Evolution des prix immobiliers au m² - Pressins

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 817 € < 2 712 €/m² < 3 503 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 442 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.5% -5.3% -0.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Pressins (38480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pressins (38480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pressins

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Pressins

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Pressins en date du 17/05/2026 à 2 712 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Pressins peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons sur Pressins

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 817 €/m² et 3 503 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pressins (38480)

La Bâtie-Divisin
2 797€ /m2
Abrets
2 346€ /m2
Charancieu
2 598€ /m2
Velanne
1 767€ /m2
Le Pont-de-Beauvoisin
2 490€ /m2
Le Pont-de-Beauvoisin
2 288€ /m2
Saint-Jean-d'Avelanne
2 052€ /m2
Montferrat
2 476€ /m2
Fitilieu
1 340€ /m2
Saint-Martin-de-Vaulserre
2 434€ /m2
Romagnieu
2 734€ /m2
Saint-Sulpice-des-Rivoires
1 929€ /m2
Belmont-Tramonet
9 204€ /m2
Saint-Ondras
2 620€ /m2
Domessin
2 399€ /m2
Saint-Albin-de-Vaulserre
1 266€ /m2
Valencogne
2 126€ /m2
Saint-André-le-Gaz
2 372€ /m2
Chimilin
2 357€ /m2
Aoste
2 312€ /m2

Comparer prix au m2 Pressins vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
182
Châteauvilain
2 730€ /m2
183
Vernas
2 730€ /m2
184
Saint-Baudille-et-Pipet
2 720€ /m2
185
Hières-sur-Amby
2 713€ /m2
186
Optevoz
2 713€ /m2
187
Pressins
2 712€ /m2
188
Domarin
2 711€ /m2
189
Seyssinet-Pariset
2 709€ /m2
190
Assieu
2 705€ /m2
191
Saint-Chef
2 704€ /m2
192
Cour-et-Buis
2 700€ /m2

Comparer prix au m2 Pressins vs national

...
5406
Saint-Germain-sur-Ay (50)
2 713€ /m2
5407
Leers (59)
2 713€ /m2
5408
Saint-André-de-Double (24)
2 712€ /m2
5409
Pencran (29)
2 712€ /m2
5410
La Bruguière (30)
2 712€ /m2
5411
Pressins (38)
2 712€ /m2
5412
Rouville (60)
2 712€ /m2
5413
Bassemberg (67)
2 712€ /m2
5414
Erstein (67)
2 712€ /m2
5415
Wihr-au-Val (68)
2 712€ /m2
5416
Saint-Georges-sur-Fontaine (76)
2 712€ /m2

Marché immobilier Pressins

Information sur la population à Pressins

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pressins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pressins (38480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pressins (38480)
Prix au m2 - Pressins (38480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pressins (38480) : 2 712€ /m2 maison et 2 442€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pressins (38480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pressins (38480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pressins (38480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pressins (38480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pressins

Estimation d'une maison à ROMAGNIEU 38480 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 553 200€

Prix m2 estimation : 2 766€ /m2

Prix bas : 387 240€

Prix haut : 719 160€

Estimation d'une maison à PRESSINS 38480 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 553 200€

Prix m2 estimation : 2 766€ /m2

Prix bas : 387 240€

Prix haut : 719 160€

Estimation d'une maison à PRESSINS 38480 - 4 pièces - 200 m2

Estimation maison : 553 200€

Prix m2 estimation : 2 766€ /m2

Prix bas : 387 240€

Prix haut : 719 160€

Estimation d'une appartement à LE PONT-DE-BEAUVOISIN 38480 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 154 940€

Prix m2 estimation : 2 540€ /m2

Prix bas : 108 458€

Prix haut : 201 422€

Estimation d'une appartement à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 154 940€

Prix m2 estimation : 2 540€ /m2

Prix bas : 108 458€

Prix haut : 201 422€

Estimation d'une maison à Romagnieu 38480 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 553 200€

Prix m2 estimation : 2 766€ /m2

Prix bas : 387 240€

Prix haut : 719 160€

Estimation d'une appartement à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 2 pièces - 33 m2

Estimation appartement : 84 612€

Prix m2 estimation : 2 564€ /m2

Prix bas : 59 228€

Prix haut : 109 996€

Estimation d'une appartement à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 4 pièces - 118 m2

Estimation appartement : 273 760€

Prix m2 estimation : 2 320€ /m2

Prix bas : 191 632€

Prix haut : 355 888€

Estimation d'une Maison à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 5 pièces - 86 m2

Estimation Maison : 214 226€

Prix m2 estimation : 2 491€ /m2

Prix bas : 149 958€

Prix haut : 278 494€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pressins (38480)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison 57 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Pressins (38480) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 109 hab/km²
Superficie 1 010 ha (10.1 km²)
Population recensée 1 140 hab.
Emménagés < 2 ans 9.74 %