- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Romagnieu
Prix immobilier Romagnieu (38480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Romagnieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 472 € < 2 736 €/m² < 4 442 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 774 € < 2 490 €/m² < 1 774 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.1% | +11.6% | -0.5% |
| Appartements | - | +11.7% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Romagnieu (38480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romagnieu (38480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romagnieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Romagnieu en date du 18/05/2026 à 2 734 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Romagnieu peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 774 €/m² et 1 774 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur RomagnieuSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 472 €/m² et 4 442 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romagnieu (38480)
- Chemin de la Calabre
Prix au m² des villes avoisinantes - Romagnieu (38480)
|
Chimilin
|
2 357€ /m2
|
|
|
Aoste
|
2 312€ /m2
|
|
|
Saint-Genix-sur-Guiers
|
2 324€ /m2
|
|
|
Belmont-Tramonet
|
9 204€ /m2
|
|
|
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 490€ /m2
|
|
|
Le Pont-de-Beauvoisin
|
2 288€ /m2
|
|
|
Granieu
|
2 469€ /m2
|
|
|
Abrets
|
2 346€ /m2
|
|
|
Fitilieu
|
1 340€ /m2
|
|
|
Pressins
|
2 712€ /m2
|
|
Champagneux
|
2 093€ /m2
|
|
|
Domessin
|
2 399€ /m2
|
|
|
Rochefort
|
4 617€ /m2
|
|
|
Corbelin
|
2 058€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Rotherens
|
2 891€ /m2
|
|
|
Charancieu
|
2 598€ /m2
|
|
|
Murs-et-Gélignieux
|
2 660€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Divisin
|
2 797€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Avelanne
|
2 052€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montgascon
|
2 258€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romagnieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Marcieu
|
2 747€ /m2
|
| 177 |
Saint-Just-de-Claix
|
2 744€ /m2
|
| 178 |
St just de claix
|
2 744€ /m2
|
| 179 |
Saint-Quentin-Fallavier
|
2 740€ /m2
|
| 180 |
Saint-Sauveur
|
2 734€ /m2
|
| 181 |
Romagnieu
|
2 734€ /m2
|
| 182 |
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
| 183 |
Vernas
|
2 730€ /m2
|
| 184 |
Saint-Baudille-et-Pipet
|
2 720€ /m2
|
| 185 |
Hières-sur-Amby
|
2 713€ /m2
|
| 186 |
Optevoz
|
2 713€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romagnieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5254 |
Avernes (95)
|
2 735€ /m2
|
| 5255 |
Beffu-et-le-Morthomme (08)
|
2 734€ /m2
|
| 5256 |
Seysses (31)
|
2 734€ /m2
|
| 5257 |
Montpeyroux (34)
|
2 734€ /m2
|
| 5258 |
Saint-Sauveur (38)
|
2 734€ /m2
|
| 5259 |
Romagnieu (38)
|
2 734€ /m2
|
| 5260 |
Le Plessis-Grammoire (49)
|
2 734€ /m2
|
| 5261 |
Cescau (64)
|
2 734€ /m2
|
| 5262 |
Villeneuve-sous-Dammartin (77)
|
2 734€ /m2
|
| 5263 |
Wattignies (59)
|
2 733€ /m2
|
| 5264 |
Faumont (59)
|
2 733€ /m2
|
Marché immobilier Romagnieu
Information sur la population à Romagnieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romagnieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romagnieu (38480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romagnieu (38480)
Prix au m2 - Romagnieu (38480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romagnieu (38480) :
2 736€ /m2 maison et 2 490€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romagnieu (38480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romagnieu (38480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romagnieu (38480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romagnieu (38480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romagnieu
Estimation d'une maison à ROMAGNIEU 38480 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 558 200€
Prix m2 estimation : 2 791€ /m2
Prix bas : 390 740€
Prix haut : 725 660€
Estimation d'une maison à PRESSINS 38480 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 558 200€
Prix m2 estimation : 2 791€ /m2
Prix bas : 390 740€
Prix haut : 725 660€
Estimation d'une maison à PRESSINS 38480 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 558 200€
Prix m2 estimation : 2 791€ /m2
Prix bas : 390 740€
Prix haut : 725 660€
Estimation d'une appartement à LE PONT-DE-BEAUVOISIN 38480 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 157 929€
Prix m2 estimation : 2 589€ /m2
Prix bas : 110 550€
Prix haut : 205 308€
Estimation d'une appartement à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 157 929€
Prix m2 estimation : 2 589€ /m2
Prix bas : 110 550€
Prix haut : 205 308€
Estimation d'une maison à Romagnieu 38480 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 558 200€
Prix m2 estimation : 2 791€ /m2
Prix bas : 390 740€
Prix haut : 725 660€
Estimation d'une appartement à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 86 262€
Prix m2 estimation : 2 614€ /m2
Prix bas : 60 383€
Prix haut : 112 141€
Estimation d'une appartement à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 4 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 279 070€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 195 349€
Prix haut : 362 791€
Estimation d'une Maison à Le Pont-de-Beauvoisin 38480 - 5 pièces - 86 m2
Estimation Maison : 218 440€
Prix m2 estimation : 2 540€ /m2
Prix bas : 152 908€
Prix haut : 283 972€
En savoir plus sur Romagnieu (38480) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 1 711 ha (17.11 km²) |
| Population recensée | 1 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.19 % |