la population à Chimilin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chimilin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chimilin (38490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chimilin (38490)
Prix au m2 - Chimilin (38490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chimilin (38490) :
2 358€ /m2 maison et 2 146€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chimilin (38490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chimilin (38490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chimilin (38490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chimilin (38490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chimilin
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 577 200€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 404 040€
Prix haut : 750 360€
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 577 200€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 404 040€
Prix haut : 750 360€
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 577 200€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 404 040€
Prix haut : 750 360€
Estimation d'une maison à Aoste 38490 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 481 000€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 336 700€
Prix haut : 625 300€
Estimation d'une maison à Les Abrets en Dauphiné 38490 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 281 385€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 196 970€
Prix haut : 365 801€
Estimation d'une maison à LES ABRETS 38490 - 7 pièces - 209 m2
Estimation maison : 502 645€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 351 852€
Prix haut : 653 439€
Estimation d'une maison à CHIMILIN 38490 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 600€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 202 020€
Prix haut : 375 180€
Estimation d'une maison à AOSTE 38490 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 145 241€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 101 669€
Prix haut : 188 813€
Estimation d'une maison à AOSTE 38490 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 600€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 202 020€
Prix haut : 375 180€
En savoir plus sur Chimilin (38490) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 140 hab/km² |
| Superficie | 966 ha (9.66 km²) |
| Population recensée | 1 428 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.38 % |