Evolution des prix immobiliers au m² - Corbelin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 310 € < 2 118 €/m² < 2 902 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 569 € < 1 927 €/m² < 3 504 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.8% -3.2% -0.1%
Appartements -12.8% -3.2% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Corbelin (38630)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Corbelin (38630) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Corbelin

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Estimation immobilière Corbelin

Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Corbelin en date du 18/05/2026 à 2 058 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Corbelin peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 569 €/m² et 3 504 €/m².

Prix metre carre maison sur Corbelin

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 310 €/m² et 2 902 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Corbelin (38630)

La Bâtie-Montgascon
2 258€ /m2
Granieu
2 469€ /m2
Veyrins-Thuellin
2 180€ /m2
Faverges-de-la-Tour
2 292€ /m2
Avenières
2 190€ /m2
Dolomieu
2 447€ /m2
Chimilin
2 357€ /m2
Aoste
2 312€ /m2
Fitilieu
1 340€ /m2
Saint-André-le-Gaz
2 372€ /m2
Saint-Sorlin-de-Morestel
2 474€ /m2
Saint-Clair-de-la-Tour
2 376€ /m2
Saint-Genix-sur-Guiers
2 324€ /m2
La Chapelle-de-la-Tour
2 170€ /m2
Romagnieu
2 734€ /m2
Le Bouchage
2 046€ /m2
Brégnier-Cordon
2 330€ /m2
Saint-Didier-de-la-Tour
2 621€ /m2
Abrets
2 346€ /m2
Vézeronce-Curtin
2 460€ /m2

Comparer prix au m2 Corbelin vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
395
La Motte-d'Aveillans
2 091€ /m2
396
Gresse-en-Vercors
2 089€ /m2
397
Montagnieu
2 074€ /m2
398
Fontaine
2 065€ /m2
399
Saint-Joseph-de-Rivière
2 062€ /m2
400
Corbelin
2 058€ /m2
401
Pisieu
2 056€ /m2
402
Pajay
2 055€ /m2
403
Vertrieu
2 053€ /m2
404
Saint-Bueil
2 053€ /m2
405
Susville
2 053€ /m2

Comparer prix au m2 Corbelin vs national

...
12725
Lens-Lestang (26)
2 058€ /m2
12726
Mercey (27)
2 058€ /m2
12727
Épreville-près-le-Neubourg (27)
2 058€ /m2
12728
Coudreceau (28)
2 058€ /m2
12729
Le Faget (31)
2 058€ /m2
12730
Corbelin (38)
2 058€ /m2
12731
Souzay-Champigny (49)
2 058€ /m2
12732
Le Plessis-Brion (60)
2 058€ /m2
12733
Douchy-lès-Ayette (62)
2 058€ /m2
12734
Châteaugay (63)
2 058€ /m2
12735
Triembach-au-Val (67)
2 058€ /m2

Marché immobilier Corbelin

Information sur la population à Corbelin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corbelin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corbelin (38630) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corbelin (38630)
Prix au m2 - Corbelin (38630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corbelin (38630) : 2 118€ /m2 maison et 1 927€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corbelin (38630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corbelin (38630).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corbelin (38630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corbelin (38630)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corbelin

Estimation d'une maison à Les Avenières Veyrins-Thuellin 38630 - 7 pièces - 225 m2

Estimation maison : 486 000€

Prix m2 estimation : 2 160€ /m2

Prix bas : 340 200€

Prix haut : 631 800€

Estimation d'une maison à Corbelin 38630 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 194 400€

Prix m2 estimation : 2 160€ /m2

Prix bas : 136 080€

Prix haut : 252 720€

Estimation d'une maison à Les Avenières Veyrins-Thuellin 38630 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 190 080€

Prix m2 estimation : 2 160€ /m2

Prix bas : 133 056€

Prix haut : 247 104€

Estimation d'une appartement à Les Avenières Veyrins-Thuellin 38630 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 128 256€

Prix m2 estimation : 2 004€ /m2

Prix bas : 89 779€

Prix haut : 166 733€

Estimation d'une maison à CORBELIN 38630 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 129 600€

Prix m2 estimation : 2 160€ /m2

Prix bas : 90 720€

Prix haut : 168 480€

Estimation d'une maison à LES AVENIERES 38630 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 183 600€

Prix m2 estimation : 2 160€ /m2

Prix bas : 128 520€

Prix haut : 238 680€

Estimation d'une appartement à CORBELIN 38630 - 3 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 118 236€

Prix m2 estimation : 2 004€ /m2

Prix bas : 82 765€

Prix haut : 153 707€

Estimation d'une appartement à LES AVENIERES 38630 - 1 pièce - 52 m2

Estimation appartement : 115 232€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 80 662€

Prix haut : 149 802€

Estimation d'une maison à Veyrins-Thuellin 38630 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 317 520€

Prix m2 estimation : 2 160€ /m2

Prix bas : 222 264€

Prix haut : 412 776€

Indicateurs clés du marché immobilier à Corbelin (38630)

Maisons 110 m²
Appartements 59 m²
Délai maison 64 j
Délai appart. 83 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
69%
31%

+ 4 pièces
43%
12% / 32%
88% / 25%

En savoir plus sur Corbelin (38630) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 100 hab.
Densité 177 hab/km²
Superficie 1 200 ha (12 km²)
Population recensée 2 218 hab.
Emménagés < 2 ans 10.91 %